РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Бой с собственной тенью

Ярас Валюкенас, Вильнюс, для CHECHENPRESS, 06.11.06г.

 

В продолжение своих мыслей об истоках так называемого «терроризма», высказанных в предыдущей статье, хотелось бы отметить еще один немаловажный факт, связанный с несовместимостью нравственных критериев и морали в двух выраженных противоположных системах и, более того, в  отдельных личностях. Для начала процитирую несколько слов из интервью  диакона Андрея Кураева о недавних беспорядках во Франции, его мысль актуальна не только в отношении этой страны и говорит сама за себя:

«Считать, что идет война полумесяца с крестом, оснований нет – просто по той причине, что креста нет. Нет христианской цивилизации, нет христианских стран. Франция не является христианской страной. О правительстве Франции нельзя сказать, что оно хоть в какой-либо степени руководствуется церковными заповедями, интересами, идеалами. Франция в течение более двухсот лет уничтожала свое христианское прошлое, и очень успешно. Политический ислам смертельно опасен для европейского мира. Вот если бы Европа была христианской, тогда другой дело, даже если бы христиане были меньшинством. Вот мне не опасно жить в исламизированной стране, потому что я христианин и тем самым нахожусь под защитой Корана как человек, исповедующий религию Книги. А Коран не разрешает в мусульманском государстве жить атеистам и язычникам. Таким образом, люди, не исповедующие религию Откровения, то есть неиудеи, нехристиане в мусульманском государстве не будут терпимы. По этой причине я поражаюсь такому спокойствию нынешних либералов-гуманистов, которые почитывают языческие гороскопы, говорят о политкорректности, а на самом деле сами всерьез ни в Бога, ни в черта не верят. Вот им-то придется очень плохо» (Андрей Кураев).

Прежде чем перейти к теме «террора», пару слов скажу о морали, которая напрямую связана с этой болезнью. Тот факт, что человек является искусственным созданием, оспаривать уже не собираются даже самые убежденные атеисты из числа современных ученых, многих из которых считаю опасными людьми. Человек, обладающий высокими материальными знаниями, но лишенный элементарной мудрости, становится опасным для всего окружающего. Начало мудрости – Страх Божий. Этот мир был создан, и человеку, познавшему силы добра и зла, был дан закон, как, впрочем, и к  любому изделию, выпушенному на обыкновенной фабрике, всегда прилагается инструкция по эксплуатации, за нарушение которой потребитель, естественно, лишается всех гарантий изготовителя.

Стоит уточнить, что человек получил закон лишь после того, как познал силы зла, в следствие совершенного им греха. С определенного времени нашей жизнью и управляют эти две противоположные стихии, и поставленная между ними черта (закон, мораль) должна была четко определить границы дозволенного для той или иной силы. Проще говоря, в обществе всегда существовала определенная мораль, с утратой которой это общество обрекалось на самоуничтожение. Мораль (закон) дана не только человеку, она дана всему живому на земле, людям изначально было дано лишь право управлять всем живым, не переступая определенной черты.

Мне самому часто приходилось наблюдать, как немногочисленные арыки в степях Казахстана во времена засухи становились нейтральными для всех видов животных, начиная от зайцев и сайгаков, и кончая волками и рысями. Животные не нарушают закон, они не убивают ради убийства. Отсутствие у человека морали ставит его на ранг ниже других биологических созданий. Безусловно, уничтожение морали началось не сегодня и не вчера, на протяжении всей истории исчезали не только государства, но и целые аморальные цивилизации, но их исчезновение никак не влияло на общее развитие жизни  планеты. Сегодня, в век глобализации, вопрос стоит иначе. Разрушение морали идет на глобальном уровне, и тут уже неважно, однополярный наш мир или многополярный. 

В последнее время многие Исламские лидеры говорят о наступлении креста на полумесяц. Я категорически не согласен с подобными заявлениями, уверен, что идет поэтапное уничтожение нравственности и духовности в целом. Христианскую мораль начали уничтожать еще задолго до возникновения Ислама, но это не говорит о том, что ее удалось уничтожить. Сегодня существует множество Христианских общин и Церквей, взгляды которых не всегда сходятся с позицией официальной церкви, признанной государством. Я предлагаю ознакомиться с мнением человека, обладающего высокими моральными качествами, и таких мнений много.

Другой вопрос – в существовании Христианских государств, которых действительно уже в мире нет, а значит, и большой опасности Христиане, впрочем, как и Иудеи, для материального мира пока не представляют, в отличие от тех же Исламских государств, в политике которых духовная составляющая выше материальной. Идеологическое оружие «цивилизованного мира» в виде алкоголя и наркотиков в этих государствах  совершенно неэффективно. Что касается наркотиков, то тут нужно заострить внимание и уловить чуть заметную нить, связывающую войну в Афганистане, с опиумным голодом в Европе. За время своего правления, Талибы практически искоренили производство опиумного сырца на территории Афгана, что привело к резкому повышению цен на европейском рынке. Европа начала испытывать наркотический голод, и только вторжение НАТО в эту страну смогло поправить ситуацию на наркотических рынках запада. Безусловно, это не доказательство, но факт остается фактом. Стоит напомнить, что прибыль от торговли наркотиками уступает лишь прибыли в торговле оружием.     

Политики часто ставят в пример достижения западной цивилизации в области материального благосостояния общества. Так давайте рассмотрим, на чем держится это благосостояние и как оно отражается на нравственном состоянии западного потребителя. В материальном мире за все нужно платить, и за свое временное благополучие человек платит непомерно высокую цену. Если задаться целью, то можно подсчитать в любой конвертируемой валюте, в какую цену обходится душа каждого современного потребителя и производителя.

У нас гордятся заботой о престарелых людях и выброшенных животных, ставя в пример растущее число всевозможных комфортных приютов для них. Но никто не говорит о растущем числе таких «детей», которые спешат избавиться от своих пожилых  родителей, бросая их в дома престарелых, о предательстве, как на бытовом, так и на политическом уровне, которое на западе, а в принципе – в любом рыночном государстве западного образца, является нормой жизни. Все эти факты являются позором для мира, который считает себя цивилизованным. Я уже говорил о том, что современная Европа напоминает больше огромный зал суда: судятся практически все, дети с родителями, мужья с женами, конкуренты между собой, представители власти так же. Перечислять все категории – это долгая история. Отметить можно главное: во всех этих процессах обязательно  присутствует материальная заинтересованность.

На всем этом фоне создается некая иллюзия борьбы с коррупцией, преступностью и наркоманией. Но возможно ли в материальном мире бороться с  проявлениями материализма, когда кругом деньги решают все? Когда нравственные и духовные ценности моментально вызывают страх и недоверие в обществе. Я думаю, что в недалеком будущем остатки этих ценностей так же постараются приравнять к «терроризму». Бороться с коррупцией в государстве, которое принадлежит к коррумпированной системе, невозможно, а наша система полностью коррумпирована. В обмен на материальные ценности, «демократия» будет лояльна ко всему. Платите, и делайте все что хотите. Ошибаются те, кто надеется на европейскую помощь в области прав человека и свобод. Европе самой нужна экстренная помощь, по сути, она уже мертва, ее сердце и желудок работают исключительно за счет искусственной подачи нефти и газа, в ней уже нет души. 

«Только частичные катастрофы могут положить предел таким нарушениям и спасти мир от полного разрушения. Возмущение необходимо, иначе как же совершится очищение?» – писала Е.И. Рерих. «Положение планеты настолько катастрофично, что только сильное угнетенное воздействие удержит человечество от зверства. Очищение пространства принесет великое будущее». 

Как не странно, но сегодня подавляющее большинство европейских и американских  граждан готовы добровольно отдать свою свободу в обмен на миф о собственной безопасности. «Мы стали свидетелями страшных событий», – говорит физиолог одной из больниц округа Колумбия Карен Шейнор. По мнению физиолога, многие американцы начинают жить так, будто у них нет будущего. По данным социологов, они стали потреблять гораздо больше спиртного, многие ложиться в постель чуть ли ни с первым попавшимся партнером, резко возрос спрос на порнографические кассеты и журналы. На мой взгляд, сегодня на западе и в  России происходит деградация всего сознания человека, вызывая полнейшее безразличие, в том числе и к собственной жизни.

Жизнь действительно за последние десятилетия подешевела. Двести пятьдесят тысяч убитых в Чечении, более шестисот тысяч в Ираке, и не кому до этого дела нет. Повторю сказанное несколько лет назад: «Война на Кавказе и Ближнем Востоке принесет больше, чем разрушения, – эти войны изменят сознание всего человечества».

Слова Дж. Буша, в которых он прямо заявляет: «Горе тем, кто не принимает американский образ жизни», расставляют все точки. Горе действительно всех ждет большое, включая и самих американских граждан. Рыночная «цивилизация» уничтожила тот единственный барьер между добром и злом, который на протяжении всего нашего существования  служил неким щитом, защищая  нравственность и духовность человечества. Добро всегда слабее зла в материальном мире, так как не вправе отвечать адекватно, в противном случае оно перестанет быть таковым, и, лишившись последней зашиты, добро стало смертельно уязвимым. Нравственный человек сегодня считается самым незащищенным в этом мире. Представьте, к чему может прийти вооруженный до зубов мир, когда в нем не существует морали. Сегодня только страх перед ответным ударом, а не перед Богом, удерживает многих политиков от применения оружия массового поражения. Поняв это, вооружаться начинают все, и это вполне логично.

Посмотрите, что происходит с политиками, их действия больше напоминают некие бои без правил. Ни один нравственный человек сегодня не придет в политику по причине ее полной аморальности. А ведь от политиков напрямую зависит жизнь каждого гражданина. Глядя на поведение политиков, само общество в большинстве своем становится аморальным. Аморальна правозащита, защищая права выборочно, аморальна журналистика, принявшая одну из сторон, все мертво вокруг. Демократия без морали, это всего-навсего иллюзия, искусственно навязываемая людям. «Демократия», в которой  нравственные и духовные принципы ниже материальных, не имеет права на существование.  Важно нам всем понять, что силы зла, разрушая мораль внутри нас, осуществляют свою власть над нами с помощью нас же самих. 

www.jaras.org
mail@jaras.org