РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Герой России на мясокомбинате

Зелимхан Хаджиев, для CHECHENPRESS, 04.10.06г.

 

На страницах «Новой газеты» Сергей Глебов выдвинул версию событий, связанных с налетом на питерский мясокомбинат группировки Сулима Ямадаева.  В отличие от основной видимой версии произошедшего – конфликта между двумя коммерческими структурами – автор увязывает визит Ямадаева в Санкт-Петербург с недавним убийством в Москве заместителя председателя Центрального банка России,  Козлова.

Со ссылкой на неназванные компетентные источники, сообщается, что столкновение между «Самсоном» и «Салолином» было лишь удобным поводом для наезда на главу Московского индустриального банка, чеченского банкира Абубакара Арсамакова. К банкиру и его банку у Андрея Козлова набралось немало вопросов. Вплоть до того, что жесткая позиция зампреда ЦБ, проводившего тщательную санацию банковского сообщества, могла угрожать банку Арсамакова потерей лицензии, что фактически означает его ликвидацию. Заинтересованность главы банка в избавлении от этой угрозы могла показаться очевидной не только для московских финансистов, но и для промосковских ставленников в Чечне, имеющих различные интересы в чеченском бизнесе в других регионах России.

В данную версию укладывается странное появление на питерском мясокомбинате Сулима Ямадаева. Связанный с российскими спецслужбами, Ямадаев мог быть командирован как представитель силовых структур, и допрос с пристрастием, больше похожий на пытки, был проведен для добычи информации, способной пролить свет на убийство банкира Андрея Козлова.

Ранее чеченские источники сообщали о причастности к убийству Козлова бизнесмена Гуцериева.

Источник утверждал, что по оперативным данным, полученным в Чечне, Козлова заказал  Михаил Гуцериев – главарь одноименного клана и фактический хозяин скандально известного БИН-банка, который в свое время заработал миллионы на отмывании денег в ингушском оффшоре, где и создал свой банк, а в последствии стал хозяином «Славнефти» (правда, потом у него эту компанию отобрали).

Особый отдел ВК ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ располагает оперативными данными о том, что непосредственными исполнителями ликвидации Козлова были люди Рамзана Кадырова, которому Гуцериев заплатил 7,5 млн. долларов США (по другим данным 10,5 млн. долларов) за убийство российского банкира.

И Чечне, и в Ингушетии общеизвестным является тот факт, что Михаил Гуцериев – один из постоянных финансовых спонсоров Рамзана Кадырова.

Общеизвестно также и то, что Гуцериев имел серьезные проблемы с надзорными структурами Центробанка РФ и лично Андреем Козловым, который проводил политику лишения лицензии банков, замеченных в отмывании денег. А БИН-банк Гуцериева занимался не только отмыванием денег, но и распространением фальшивой валюты.

В свое время широкую огласку получила уголовная история о перехвате в аэропорту в Ингушетии фальшивых долларов и рублей, отправителем которых был БИН-банк.

2 апреля 2002 года в аэропорту ст. Слепцовская спецслужбами были изъяты 2 мешка с 3 млн. 800 тыс. долларов США и 10 млн. 270 тыс. рублей. Отправителем груза являлся Московский акционерный коммерческий банк БИН (БИН-банк).

Тогда эту историю замяли и списали на «козни врагов», тем более что все происходило в непростой предвыборный период в Ингушетии, когда до выборов президента этой республики оставалось 5 дней.

А в прошлом году в Москве по прямому указанию Андрея Козлова БИН-банк подвергся налету ФСБ и прокуратуры. Тогда всех сотрудников банка, в том числе и его формального руководителя некоего Шовхалова, положили на землю и продержали в таком положении, пока шел обыск и изъятие документов.

Известно, что Козлов, помимо этого, разматывал цепочку, ведущую к банковским аферам времен фальшивых авизо, называемых еще «чеченскими авизо». Часть нынешних бизнесменов чеченского происхождения, имевших или имеющих отношение к банковскому бизнесу в России, в отличие от «эффективных собственников» от комсомола и КПСС, получили свой первоначальный капитал в результате афер с авизо в начале 90-х годов. Сегодня, несмотря на продолжающуюся в Чечне войну, они и их российские подельники, занявшие ведущие позиции во власти и бизнесе, чувствуют себя в России вольготно. Опасность, исходящая от Козлова, могла подтолкнуть их на отчаянный шаг по его ликвидации.

По этой версии, Герой России и батальон «Восток», на первый взгляд, неуместные на мясокомбинате, могли выполнять задание по расследованию особо важного дела, используя привычные для себя методы.