РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Потешная палата Кремля

Андрей Новиков, независимый аналитик,
для CHECHENPRESS, 06.11.06г.

 

(«Крутят лапой у виска, строят замки из песка». Или об игровом ресурсе российской  власти).

Разговаривая недавно с одним  политологом, я спросил его: знает ли он, что парламент в России двухпалатный? Никакой ведь третьей палаты, по Конституции, нет! (Я еще не помню, чтобы кто-то менял Конституцию, созданную в 93 году). Созданная вопреки многочисленной критике общественная палата – это артефакт, декорация, ложное окно парламентаризма. Проще говоря, выдумка. Потешная выдумка.

Он удивился: а какое это, мол, имеет значение! Конституцию, мол, можно изменить. Ладно, говорю, а уголовный кодекс нельзя  изменить? Можно.

Но право не имеет сослагательных наклонений. Слово «может» не применимо к действию законов. Иначе я скажу, что можно убивать, грабить, – потому-де что Уголовный Кодекс «можно» изменить. Но что значит «можно», если он еще не изменен? Что значит «можно изменить», если не изменена еще Конституция.

Этот ресурс допустимости, отношение к праву как к политической изменчивой деятельности, характерен для сегодняшней России.

Демократическое самодержавие

Президент Путин, придя к власти, ввел в Конституцию несколько поправок. Он ввел федеральные-педеральные округа, изменил характер избрания Совета Федерации (то есть верхней палаты российского парламента), ограничил многие свободы и права граждан. Он, наконец, создал потешную Общественную палату, артефакт гражданского общества,  в которую назначает он же сам.

Что дальше? Остается ввести только конституционно институт самодержавия!  Демократического самодержавия. Известно, что Наполеон перед тем, как объявить себя императором, три года был… пожизненным президентом Франции. Существовала такая должность во Франции.

Пожизненное президентство – уже форма императорства. И мы уже приблизились к ней.

Президент Шариков может пойти по тому же самому пути: создать из демократического поста президента квази монархическую систему, которая будет передаваться методом наследников или назначенчества. В том числе партийного. Что же останется с выборами?

Псевдовыборы будут обрамлением этой системы передачи власти, плавно перейдут в ликование толп по случаю воцарения в стране очередного монарха. Ведь, в конце концов, и так никто никого не выбирает. Обществу остается соглашаться с властью, передачей власти «по наследству». Весь процесс отбора происходит в элите. Но раз так, то может быть из выборов устроить гуляния; просто отменить их за ненадобностью, сделав из них   пивную процедуру. Пришел на избирательный участок, выпил и опохмелился. (Если подумать, так мы жили в советские времена, так живем и сейчас. Народ не выбирает, а  одобряет. Одобрямс на одобрямс – миллион на миллион. Аллые палаты у нас получаются!

Кстати, вы никогда не думали, о ком эта песня. Вышел шарик на балкон, площадь цветами полна.

Шарик, мячик, это не цветы, это кровь миллионов разлилась под твоими ногами. Стоит в той крови Рыжая Алла, по колено, и стекает у нее из-под пальцев вязкая жидкость. Аллая страна!

Общественная палата … номер  шесть

Посмотрите, сколько говорили о несуразности  Потешной Общественной палаты. А она назначается на одну треть президентом, на одну треть – общественными организациями (то есть теми, которые зарегистрированными в Минюсте, то есть опять проправительственными), и на одну треть – регионами, то есть региональными номенклатурами, ничего общего не имеющими с гражданским обществом, земствами.

И весь этот бред назван «Общественной палатой». Я ее назвал когда-то Палатой  № 6. Непонятно, что представляет собой эта Общественная палата. Почему она введена в политическую жизнь страны и какой юридический статус она имеет.

В Основном законе ничего не сказано о Потешной Общественной Палате. Значит, она – не институт государства? Тогда к чему она относится? К парламенту? Но он двухпалатный. Третья палата ему не предусмотрена.

Если так, то «общественная палата» превращается в что-то вроде палаты  московского Кремля! Что-то вроде Оружейной палаты. Но если она разновидность Оружейной, – или Грановитой, – палаты, то давайте назовем вещи своими именами и приплюсуем ее скорее  к ведомству Елены Гагариной, то есть  к ведомству музея. Причем же тут русский парламентаризм?

Скальпы для демонов

В Кремле уже висит один экспонат, именно портрет Ивана Грозного IV, смотрящий, как живой, откуда-то из соседнего измерения. Перед ними все проносятся как мультипликационные изображения. Почему бы не кинуть туда еще пару десятков идиотов, возомнивших себя правителями России? Все они стали  всего лишь скальпами для подземных кремлевских демонов...

В этом нововведении кремлевской власти обнаружилась имманентная черта российского самодержавия – самому себе назначать свое гражданское общество. То есть само себя  отражать в подданных, структурировать кортесы, посланцев гражданского общества, чтобы потом править ими, выдавая весь этот бред за диалог власти с обществом.

Делу – время, потехе – час!

Подобным образом, кстати, когда-то назначалась и назначается  до сих пор Палата Лордов Английского парламента. Мы считаем Англию демократическим государством, но парламент у нее, оказывается, наполовину назначаемый. Лорды назначаются королем. Но  это сделано в незапамятные времена, когда в Англии существовало самодержавие, похожее на то, которое потом появилось в России и во Франции.

Отличие английской монархии от русской очень простое: там изначально самодержавная  власть, но сто раз ограниченная и сведенная до простого рудимента. У нас и во Франции все наоборот: изначально слабая самодержавная власть, но приобретшая постепенно гипертрофированные размеры.

В XVI веке  королевская власть во Франции достигла стадии абсолютизма. Но и в России она достигла стадии абсолютизма, причем экспансия монархической власти сопровождалась территориальным ростом империи.

Самодержавие проникало в сословия, знать, и так же в регионы, земства, в народы. И, понятно, делала из них СКАЛЬПЫ. Одевалось в их лица, подменяла их. Тем опасней и была эта самодержавно-общественная империя. Она оделась в одежды истребленных ею земств, сословных групп, вольной аристократии, народов.

Французский народ нашел в себе мужество выковырнуть эту монархию и основать республиканизм как новый тип общественной жизни (хотя остался в душе своей роялистом). Но русский народ так и остался самодержавным до своего двуглавого. Советская власть была, между прочим, попыткой перейти к республиканизму. Но ее подмяла быстро сталинская монархия.

Еще более слабой попыткой перейти к республиканизму была демократическая революция в Российской Педерации. Но и она закончилась усилением самодержавной власти, к которой мы перешли под видом президентской республики (кстати, я в 90-м был горячим сторонником этой президентской республики. Но чем  все закончилось? Самодержавием!)

Ледовая палата

Палата общин в Англии так уже не назначается. А с нее и Лорды, и пэры в Англии не избираются. Но при этом они представляют собой как бы английскую аристократию. Но только назначаемую королевой. Например, известный певец Элтон Джон был назначен королевой лордом и стал после этого членом английского парламента. Легко стать членом! Если уподобиться этой странной традиции, то Борьку Моисеева, великого певца, могут назначить русским пэром и хером (вспоминается, поэтому, выражение Макашова: не будет у нас ни пэров, ни херов).

Да вот они, идиоты. И херы, и перы. И киркоровы, и кобзоны, и пугачевы, и моисеевы и  все остальные. Здорово из них сделали скальпы и надели на шпицрутены! Будто какой-то людоед воспользовался их  лицами.

Общественная палата даже ведь не грановитая, а из пластилина сделанная. Изо льда, как дворец царицы Анны Иоанновны. В ней кладут на полки новобрачных (читай: все наше  общество) и хлещут ледяными вениками, заставляя их парится ледяными шайками. По бокам выставив часовых. А по вечерам приходит Шариков полюбоваться этими  идиотами. За стеклом! Между прочим, не Анна Иоанновна ли придумала этот ужасный  проект «за стеклом», чтобы вдоволь натешить свое властолюбие над гражданским обществом?

Лорды и пэры потешные, липскеры и пугачевы участвуют в этой ледяной палате, в которой ЗАМОРОЗИЛИ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО, не понимая, что палата эта  растает и от этих потешных представителей останется одна только вонь...

А в Кремле на  балалайке играет товарищ Шариков и поет, глядя на потешных представителей лже-гражданского общества, коим похоть в голову ударила: «Я люблю из пластилина делать кошек и собак!». Делают они из пластилина кошек и собак, глумятся над людьми. Парят их ледовыми вениками.

И мы попарим – правителей наших. Вениками ледовыми. Огненными вениками.

Подбросим в печку!

Быдло русское – подстилка для самодержавия

Присмотревшись к Общественной палате, мы увидим в ней идеал «парламента по-российски», то есть Земского собора. Вот бояре, уважаемые люди, назначаемые президентом. Вот представители сословий, или общественных организаций, разрешенных тем же царем. (Двойное отражение: назначить общественную организацию, чтобы они послали своего представителя в Кремль, не проще ли тогда и эту треть тоже назначать из Кремля? Но хочется власти создать свою же инфраструктуру в лице псевдогражданского общества). И, наконец, третий фарс: представители, назначаемые ре-ги-о-на-ми. А что такое регионы? Это ведь номенклатуры, местная власть, говорящая от имени земель. Мы знаем, как формируется эта власть. Знаем, как Лисицын у нас сформировался. Он  завхоз рыбинский, как Лукашенко – председатель колхоза. Что Беларусь, что Ярославская область. Быдло у власти!

Неужели это быдло отражает ре-ги-оны? Неужели кто-то думает, что прихвостни кадыровцы и ямадаевцы существуют только в Чечне? Да в любом российском регионе  сейчас есть оккупация, опирающаяся на местную сволочь. Местное быдло. Понятно, каких представителей она может назначить в центр, в общественную палату.

Не будем  также забывать и о том, что центр изрядно перепахивает эти регионы, причем иногда танками, но иногда и обычными средствами. 

Так что мы имеем в полном смысле «регионы, назначенные президентами».

Земства, нации, народы, народности, территории, полностью сформированные правителем из Кремля.

Идут бараны и бьют в барабаны

Пример Ичкерии представляет собой самый крайний случай воспаления против вмешательства кремлевской власти в дела земств, народов, городов, отдельных граждан, их семей. Русский народ давно раздроблен и раскрошен, и его кожу удалось натянуть на кремлевские барабаны, сделав его визиткой империи. Вспоминается стихотворение: «Идут бараны и бьют в барабаны. А сделаны те барабаны из шкур самих баранов». Из русских козлов натянуты кремлевские самодержавные барабаны! Из русских известных людей! Из Пугачевой натянули абажур. Из морды Гребенщикова сделали ударный барабан  для Кремля. Хорошо поиграем!

Другой нацией, из которой удалось натянуть кремлевские самодержавные барабаны, едва  не стали татары. А ведь была попытка натянуть имперские барабаны и из гордых кавказских народов! Везде, куда не приходит царь московский, он ищет шкуру, чтобы сделать из него новый барабан.

Пришли русские в Казань – натянули лица завоеванных татар на свои имперские барабаны. Сделали из Казани оплот русского самодержавия! Пришли в  Ичкерию и там начали делать то же. Создали дикую кавказскую дивизию, отрубавшую руки российским вольнодумцам. Не Аллаху служили чеченцы, балкарцы, а русскому царю! По-моему, единственные, из кого не делали самодержавных барабанов, оказались почему-то малороссы и молдаване. А так всех русский царь-людоед сделал своей имперской подстилкой. Правда, замечу, что кавказские народы, разобравшись, что им готовит  русское самодержавие, не пошли по пути татар и башкир. Они восстали. Не сделать из волков шкуры. Не натянуть их на барабаны.

Шарик «строит замки из песка, крутит лапой у виска»

Можете теперь представить, каким фарсом оборачивается  Общественная палата. Поистине она – общественная метафора русского самодержавия, и по аналогии с ней можно придумывать Региональную палату, Семейную палату, Детскую палату, палату Старейшин, палату Независимых Людей. Лже, конечно. Все в России лже. Все – артефакт.  Это и будет внедрение самодержавной власти в  Общественную Ткань, и бесконечное самоотражение власти в моделируемом обществе.

Смотрюсь в тебя, поется в песенке, как в зеркало до головокружения.

Очень был успешный путинский режим. Головокружения у него начались. Строит замки из песка, крутит пальцем у виска. Стоит  Шарик и крутит. Лапой строит песчаные палаты, только для того, чтобы закопать в них свой собачий помет.

Игровой общественный ресурс власти

Общественная палата – это типичный игровой ресурс власти, – нечто вроде особого  молодежного правительства, созванного однажды в ярославском правительстве. Или вот  какого-то непонятного «цифрового правительства», которое, по мысли Путина, должно контролировать интернет. Или особые «федерально-педеральные округа», введенные также президентом Шариковым. Или еще что-то, что сейчас создается в огромных количествах. Мы видим царство игровых политтехнологических  проектов.

Конституционных и законных оснований подобные виртуально-политические институции не имеют. Он вводятся, по совету политтехнологов, для изменения общественно-политического сознания российских людей «в правительном направлении». Приучая их к тому, что губернаторы не имеют силы, а над ними стоят могущественные «педералисты» – начальники округов. Или что особое «цифровое правительство» может  контролировать интернет, разрешая или нет создание новых сайтов, уничтожать прежние сайты и так далее. Или что непонятно откуда взявшийся «антиэкстремистский комитет» (а то и аналогичные комитеты в каждом городе) могут на свой взгляд составлять списки неугодных политических партий, общественных организаций, людей и предоставлять их в правоохранительные структуры для репрессирования.

Спрашивается: где цинизм потешности нашей власти, создающей все новые и новые политические проекты? «Самодержанцы» подменяют демократию «игровым» постмодернизмом, а  Представительство общества – отражением этой самодержавной власти в обществе.

Вика Цыганова поддерживает яйца двуглавому  российскому орлу

Обществу выбили все зубы и вставили в него пластмассовые протезы. Хорошая улыбка получилась.

Что же держат наши самодержанцы, самозаранцы? Куда прилетит двуглавый наш орел – о котором  поет так сильно Вика Цыганова? (Думала бы, дура, что поет – энти орлы не летают).

Терзает он пока на Кавказе печень восставшему народу; терзает инакомыслящих в России и вылупляет новых и новых орлят.

Не полетят орлята! Обломаем двуглавому мутанту все его клювы!