РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Хасан Баиев удостоен в США высокой врачебной награды

Сайхан Умаров, для CHECHENPRESS, 24.10.06г.

 

Наш знаменитый соотечественник, выдающийся спортсмен и врач Хасан Баиев получил престижную награду «Здоровье и права человека» от международной организации «Врачи за права человека» (Physicians for Human Rights). Награда Хасану была вручена во время специального приема в честь 20-летнего юбилея этой организации, который был устроен 21 октября в Бостонской Публичной Библиотеке (штат Массачусетс, США).

Следует отметить, что такие награды присуждаются только во второй раз за всю 20-летнюю историю организации «Врачи за права человека». Эта награда является признанием храбрости и преданности врачей своему профессиональному долгу и своим пациентам в экстремальных, смертельно опасных обстоятельствах, и всего, что было сделано награжденными для соблюдения «медицинского нейтралитета» во время конфликтов. Среди врачей мира только 4 человека были выбраны для этой высокой чести: д-р Хасан Баиев из Чечении, д-р Джек Гейгер (Jack Geiger) из США, д-р Джулиан Атим (Julian Atim) из Уганды и д-р Йан Эгеланд (Jan Egeland) из Норвегии.

Огромный зал Бостонской Библиотеки был заполнен до предела желающими присутствовать на этой уникальной церемонии. Среди более чем 400 гостей были лауреаты Нобелевской премии, как, например, доктор Джозеф Э. Мюррей (Joseph E. Murray), звезда Голливуда и личный друг Хасана Баиева, знакомый многим телезрителям по сериалу «ER» («Скорая помощь») актер Ной Уалли (Noah Wylie), а также знаменитый врач, герой бестселлера «Mountains Beyond Mountains» («Горы за горами») Пол Фармер (Paul Pharmer) и другие гости с разных концов Америки и мира.

Перед началом церемонии была устроена пресс-конференция, на которой присутствовали представители СМИ из США и многих других стран. Только представители российских СМИ, узнав, что одним из лауреатов этой престижной награды является чеченец Хасан Баиев, отказались явиться на пресс-конференцию, выдвинув неубедительные отговорки.

Награду Хасану вручал Ной Уалли, специально прилетевший для этого в Бостон из Калифорнии.


(Ной Уалли)

Его речь была проникнута глубоким уважением и преклонением перед чеченским врачом и всем тем, что он сделал для людей. Ной Уалли говорил о всех тех ужасах войны, через которые прошел Хасан Баиев, о той дружбе, которая возникла между ним и Хасаном после встречи в Лос-Анджелесе 6 лет тому назад, когда Хасан был награжден подобной же наградой организацией «Human Rights Watch». Он также подчеркнул, что Хасан является для него примером чести и храбрости в ужасных условиях войны.

В высокой оценке, данной Хасану Баиеву как врачу, нет преувеличений. Известно, что Хасан Баиев за две войны, под бомбежками и артобстрелами прооперировал 4600 человек, часто – в подвалах, землянках и даже на открытых улицах. Иногда ему приходилось проводить ампутацию конечностей хозяйственной пилой и делать трепанацию черепа обычной домашней дрелью. Известно также, что Хасан Баиев оказал экстренную врачебную помощь Шамилю Басаеву, когда чеченский командир, выводя своих бойцов из окруженного Джохара, подорвался на мине и лишился ноги.

Военные события в Чечении, очевидцем которых он был, и свой уникальный опыт оказания людям врачебной помощи в сверх-экстремальных условиях, Хасан Баиев обобщил в книге «The Oath: A Surgeon Under Fire» («Клятва: хирург под огнем»), переведенной на многие языки мира и являющейся бестселлером, особенно в США.