РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Враги Кадырова: одних - в Ливан, других - в Грузию

Имран Сатуев, "ИА DAYMOHK", 01.11.06г.

 

Это коллективное самоубийство. И случилось все, когда все заявили о единстве в шакальем логове и преданности своему вожаку. И при этом проявили откровенную ненависть к себе подобным в том же российском лакейском стойле. Мир невозможен, черта, за которой пропасть, преодолена.

Теперь их будут отлавливать (и отлавливают) по одиночке, истязать и убивать. То есть испытают то, что вытворяли сами над другими беззащитными гражданами этой страны. Мы еще не раз станем свидетелями продолжения этого сериала форменного каннибализма.

И сейчас логово шакалов, так называемых, «горцев», напоминает - похоронное бюро. Сто бойцов группы "Горец" уже пятый месяц остаются блокированными на своей базе около Джохара. Очень даже возможно, что ни одного из них уже не было бы в живых, если бы руководитель россииского террористического гнезда Патрушев предусмотрительно не прислал на помощь 50 своих «спецназовцев». Эти и сейчас несут круглосуточную охрану заложников, выставив по периметру базы восемь единиц бронетехники.

Не совсем благонадежны и дела тех, которым Кадыров установил высокие вознаграждения и уже переманил на его сторону. Если исходить из методов «академика» пыток Рамзана, искупить полностью вину перед ним байсаровцы смогут лишь после того, как уничтожат бывших «братьев» по оружию и повяжут себя кровью, кровной местью.

Оккупационная кавказская печать сообщает некоторые детали из жизни «горцев» в байсаровской резервации. «К нам приехали люди, всех сфотографировали, переписали данные. Обещали всех распределить по разным структурам, но этого сделано не было. А потом эти данные попали к каким-то гражданским лицам, и нашим родственникам стали угрожать, требуя, чтобы мы расформировали отряд и сдали оружие. Но мы опасаемся за свою жизнь и жизнь наших близких. Никакой гарантии безопасности в случае сдачи оружия у нас нет», - сообщили в отряде.

Бесславный, трагический и ожидаемый всех дворняг конец, кто чистил себя под врага, захватчика, насильника. Кто предал веру и народ. Сто человеческих судеб, потенциальных трупов, покойников. Они и сами знают, что обречены. И все во имя чего?

Еще хуже пойдут дела, если Кадыров дорвется до должности «президента». Если верить Байсарову, выдвижение его состоится не позднее декабря, хотя по другой информации вопрос заблокирован Путиным. Знают и другие, что за байсаровцами будут ахмадовцы, за ними какиевцы, а там еще кто-то. Кадыров не простит им оскорблений, ставших в народе притчей во языцах. А они были, да еще какие. После известных событий в приемной Алханова Кадыров прислал людей, чтобы разоружить Байсарова. И вот тут Мовлади и вспомнил мать Рамзана в совсем нелестной форме. Мол, всех ей «благ», если ее сын не выполнит своего слова. Стоявший рядом «шмоновец» Артур Ахмадов тоже сказал: «Добавь и от меня». Очень крепкая среди чеченцев ругань, которая может исходить только из уст людей, желающих проститься с жизнью. Точно известно, что посыльной передал «салам» от марионеток Мовлади и Артура. Что произошло дальше, хорошо известно всем.

Байсаров и после этого много раз посылал Кадырову приглашение: «Газа, хьо стаг елахь, нах 1адда а бите, схьайола. Вайшинна юккъехь къастадо вай х1ара г1уллакх». «Козел, если ты мужчина, оставь людей и приходи сам. Разберемся между собой». Но тот, видать, как говорила Политковская, большой трус, смелый только в окружении огромной охраны.

Впрочем, эта внутримарионеточная трескотня выгодна и Кремлю, желающему отвлечь общественное внимание от войны с муджахедами, преднамеренно зациклив его на разборках. То есть интрига в русле «чеченизации» войны. Дерутся, хоть и свои - российские, но чеченцы. Кроме того, Кремль никак не захочет, чтобы в Чечне доминировала роль вооруженных формирований, даже лояльных себе. Ее задача - держать ситуацию в умеренном балансе. И заносчивый Кадыров тоже должен знать, что и на него есть проруха. И Байсаров сейчас выглядит в роли чеченского Игоря Гиоргадзе.

Впрочем, опальным предрекают и другой выход, их могут послать в роли миротворцев в Абхазию и Южную Осетию. Подальше от Кадырова. Как и тех 54 национал-подонков, что выслали в Ливан. Эти ведь тоже были из числа противников марионетки. Тем более что недвусмысленный намек на использование этих или других бандитов на днях сделал и руководитель российских НВФ Иванов.

«Руководители Абхазии и Южной Осетии заявляют о жизненно важной необходимости присутствия российских миротворческих контингентов. Проигнорировать такие просьбы Россия не имеет права, тем более, что большинство населения Абхазии и Южной Осетии составляют российские граждане…» Он особо отметил чеченских марионеток из батальонов "Восток" и "Запад". Назвав их «профессионалами», министр обороны России добавил, что они могут быть привлечены и к другим миротворческим операциям, помимо ливанской. После такого заявления нельзя исключить, что кое-кто из чеченских марионеток уже давно обживает окопы на оккупированных территориях Грузии. В исторической плоскости Россия всегда делала ставку на стравливание кавказских народов. Так что это еще одна выгода возможного развития сценария.