РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Угонщиком турецкого самолета оказался вор, мошенник, дезертир и вероотступник, ищущий защиты у Папы Римского

CHECHENPRESS, 04.10.06г.

 

Угонщиком лайнера Boeing 737 оказался депортируемый турок-христианин Хакан Екинджи. На родине его должны были обвинить в дезертирстве. Не получив политического убежища в Албании, он решил попробовать остаться в Италии — под покровительством папы римского, сообщает ГазетаРу.

 К утру среды турецкие власти подтвердили, что в захвате пассажирского самолета Boeing 737 компании Turkish Airlines участвовал только один человек — 28-летний турок Хакан Екинджи. Его заявление о сообщнике по имени Махмут было всего лишь блефом. Рейсом, следовавшим из столицы Албании Тираны в Стамбул, Екинджи депортировали на родину, где должны были арестовать по обвинению в дезертирстве. По данным турецких властей, в мае 2006 года Екинджи сбежал из воинской части, где проходил службу, и отправился в Албанию.

Здесь он попросил политического убежища, мотивировав свою просьбу тем, что уже восемь лет как принял христианство и не может служить в мусульманской армии.

Как сообщает «Би-би-си», турок, будучи в бегах, вел переписку с турецкой пацифистской организацией и рассказывал о том, как решается его вопрос. В прошлом месяце пришло последнее письмо Екинджи, в котором он сообщил, что получил отказ в политическом убежище и, скорее всего, будет депортирован на родину. Кроме того, подтвердилось и то, что турок в конце лета написал письмо на имя папы римского Бенедикта XVI. В послании Екинджи умолял понтифика помочь ему, христианину, найти убежище от мусульманской армии. Он рассказал, что вступил в ряды турецких вооруженных сил против своей воли, а в Албании встретил неприязненное отношение, был заключен в тюрьму и в итоге получил отказ в политическом убежище. О том, что он привлекался к ответственности за воровство и мошенничество, Екинджи промолчал, но эти факты его биографии выяснили турецкие информагентства.

Ватикан сообщил, что папа римский отслеживает информацию о захвате самолета, но никаких заявлений относительно судьбы Хакана Екинджи сделано не было.