РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Генерал Романов отвечает за зверства генерала Антонова

Турко Дикаев, CHECHENPRESS, 04.10.06г.

 

6 октября 2006 года исполняется 11 лет коматозного состояния бывшего главаря  оккупационной группировки Русни в Ичкерии Алексея Романова. Этому же генералу в подгузниках принадлежит еще один рекорд – во сне получил звания «генерал – полковник», «герой Русни», назначение «командующий ВВ МВД РТ», однако Аллах не дал ему ни возрадоваться, ни огорчиться.

И последние слова одного из самых кровавых убийц чеченского народа в тот октябрьский (1995 год) день не отличались миролюбием, хотя произнес их главный «перемирщик», каковым прикидывался. «…Чеченцы, сдав часть оружия, потребовали его передачи отрядам самообороны. В патрулируемых промосковской милицией селах это излишне, только дестабилизирует ситуацию», – ближе к обеду передала его слова радиостанция «Свобода».

А потом началось. Шел 300-й день первой русско-чеченской войны. Русня примеряла овечью шкуру, показывая нутро шакала. Министр круговой обороны Русни Павел Грачев истерично вопил: «6 000 ополченцев, 12 танков со стороны чеченцев готовы к продолжению войны. Передышку используют для перегруппировки сил и средств». Шакалья стая Руслана Хасбулатова вокруг вьется. Военные русняки используют любой повод, чтобы сорвать подобие перемирия.

И на этом фоне посыпались сообщения. Радио «Свобода»: «…в Грозном покушение на Романова, не пострадал». Радио «Россия»: «…покушение… в тоннеле у площади «Минутка», радиоуправляемое взрывное устройство. Есть убитые и раненые, сам Романов не пострадал. Пострадали пассажиры рейсового автобуса, находившегося в это время в тоннеле». Радио «Голос России»: «…Романов переправлен в госпиталь во Владикавказе с открытой челюстно-мозговой травмой». Радио «Немецкая волна»: «…погибли помощник Романова А. Заславский и водитель».

Радио «Голос России» вечером: «…при покушении погибло 9 военнослужащих и 3 пассажира автобуса… Д. Завгаев резко осудил теракт… Б. Ельцин: теракт совершен теми силами, кто не заинтересован в мире и согласии… Романов получил тяжелое проникающее ранение в грудную клетку, состояние – тяжелое». «Голос Америки»: «…представитель Дудаева заявил, что их силы не причастны к теракту». А. Вольский: организаторы должны быть найдены и жестоко наказаны, вплоть до уничтожения».

7 октября 1995 года, 301-й день войны. Из сообщений разных источников. Проведена 4-часовая операция Романову. Теракт мог быть направлен против Анатолия Куликова, но тот улетел в Москву раньше намеченного срока. Положение Романова критическое, если не безнадежное. Из Москвы прилетели из клиники им. Бурденко. Проблема: везти в Москву, оставить во Владикавказе. Полет может не выдержать, на месте – нет соответствующих условий… Может отрицательно сказаться на ситуации. А. Романов и А. По почерку акт абсолютно напоминает покушение на Дудаева, когда погиб министр внутренних дел ЧРИ Магомед Яндиев – мина в машине, радиоуправляемое устройство… Цель – сорвать переговоры».  

Радио «Россия»: «… правительство РФ приняло заявление в связи с ситуацией. Указывается на необходимость введения ЧП в Грозном». Число блокпостов, патрулей вокруг и в Грозном увеличено».

 «Голос России»: «…Ельцин изучает возможность ЧП… Разоружение в Грозном завершилось… сдачей 13 автоматов».

«Голос Америки»: «…Романов перевезен в Москву».

8 октября 1995 года, 302-й день войны. На два дня перенесено выполнение условий военного соглашения. А. Куликов: «после изучения ситуации, склоняется к необходимости введения ЧП. Военные заговорили о необходимости введения ЧП и на территории Ачхой-Мартановского района». П. Грачев: «необходимо прервать переговоры и возобновить уничтожение банд. Кремль потребовал выдачи Шамиля Басаева и ответственных за покушение на Романова».

9 октября 1995 года, 303-й день войны. В. Зорин: «введение ЧП не противоречит положениям военного соглашения. Согласны местные органы власти – КНС и ПНВ (на заседании из 42 присутствовавших 1 проголосовал против введения ЧП, 7 – воздержались)». Аслан Масхадов: «вызовет срыв военного соглашения, возобновление военных действий». Джохар Дудаев: «выполнение военного соглашения временно приостанавливается, до прибытия в республику международных наблюдателей и размещения на ее территории международных миротворческих сил». Цитата из выступления Джохара Дудаева: «…А что комментировать покушение, возможность введения ЧП? Грозный и часть территории Чеченской Республики Ичкерия оккупированы российскими войсками, установлен оккупационный режим. Всю ответственность за то, что происходит на оккупированной территории, несет российская сторона. И вообще, это абсурдистика – режим оккупации и режим ЧП. Театр абсурда!».

10 октября 1995 года, 304-й день войны. Радио «России» (Г. Войцеховский): «… фугас, заложенный в тоннеле, взорвал не только автомашину Романова, но и всю хрупкую ситуацию в Чечне, поставил Россию перед сакраментальным вопросом: «Что делать?». Ельцин заявил о приверженности мирному урегулированию, но через запятую: «с терроризмом должно быть покончено». П. Грачев заявляет о неизбежности возобновления военных действий широкомасштабно. Есть три варианта: возобновить боевые действия, но военное решение, уже доказано практикой, не может дать желаемого результата. Силы Дудаева перегруппировались, сконцентрировались, захватили ключевые позиции, хозяйничают в Грозном. Второе: продолжать полновесную помощь, восстановить народное хозяйство. Но это возможно только при адекватной отдаче с другой стороны. А этого дудаевцы не желают. И третье: вывести все войска, самим чеченцам предоставить решить свои проблемы. Тогда не исключена возможность гражданской войны. Продолжение военной кампании – солдатам прослужить еще полгода, с безрадостной перспективой погибнуть»… «Голос Америки»: В. Черномырдин (премьер Русни): «нет необходимости в ЧП».

11 октября 1995 года, 305-й день войны. «Вести» (ТВ): «…боевик, пожелавший остаться анонимом: подобные покушению на Романова теракты будем продолжать. Только так можно Россию заставить разговаривать на основе диалога, а не диктата силы».

12 октября 1995 года, 306-й день войны. Назначен новый «командующий объединенной группой федеральных войск» – «генерал-лейтенант» А.Шкирко (с мая по август 1995 года командовал группировкой ВВ МВД РФ, 48 лет, родом из Грозного). Не сомневается, что война не за горами.

13 октября 1995 года, 307-й день войны. Б. Ельцин: «Москва не свернет с пути мирного урегулирования, как бы не толкал ее на это Джохар Дудаев».

15 октября 1995 года, 309-й день войны. Шамиль Басаев: «…будем сражаться до конца… Самое главное, что нас объединяет, это нелюбовь к России. Если даст освобождение от своих страшных пут, будем дружить и любить».

19 октября 1995 года, 313-й день войны. Пресс-конференция вблизи Урус-Мартана. А. Закаев: «…все время идут боевые действия, арт- и авианалеты не прекращаются, война – одним словом. Но наша цель не война, а остановить уничтожение чеченского народа. Надежда, что переговоры будут возобновлены, связи с федеральными войсками не прерываем». Р. Гелаев, Западная группа чеченских сил: «…сегодня Ичкерийская армия вооружена и подготовлена лучше, чем в начале войны. Предпочтительнее вести войну на территории России». Д. Ахмадов, Южная группа: «…можем оказать любое сопротивление, оружия, продовольствия хватит не на одну кампанию».

21 октября 1995 года, 315-й день войны. Радио «Свободы»,  М. Киселев, обозреватель, РФ: «…отпустили Эстонию, которая 200 лет была нашей. А Чечню, которая была завоевана, точнее, куплена Ермоловым, в 19 веке, надо держать?! Где логика? Если люди не хотят с нами жить, зачем насильно удерживать? Рано или поздно чеченцы будут сами по себе: культура, обычаи, традиции – другие. Перед Чечней у России – большой долг».

1 ноября 1995 года, 326-й день войны. Шамиль Басаев: «…единственный способ, единственный мирный, мирнее не бывает, путь (на вопрос: журналисты приезжают к Вам, чтобы увезти очередную порцию угроз, а есть ли более мирный, более длительный путь мирного решения проблемы?) – безоговорочный вывод российских войск. Это предоставит нам возможность свободных выборов по нормам международного права, право на самоопределение. Только это восстановит мир в Чечне, и не только в Чечне».

2 ноября 1995 года, 327-й день войны. Радио «Свобода» (из газеты «Московские новости»): «…А. Романов и до 20 июля (в этот день был назначен «командующим объединенной группировкой российских войск») работал в Чечне, но под фамилией  генерала С. Антонова. Первая самостоятельная операция – захват селения Самашки. В Чечне множество знающих его в лицо врагов, считающих, что именно он виноват в гибели его родственников».

4 ноября 1995 года, 329-й день войны. «Вести» (ТВ): «…А. Романов – без сознания. Присвоено звание генерал-полковник, на днях будет подписан указ о присвоении звания героя РФ».

7 ноября 1995 года, 332-й день войны. Правозащитники выпустили книгу «Зачистка в Самашках» (где бесчеловечные зверства Антонова – Романова).

…Аллах велик, питаю надежду, что перед тем как окончательно сыграть Романову в ящик, Всемогущий даст коматозному убийце пару «сознательных» дней, чтобы ознакомился со своими зверствами над людьми по той же книге «Зачистка в Самашках».