РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Семья Дудаева получит эстонское гражданство

CHECHENPRESS, 03.10.06г.

 

Семья бывшего президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева уже в ближайшее время должна получить эстонское гражданство. По информации эстонских источников, вдова Дудаева Алла и другие члены его семьи уже подали в Министерство Эстонии по делам народонаселения практически все необходимые документы.

Как сообщил советник министра по народонаселению Аарне Веэдла, заявления четырех членов семьи Дудаевых на получение гражданства Эстонии представлены, и что они передадут ходатайство в правительство.

Обычно Эстония дает гражданство за особые заслуги раз в год. Судя по всему, как отмечают источники, в этом году новыми гражданами республики станут именно Дудаевы. Причем впервые гражданство может быть предоставлено лицу, постоянно в Эстонии не проживающему. Соответствующие изменения были внесены в закон как раз из-за Дудаевых.

Аарне Веэдла уточнил, что об эстонском гражданстве ходатайствуют проживающие сейчас в Вильнюсе Алла, Овлур и Деги Дудаевы, а также живущая в Стамбуле мать троих детей Дана.

Ходатайство о предоставлении Дудаевым гражданства Эстонии за особые заслуги было подано от имени Института прав народов его директором, давним другом Джохара Дудаева, Линнартом Мяллем. Одной из причин, по которой эстонское государство должно предоставить гражданство за особые заслуги, является активное участие Дудаевых в работе. Организации непредставленных народов и деятельности Института прав народов.