РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Ваха Умаров: «Я не знаю ничего о судьбе отца и брата»

CHECHENPRESS, Отдел СМИ, 04.10.06г.

 

(Но фото: старший брат Докку Умарова Ахмад Умаров)

Чеченская редакция «Радио Свобода» («Маршо») провела интервью с Вахой Умаровым, младшим братом президента ЧРИ Докки Умарова. Предлагаем вниманию читателей это интервью в переводе с чеченского языка.

*********
Мартанов Баудди: С того момента, как директор ФСБ РФ Патрушев в прошедшем месяце, июле, предложил чеченским бойцам амнистию, власти, которые с первого дня активно начали вести агитацию, уже после принятия Госдумой РФ этого проекта, почему-то реже стали о ней говорить. В чеченских СМИ все еще появляется новость о том, что один-два боевика сдались по своей воле властям, но известий о сдаче оружия известным полевым командиром  или же целой группой бойцов уже не показывают по национальному телевидению.

18 августа в мировых СМИ прошла сенсационная информация о том, что лидер Ичкерии Докку Умаров сдался властям РФ и находится в Гудермесе, в резиденции Рамзана Кадырова. Но шумиха вокруг этой новости стихала с каждым часом. Власти выдавали эту информацию в разных вариантах. И в итоге получилось так, что в руках властей РФ оказался не Докку Умаров, а его старший брат Ахмад Умаров, которому вовсе и не надо было сдаваться, потому что он уже давно был в их руках. После того, как Умарова Ахмада в тот день показали по телевидению, он исчез. И его семья ничего не знает о его дальнейшей судьбе. Власти, утверждавшие, что Ахмад Умаров явился по собственной воле и теперь может жить спокойно, скрыли его, рассказывает младший брат Умаров Ваха.

Умаров Ваха: Нас в семье три брата и три сестры. Ахмад в семье самый старший, он 1962 года, младше него Докка, он 1964 года, а я 1967 года рождения. Родом мы из Шатойского района, жили в Грозном.

По законам РФ брат за отца, отец за брата не в ответе, но этот закон не действует в Чечне, утверждает Умаров Ваха:

Умаров Ваха: Когда нашего отца и жену Докки они забрали (ее они отпустили через два дня), Кадыров Рамзан через некоторое время освободил его – это было в прошлом году перед месяцем Рамадан. Он пробыл дома 3-4 месяца. Но 21 января этого года, днем они приехали, посадили его в машину и увезли. С тех пор нам о нем ничего не известно.

Об исчезновении старшего брата Ахмада, Ваха рассказывает так:

Умаров Ваха: В первый раз Ахмада они забрали в 2005 году 28 февраля, если я не ошибаюсь, но потом то ли они его отпустили или он сам как-то освободился, он жил дома, как бы мы его не уговаривали, он не хотел покидать дом, утверждая, что он не причастен ни к чему  и ничем не занимается и что ему ничего не грозит. Как мы уже знаем, месяц назад они его забрали и показали по телевидению с заявлением о том, что он «добровольно» сдается и «доверяет» Рамзану Кадырову. С тех пор ни мы – его братья, сестры, ни его семья, ничего о нем не знаем.

Мартанов Баудди: Наверное, власти  ведут расследование. Ваш брат воевал? 

Умаров Ваха: В первую войну где-то месяц он участвовал в защите Президентского дворца, после ни в чем не участвовал. Я тоже никакого отношения к боевым действиям не имею, да и здоровье мне не позволяет. Во вторую войну Ахмад все время находился дома, но ни в чем не участвовал и причин для его задержания не было, разве  что из-за того, что он не выезжал из республики они причислили его к боевикам. Мы с ним все время перезванивались, и я знаю, что это не так.

Мартанов Баудди: Если они ни в чем не виноваты, почему они их не отпускают?

Умаров Ваха: Брата они могут еще держать, пока вопрос с Доккой не решится, могут использовать вариант с обменом или еще что-то, но зачем держать отца, он же старик, ему 75 лет (если, конечно, они еще живы).

Мартанов Баудди: В завершении разговора  Ваха с горечью сказал, что мир забыл о том, что творится в Чечне. И немного погодя, добавил:

Умаров Ваха: То, что один наш брат является Президентом Чечни, а второй оказался в руках властей, для всех это оказалось главной новостью, но тот факт, что и Ахмад, и мой старый отец  похищены – это никого не  волнует… Неужели мировому сообществу не хватает сил, чтобы проверить сведения о том, что в Хоси-Юрте находятся тайные тюрьмы, и если это так, то узнать, есть ли среди узников мой брат и отец?