РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Анну Политковскую убил Путин

Александр Литвиненко, Лондон, для CHECHENPRESS, 08.10.06г.

 

Сегодня не стало замечательной журналистки и нашего друга Ани Политковской. Аня погибла, потому что она была честным и порядочным человеком, а таким как она нет места в путинской России. Я часто встречался с ней, когда она приезжала в Лондон, и мы открыто обсуждали многие вопросы как политической, так и личной жизни. Я ей верил, и у меня секретов от нее не было.

По некоторым вопросам у нас возникали разногласия и тогда мы спорили, доказывая свою правоту. Но в одном у нас с ней было полное взаимопонимание, мы оба считали, что Путин – военный преступник, он виновен в геноциде чеченского народа, за что должен быть осужден открытым и независимым судом. Аня понимала, что за ее убеждения, Путин может ее убить, и за это она его презирала.

Она презирала Путина за политические репрессии против Трепашкина и Ходорковского, она презирала его за позорные судебные процессы против Закаева и Березовского. Она презирала Путина за Норд-Ост и Беслан. Аня любила людей, и она любила жизнь. И именно такой она навечно останется в наших сердцах.

Пусть земля ей будет пухом и пусть будут прокляты ее убийцы!