РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

МИД Грузия потребовал от РФ прекратить этнические чистки

CHECHENPRESS, 25.10.06г.

 

Министерство иностранных дел Грузии потребовало от российских властей прекратить преследование грузин в России по этническому признаку и обеспечить защиту общепризнанных прав и свобод человека.

В заявлении, распространенном грузинским внешнеполитическим ведомством, подчеркивается, что, несмотря на "жесткое осуждение мировой демократической общественностью ксенофобской кампании против грузин, власти РФ не собираются учитывать ее соображений и продолжают нарушать общепризнанные права и свободы человека".

В документе также говорится, что "Иммиграционная служба РФ и подразделения МВД целенаправленно работают над "выявлением" граждан Грузии, находящихся на территории России, и для достижения этой цели применяют самые различные способы". В том числе, "на всей территории Российской Федерации на улицах в массовом порядке под предлогом проверки документов останавливают этнических грузин, и вне зависимости от того, в порядке ли у них документы, препровождают их в отделение милиции".

Кроме того, в школы и высшие учебные заведения направляются запросы на списки школьников и студентов с грузинскими фамилиями. Специальные группы российских силовых структур входят в различные коммерческие компании, владельцами которых могут оказаться грузины, проверяют документы персонала, финансовую документацию, а затем, как правило, под предлогом наличия нарушений, происходит приостановление работы той или иной компании.

По данным МИД Грузии, зафиксированы также случаи, когда в квартиры, в которых проживают грузины, заходили участковые инспекторы, отнимали у людей паспорта, несли их в суд, где, в отсутствии владельцев паспортов, принимались решения об их депортации.

Кроме того, указывает МИД Грузии, представители российских властей не только игнорируют общепризнанные права и свободы человека, но и нарушают требования российского законодательства. В частности, нередки случаи, когда гражданам Грузии на суде было отказано в услугах адвокатов и переводчиков.

Грузинское внешнеполитическое ведомство информирует, что "вышеуказанные и другие факты Грузия передала на рассмотрение соответствующим международным организациям, в том числе, в офис ООН по защите прав человека, который внимательно изучает представленные материалы".

"МИД Грузии еще раз категорически требует прекратить преследование людей по этническому признаку, защитить общепризнанные права и свободы человека, а имеющиеся политические проблемы урегулировать путем переговоров и конструктивного диалога", - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.