РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Убийство имама или линчевание колдунов?

CHECHENPRESS, отдел СМИ, 02.10.06г.

 

Вызвавшее большой резонанс недавнее очередное убийство «мусульманского» священнослужителя породило кучу версий и кривотолков. И дело в этот раз не в том, что это просто рядовой имам, ныне расправа совершена над представителем «высшего эшелона религиозной» власти, так называемым заместителем муфтия духовного управления мусульман Карачаево-Черкесссии и Ставропольского края Абубакром Курджиевым. Да и личность эта была очень известной и неоднозначной и потому, покушение на него не могло не вызвать такую реакцию в обществе.

Предвещая критику некоторых читателей, который будут ругать меня на чем свет стоит, захлебываясь собственной слюной, хотел бы описать некоторые факты из жизни этого человека, дабы люди, которые не были с ним знакомы лично и не знали той атмосферы и людей, которые его окружали, могли иметь объективное  представление о нем.

Будучи еще молодым имамом в поселке Мирный Ставропольского края за ним уже наблюдались действия и поведение, не совсем свойственные для исламского деятеля. Впоследствии он был с позором смещен и изгнан из поселка, что впрочем не помешало ему продолжить свои грязные дела в соседнем Кисловодске, где он вполне неплохо устроился, собрав вокруг себя себе подобных. Его занятие колдовством не было скрытным, часто его можно было застать за этим прямо в мечети в личном кабинете. Особенно много клиентов собиралось по пятницам прямо в мечети, ожидая своей очереди как к обычному врачу в поликлинике, естественно за определенную таксу, которая объявлялась открыто в зависимости от предполагаемой услуги, такой как приворот или наложение на какого-либо недруга порчи, либо подобной гадости. А затем, как бы между приемом клиентов, проводилась пятничная молитва.

О его теологических «заслугах» можно было бы написать отдельную статью. Что можно сказать об имаме, который разрешал пропустить парочку-другую стопок водки в честь празднования Нового года или заявлял, что непозволительно мусульманам кричать призыв на молитву лишь потому, что имам сотрудничает с ФСБ и подписал несколько соглашений с ними в том числе и о призыве на молитву. Ну а наличие личного кабинета и VIP туалета в помещении мечети, в то время как простые прихожане не имеют возможности справить собственную нужду, просто дорисовывает общую картину об этом заносчивом и амбициозном человеке, у которого не хватало элементарной исламской этики общения с людьми и весь разговор срывался в крик и оскорбления.

Солгу сказав, что услышав о его гибели я сильно огорчился или хотя бы пожалел этого человека. Собаке - собачья смерть. Быть застреленным в грязном подъезде, как последняя шавка, поверьте, не может быть опасением и угрозой для любого нормального человека. С другой стороны радует, что процесс очищения мусульманского общества от подобных «афанасиев» уже начался. Как говорится, «каков поп – таков приход», и раз мусульман перестал устраивать подобный «псевдоислам» и они желают слышать истину вместо сомнительных историй из «красной книжечки», то подобный подъем исламского сознания не может не вызывать иной реакции кроме радости. Ну а тем религиозным деятелям, которые с пеной у рта будут кричать о бесчеловечности и недопустимости подобных мер и их сторонникам хотелось бы привести несколько доводов из Священного Къур'ана и сунны посланника (да благословит его Аллах и приветствует):

«Они последовали за тем, что читали дьяволы в царстве Сулеймана (Соломона). Сулейман (Соломон) не был неверующим. Неверующими были дьяволы, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне – Харуту и Маруту. Но они никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим». Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред без соизволения Аллаха. Они обучались тому, что приносило им вред и не приносило им пользы. Они знали, что тому, кто приобрел это, нет доли в Последней жизни. Скверно то, что они купили за свои души! Если бы они только знали!» (сура 2, 102)

«Мы сказали: «Не бойся! Ты одержишь верх. Брось то, что держишь в своей деснице, и оно проглотит содеянное ими. Воистину, содеянное ими – это козни колдуна, а колдун не преуспеет, куда бы он ни пришел» (сура 20, 68-69). Т.е. не будет колдунам успеха в жизни, ни в этой, ни в той.

Согласно исламскому праву наказанием для колдунов при доказательстве его действий является смерть. Это мнение школ Абу Ханифы, Малика и Ахмада.

В достоверном хадисе от Абу Хурейры: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Избегайте семи смертных грехов». Люди спросили: «А каких именно, о Посланник Аллаха?» Он (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Ширка, колдовства, запрещенного Аллахом убийства, кроме как по праву, взимания роста с долга, присваивание имущества сироты, бегства с поля боя и оговора целомудренных женщин» (Аль-Бухари, Муслим).

Также в достоверном хадисе передается повеление пророка (да благословит его Аллах и приветствует) убивать колдунов: «Убивайте каждого колдуна и колдунью, это наказание им, предписанное Аллахом».

Умар (да смилуется над ним Аллах) будучи халифом повелевал своим наместникам в других странах убивать всех колдунов, что было подтверждено Усманом бин Аффаном, Хафсой бинт Умар, Абдуллахом бин Умаром и Джундуб бин Абдуллахом (да смилуется над ними Аллах).

Столь суровое наказание имеет целью обеспечение безопасности исламскому обществу от зла рук колдунов, сохранение веры мусульман, их чести и имущества. Ислам повелевает добро и борется со злом. И потому, после многочисленных мирных попыток и просьб к религиозной власти республики сменить нечестивца на более праведного имама не привели к каким-либо результатам или изменениям и вынудили некоторых мусульман привести в исполнение шариатское постановление в отношении подобного рода лиц.

Впрочем, лояльность регионального духовного управления и, в частности, муфтия Бердиева к этим шарлатанам объясняется заинтересованностью в наличии таких имамов, либо родственными отношениями, как это было в случае с Курджиевым. Этим же также объясняется открытость и наглость действий этих «псевдоимамов», чувствующих за своей спиной поддержку спецслужб и закостеневшего муфтията. Однако и им настало время задуматься о своей будущей судьбе. Ведь и их «эра правления» может неожиданно подойти к концу и уделом им могут оказаться отнюдь не райские сады.

Конечно же, радость по случаю смерти подобных жалких лиц может показаться кому-то неуместной, но это наша сегодняшняя реальность, показывающая слабость мусульман и их пробуждение от спячки и бездействия. И я молю Всевышнего, чтобы эти «первые ласточки» очищения нашего общества в конечном итоге избавили землю Карачая и всего Кавказа от всякой нечисти и швали и породили общество полноценных и здоровых мусульман! Алляхумма амин!

Абу-Шакир Карачай

ИА «Джамагъат», 09.09.1427 / 01.10.2006