РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Борис Стомахин – образец стойкости и героизма

Александр Литвиненко, Лондон,
для CHECHENPRESS, 24.10.06г.

 

«Каждый, кто предан Свободе, кто не покорился путинскому режиму, тотальному насилию кровавых палачей и костоломов с Лубянки, кто не продал свою совесть и честь за тепленькое, тихое и сыто-спокойное житье, обязан всей душой поддержать священную битву Кавказа против оккупантов!» (Борис Стомахин).

Каждая война, особенно война антиколониальная, это, прежде всего, война идеологий, война мыслей и война убеждений. В такой войне одно из определяющих мест занимает человек думающий, тот, кому дано понять главное в приходящем, тот, кто в состоянии доходчиво объяснять миллионам своих сограждан, что есть правда, а что есть ложь. Таким не нужны десятки ТВ-каналов с нанятыми имиджмейкерами и сотни газетных страниц, их и так слышат и за ними идут. Именно такие – грамотные, интеллигентные, честные и неподкупные люди представляют смертельную угрозу любой тоталитарной власти и поэтому с ними расправляются в первую очередь.

Борис Стомахин является одним из тех, кто первым понял и открыто заявил, что именно на Кавказе, где идет вооруженное противоборство чекисткой власти, решается судьба сотни народов, населяющих территорию бывшего соцлагеря. И, несмотря на смертельную опасность содержания в путинской неволе, он продолжает писать и говорить правду.

Такие как Борис более всего опасны путинскому прогнившему режиму, сумевшему одурачить миллионы российских граждан, поставив их на колени и, по сути, превратив в рабов. С такими как Борис кремлевским головорезам договорится невозможно ни при каких обстоятельствах, и поэтому наш друг сидит в чекистском застенке, в отличие от тех, кто, прикрываясь демократической маской и состоя в тайном сговоре с путинскими чекистами, делает правозащитную карьеру, разъезжает по заграничным форумам, осваивая выделенные бюджеты. Именно по отношению к вопросу о развязывании агрессивной войны против независимой Ичкерии и геноцида чеченцев сегодня не сложно определить, кто есть честный правозащитник, а кто есть так называемая «демократическая» завеса, необходимая чекистам для проведения спецоперации прикрытия для одурманивания запада.

В путинской России не мало говорунов, пекущихся о якобы загубленных «демократических реформах» периода Ельцина, которые, к слову, никогда толком и не начинались – ни до правления этого алкоголика, ни после него. Они сокрушаются о, якобы, «отнятой у россиян» свободе слова, которой, в принципе, никто толком так и не пользовался, потому как говорить правду в этой стране во все времена было признаком дурного тона. Но как только речь заходит о чеченской войне и преступлениях российской военщины против граждан этого государства, как тут же происходит моментальное перевоплощение многих из тех, кто олицетворяет себя с правозащитной деятельностью.

И чего только не услышишь от тех, кто еще пару минут назад с пеной у рта доказывал о священном праве на жизнь каждого человека, каждой кошечки и собачки. И здесь оказывается, что вся территория Ичкерии – это «неотъемлемая часть России», и такие категории как право на жизнь и свободу к чеченцам могут применяться исключительно и только в составе империи. Не хватает разве что атомной бомбы и Сталина (прошу прощения у читателей за приводимые мною примеры).

Тех же, кто пытается понять, что же на самом деле происходит на оккупированном российскими войсками Кавказе и, упаси Боже, еще и открыто выступить против агрессивной войны и геноцида, с легкой «демократической» руки немедленно нарекают изменниками Родины, пособниками мирового терроризма, экстремистами и вообще – опасными для солидной правозащитной репутации маргиналами, с которыми нельзя иметь никаких отношений. И именно открытым осуждением или молчаливым поощрением преступлений против человечества, совершаемых российской политической верхушкой, можно четко и безошибочно определить, кто есть истинный правозащитник и бескомпромиссный борец с ГБистким режимом, а кто есть тайный агент Кремля, участвующий в активном чекистском мероприятии.

Сегодня в путинской России происходит один из самых грязных и позорных политических процессов, так называемый «суд» над Борисом Стомахиным, ярким противником режима, честнейшим человеком, последней совестью этой падшей во всех отношениях страны. И что мы видим? Те, кто должен с плакатами, осуждающими власть, стоять под стенами того здания, которое, словно в насмешку над справедливостью, все еще именуется «судом», сидят у своих компьютеров и рассылают письма, в которых теоретически рассуждают, на каком этапе «процессуальных нарушений» вступиться за нашего друга и единомышленника, над которым продолжают издеваться ГБисткие палачи.

В правозащитном движении, как и в любой другой области человеческой деятельности, есть имена наиболее авторитетных людей. Имена тех, в чьем послужном списке – не только участие в борьбе за свободу и справедливость в роли секретаря машинистки или переводчика, а многолетняя борьба с тоталитаризмом, со многими годами, проведенными в  условиях каторги. Именно они, бывшие политические заключенные, способны четко и безошибочно отделить правду ото лжи, карьериста и бюрократа – от истинного правозащитника, от человека, который за свои убеждения идет на эшафот. Владимир Буковский, внимательно наблюдая за всем тем, что происходит вокруг процесса над Борисом Стомахиным, заявил однозначно, что этот, устроенный чекистами политический процесс, есть расправа над инакомыслящим. И одно это мнение перевешивает все отговорки и увертки «премудрых пескарей» от полуказенной «правозащиты». 

В заключение, специально для тех, кто еще в этом сомневается, я бы хотел привести еще одну цитату из публицистики политического диссидента Бориса Стомахина: «Не пацифистские стенания «правозащитников», не уговоры и «переговоры» с палачами и садистами — а только вооруженный удар! Именно благодаря этой наконец-то возобладавшей боевой тактике Кавказ уже потерян для Русни окончательно…».