РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Россия во мгле»

CHECHENPRESS, Отдел СМИ, 20.10.06г.

 

Фотодокументальная выставка
Редакция сайта «ГУЛАГ – с фотокамерой по лагерям» приглашает Вас принять участие в выставке памяти Анны Политковской «Россия во Мгле»

Местом проведения будущей выставки станут города Европы и США, включая Лондон, Париж, Берлин, Нью-Йорк, Вашингтон.

Международный проект преследует две главные цели:

- Показать народам других стран истинное лицо правителей России, сознательно проводящих политику геноцида на Кавказе. Убедить правительства этих стран в том, что они регулярно садятся за стол переговоров с военными преступниками.

- Сбор материалов для предоставления в международный суд про правам человека по обвинению Российской Федерации в геноциде чеченского народа.

Глобальная проблема Чечни – это безнаказанность людей, стоящих у власти в России и отсутствие возможности у тысяч граждан республики найти справедливость, когда нарушаются их права.

Россия с 1994 года провела в Чечне две войны, чтобы сохранить эту республику в пределах своих границ. Бесчеловечный подход Москвы к этой населенной в основном мусульманами республике, был одобрен лично президентом Владимиром Путиным.

Именно Путин в 1999 году, будучи тогда премьер-министром, инициировал начало второй чеченской войны. «Мы будем преследовать террористов везде, - произнес он свою популистскую фразу, – поймаем в сортире, и в сортире замочим».

Под руководством этого человека столица Чечни город Грозный был неоднократно подвергнут ковровому бомбометанию и начал напоминать лунный пейзаж.

Кремль давно уже утверждает, что война в Чечне закончилась, и что теперь проводятся лишь «зачистки». Однако последнее расследование убитой российской властью журналистки Анны Политковской нарисовало совсем иную картину. Мир, о котором так много говорит Кремль, покупается за неприемлемую цену.

Политковская писала о взрывах бомб, о лагерях пыток, об изнасиловании, о похищении и исчезновений мирных чеченцев, вина за которые лежит на российских войсках, о коррупции во время второй чеченской кампании Москвы. Она всегда вела открытую борьбу против властей. В последние дни Политковская работала над расследованием пыток в кадыровских застенках  в Чечне. В материалах были комментарии свидетелей и жертв пыток, а также фотографии. Ни у кого нет сомнения в том, что убийство было заказным. Политковскую застрелили за два часа до того, как она должна была отправить в печать результаты сенсационного расследования.

Во главе российского государства оказались преступники, которые, не задумываясь, идут на уничтожение собственного народа ради личных амбиций и во имя осуществления сомнительных идей. Эти лидеры озабочены какими угодно проблемами – приобретением власти, ее консолидацией и расширением – но только не проблемой процветания своей страны. И они ни перед чем не остановятся, чтобы скрыть от общественности информацию о своей преступной деятельности.

На военных преступников России пора надеть наручники и передать их международному трибуналу.

Мы надеемся, что в России не все потеряли совесть, захлестнутые удушающей волной ненависти к Кавказу. Мы приглашаем журналистов и фотографов, имеющих в распоряжении материалы и фотоснимки о геноциде, развязанном Кремлем в Чечне, принять участие в организуемой выставке.

Приветствуется спонсорское участие.

Редакция сайта «ГУЛАГ».