РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

АТЦ ЧРИ об имитации боя с «кистинскими диверсантами»

CHECHENPRESS, 06.11.06г.

 

Редакция ИА DAYMOHK обратилась в адрес Антитеррористического Центра (АТЦ) ЧРИ за разъяснениями по поводу заявления югоосетинской и российской сторон об уничтожении 31 октября недалеко от поселка Кваиса в Джавском районе «кистинских диверсантов», сообщает агентство.

Пресс-служба АТЦ ЧРИ, в частности, сообщает, что «нет никаких сомнений в том, что это очередная провокация российских спецслужб, направленная конкретно на дискредитацию сил чеченского Сопротивления и огульное обвинение грузинских властей.

Случаи имитации боев и подбрасывания трупов – это один из методов ведения войны российскими оккупантами на территории Чечни. Однако, сейчас он проходит апробацию и в отношении Грузии.

Имеет место много случаев исчезновения этнических чеченцев Грузии, вернувшихся в «мирную» Чечню, поддавшись на пропаганду Москвы. И, как сейчас выясняется, делается это с определенными целями. И будет повторяться еще не раз.

Приведем здесь всего лишь один факт. 6 января 2006 года в Ачхой-Мартановском районе, в окрестностях населенного пункта Бамут, участники банды Кадырова провели «успешную спецоперацию, в ходе которой были убиты четыре боевика». Информация об этом была распространена всеми российскими СМИ, со ссылкой на некоего «начальника райотдела милиции» Айдамирова.

По сведениям марионеток, «уничтоженная группа планировала совершить ряд диверсий и терактов против сотрудников правоохранительных органов и госслужащих».

В действительности, никакого «боестолкновения» с диверсионной группой муджахедов в окрестностях Бамута в тот раз не было. «Силовики» просто провели имитацию боя и «успешной спецоперации». А на самом деле к месту событий были доставлены трупы ранее зверски убитых мирных жителей.

Позже выяснилось, что среди убитых были и два кистинца, которые не имели никакого отношения к участию в Сопротивлении. Один из них Шенгели Гахиташвили,1981 года рождения, был схвачен кадыровцами в феврале 2005 года на «зеленом рынке» г.Джохар, где он приторговывал. Второй - Абу Кавтарашвили, 1975 года рождения, был увезен прямо из дома в поселке Кирова 15 ноября 2005 года. Оба считались без вести пропавшими, и в поисках их родные и близкие обошли многие российские фильтрационные лагеря и т.н. места временного содержания задержанных.

В случае с Южной Осетией российские спецслужбы умышленно не называют имена и фамилии убитых людей. Если бы их обнародовали, то, возможно, что кого-то из них узнали бы близкие, как и в случае с Гахиташвили и Кавтарашвили. И это успокоило бы кого-то и десятков тысяч людей, кто измучился в поисках пропавших родственников».