РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Кремлевские методы дебилизации российской молодежи

CHECHENPRESS, 04.10.06г.

 

В этом году три прокремлевских молодежных движения организовали идеологические лагеря. Корреспондент российской газеты «Коммерсант-Власть» Анна Качуровская, побывавшая во всех трех лагерях, подводит политические итоги курортного сезона и делится впечатлениями о лекциях по истории в лагере движения «Местные»:

«Занятия проходят в двух шатрах. Я попала на лекции по истории России XIX-начала XX века (до октябрьской революции). В шатре для продвинутых лекцию читал преподаватель
Российской академии госслужбы Василий Тимошенко.

С начинающими занимался Тимофей Шевяков, сотрудник Фонда эффективной политики, возглавляемого Глебом Павловским. В камуфляже и бандане, он рассказывал о победах на Кавказе, ни словом не упоминая о поражении в крымской войне. Про японскую войну «Местные» тоже ничего не узнали.
- «Мысль надо укладывать в одну фразу, - объяснял лектор.
- Идеология коммунизма – «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»;
- Николая I – «Православие, самодержавие, народность».
- Какая идеология сейчас? Я бы сказал, она сродни идее Николая I. Кто такие декабристы? Какую идеологию несли они? Олигархическую, или, если хотите, оранжевую!»

Суть реформ Александра II пояснялась вскользь. Но слушателям несомненно запомнилось, что «отмена крепостного права способствовала распаду Российской империи», а в целом реформы царя – «не благо и несвоевременны».