РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Октябрьская прелюдия Первой русско-чеченской…

Турко Дикаев, CHECHENPRESS, 25.10.06г.

 

Активное конструирование войны, конечно же, Русней началось много раньше, но мы начнем со знакового, как теперь любят выражаться, события – со взятия с 20 октября 1994 года под контроль правительственными войсками Ичкерии Урус-Мартана, ставшего в то время осиным гнездом кучки прорусских отщепенцев чеченской национальности.

20 октября военный комендант Чеченской Республики А. Юсупов заявил, что Урус-Мартан, Шалажи и Гехи взяты правительственными войсками под полный контроль. Попутно пояснил миру, что была накануне проведена обычная операция по блокировке группировки Б. Гантамирова, в которой задействовали до 200 человек. А СМИ Русни это расписали так: «… войска Дудаева в составе более 1000 человек при сопровождении бронетехники и тяжелой артиллерии нанесли удар по Урус-Мартану, Гойты и Гехи.  Многочисленные жертвы среди мирного населения».

В тот же день, на исходе почти суток после операции, пресс-служба «миротворческой группы» Руслана Хасбулатова решила внести свою лепту в разворачивающуюся информационную войну и попала пальцем в небо: «…потерпя сокрушительное поражение в Урус-Мартане, понеся большие потери, войска Дудаева откатились к Грозному. Разгромлен пост правительственных войск в с. Кень-Юрт. Оппозиция наращивает силы для решительного наступления».

«Оппозиция», нехотя признав разгром, и предвосхищая то, что в будущем станет пропагандистской «изюминкой» кремлевского агитпропа, обвинила Джохара Дудаева в приглашении афганских моджахедов (якобы, это стало известно из перехвата радиопереговоров чеченских танкистов при разгроме группировки Б. Гантамирова в Урус-Мартане).

21 октября 1994 года. Московская диаспора чеченцев, потеряв чувство реальности, распространила заявление, в котором содержится просьба к руководству РФ о «принятии действенных мер по прекращению братоубийственной войны в Чечне». Как будто не руководством РФ развязало эту самую «братоубийственную войну», если подразумевать под громким словом «война» разгром бандитских шаек, находящихся на содержании у кремля с лубянкой.

«Временный совет Чечни»: разгромлены два (Хасбулатов только один ликвидировал!) поста сил Дудаева у с. Кень-Юрт, численностью до 50 человек. Перестрелка в с. Первомайское».

СМИ Русни: «с утра велась интенсивная перестрелка в населенных пунктах Первомайское и Кень-Юрт (уже ликвидированном?!) с применением артиллерии между сторонниками и противниками Дудаева. Противники остались на прежних позициях». Так себе, в удовольствие или от излишнего озорства, ядрышками перекинулись, и остались на прежних позициях.

«Антидудаевская оппозиция» распространила заявление с призывом к Ельцину, Черномырдину, Грачеву и Ерину вмешаться и остановить массовое убийство населения режимом Дудаева. Иными словами – совершить прямую военную агрессию против ЧРИ. 

22 октября 1994 года. Самозваный лидер «Временного совета Чечни» У. Автурханов петушится: «…вопреки ожиданиям Дудаева, последний бой укрепил ряды оппозиции, поднял боевой дух». А что еще остается говорить после понесенного разгрома? Конечно, только про «укрепившийся дух».

Д. Гакаев, представитель чеченской диаспоры в Москве: «руководство РФ равнодушно взирает на то, как Дудаев из тяжелой артиллерии расстреливает мирный народ… Просим вмешаться». Позже Россия послушается гакаевых «вмешается» и «защитит» мирный народ, уложив в могилы 250 тысяч этого самого народа… И чеченцы никогда не забудут тех, кто зазывал орды русского пьяного зверья в их страну. И «отблагодарят», когда придет срок.

Тем временем Руслан Хасбулатов проводит митинг в селении Толстой-Юрт.

«Новости плюс» (ТВ, Русня): «…ждали, вот-вот силы временного совета возьмут Грозный, а генерал Дудаев уже разгромил группировку Б. Гантамирова. Потери по разным источникам от 40 до 160  человек. Сергей Шахрай, который две недели назад заявлял, что его гражданин Дудаев не интересует, призывает провести закрытое заседание Госдумы по Чечне. Оппозиция просит военной помощи у России. И если верна версия временного совета, указывая на афганских моджахедов, как же в стороне стоят российские войска, защищая от моджахедов таджикскую границу?».

Руслан Хасбулатов, взятый по приказу лубянки под охрану своим тезкой по фамилии Лабазанов, немного осмелел и на митинге в селении Толстой-Юрт «отмел домыслы», что он сбежал из республики, объяснив, что не намерен покидать ее пределы. Потом, когда по-настоящему запахнет жареным, Хасбулатов вспомнит о неотложных делах в Москве и все же «покинет пределы»…

23 октября 1994 года. СМИ Русни трубят: «Сход граждан намечен в Урус-Мартане, чтобы организовать пеший безоружный поход на Грозный с требованием смещения Дудаева. Это будет последним мирным маршем, оппозиция дальше будет действовать только силой, вплоть до решительного штурма Грозного» (какие грозные дяденьки, однако, в этой оппозиции собрались!). «То же самое происходит в селении Толстой- Юрт, где, по просьбе Р. Хасбулатова собираются старейшины и духовенство».

«Воскресенье» (ТВ, Русня): «…нерешительная оппозиция уступила решительному Дудаеву. Бой (целый день) в Урус-Мартане, против группировки Б. Гантамирова. Почему на помощь не пришли ни группировки Лабазанова, Автурханова, ни российские боевые вертолеты, а только население Урус-Мартана, вооруженное чем попало, что дома по руку подвернулось?». «Население Урус-Мартана» очень удивилось, узнав из российского телевидения, что оно куда-то ходило воевать.  

24 октября 1994 года. «Вести» (ТВ, Русня): «…официальный Грозный намерен помочь всем пострадавшим в боевых действиях 19 октября. Реакция оппозиции на это заявление неизвестна».

«Диверсионный акт совершен в селении Толстой-Юрт. В 30 метрах от места прохождения схода старейшин и религиозного духовенства взорвана автомашина, есть раненные. Участники потребовали немедленной отставки Дудаева, отзыва всех родственников из частей Дудаева» (СМИ Русни). Знакомый почерк. Не тут ли, в Толстой-Юрте, начали свою тайную карьеру те, кто через 5 лет взорвал жилые дома в российских городах, чтобы у кремлевского хорька появился повод вторгнуться в Чечню.

«Новости» (ТВ, Русня). «Р. Абдулатипов, заместитель председателя совета федерации обратился ко всем партиям и общественным движениям, влияющим на развитие ситуации в Чеченской Республике, приложить все усилия для прекращения самоуничтожения чеченской нации. Обратился также к лидерам противоборствующих сторон с призывом провести широкомасштабные переговоры». Тоже знакомый почерк – вооружить банды, напустить на законное правительство страны, а потом, когда бандитам дали по зубам, требовать «переговоров» с главарями этих банд.

А. Сатуев, министр МВД ЧР: «…скоро живым или мертвым отдадим вам, ведь он – гражданин России» (о Р. Хасбулатове).

Р. Хасбулатов потряс всех, ответив на обвинение, что именно он призвал российские танки, такими загадочными словами: «Как по моему призыву они могли появиться, если использованы против меня, а не против Дудаева?».

Тем временем Аслан Масхадов, начальник Генштаба ВС ЧР, заявил: «…не исключена возможность мирных переговоров, если лидеры оппозиции одумаются и сдадут оружие». Коротко и ясно.

Далее идет калейдоскоп новостей: «Около 200 ополченцев из Гудермесского района подошли к селению Толстой-Юрт с требованием освободить 5 пленных жителей своего района. Не исключают возможность столкновения».

«В Грозном прозвучал взрыв, жертв и разрушений нет. Предположение: в ответ на взрыв в селении Толстой-Юрт».

«Вести» (ТВ, Русня): Аслан Масхадов: «… гражданской войны нет, есть конфликт российских наемников с народным ополчением Ичкерии».

Опять: «500 ополченцев (интересно, дома кто-нибудь в районе остался?) Гудермесского района подошли к с. Толстой-Юрт, требуя выдачи своих сторонников».

«В Грозном готовится новый съезд чеченского народа. Предыдущий, как известно, лишил гражданства и права проживания на территории Чечни Хасбулатова. На съезде будут подвергнуты критике силы с прорусскими настроениями».

«Новости» (ТВ, Русня): «… 26-й день продолжается бессрочный митинг в Грозном сторонников Дудаева. Утром транспорт привозит людей из сел, вечером – отвозит. Р. Хасбулатов: у Дудаева практически не осталось сторонников, и те 20 танков, что у него есть, ничего не смогут сделать против объединенных сил оппозиции». Хасбулатова явно заклинило на танках.

26 октября 1994 года. «Новости» (ТВ, Русня): «… сохраняется напряженная обстановка в Грозном. Как сообщил пресс-секретарь временного совета Руслан Мартагов, участились случаи мародерства, действуют группы бандитских формирований, грабящих мирное население».

Колориту в новостную мозаику добавило следующее сообщение: «В станице Наурского района убиты два казака: расстреляли автоматами, потом отрубили головы. Терское казачество готовит обращение к Ельцину». Кто убил, зачем убил – неважно, главное – есть повод зазвать в Чечню оккупантов.

27 октября 1994 года. «Вести» (ТВ, Русня): «…вновь обострилась обстановка вокруг селения Толстой-Юрт. Блокировавшие его (правительственные силы Ичкерии) требуют выдачи Хасбулатова и Лабазанова».

«Оппозиция проводит перегруппировку сил»…

До сих пор, 12 лет спустя,  «оппозиция» все так же «проводит перегруппировку сил», вон, даже московскую подстилку русняков Хусейна Джабраилова перегруппировали.

Но итог будет прежним и единственным – правительственные силы Ичкерии все возьмут под полный контроль, как 20 октября 1994 года взяли под контроль Урус-Мартан. Тут джабраиловы и прочие гакаевы-автурхановы делу не помощник…