РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Израильтяне атаковали бомбоубежище: погибло более 60 человек, в том числе дети

CHECHENPRESS, 30.07.06г.

 

Израильские ВВС атаковали сегодня бомбоубежище под 3-этажным домом в селении Кана, где укрылось не менее 60 человек. В результате прямого попадания дом рухнул, под его обломками погибли не менее 60 человек. 55 трупов уже извлечены, среди них, по разным данным, от 21 до 27 детей. Смерть настигла людей во время сна.

Корреспонденты катарского телеканала ведут прямую трансляцию с места трагедии, опрашивая свидетелей и легко раненых на фоне нескольких полностью разрушенных зданий. Отмечается, что ударом разрушена мечеть.

По уточненным данным, трагедия произошла в час ночи по местному времени. В рухнувшем доме находились беженцы, которые не смогли из-за бомбежек проехать в субботу на север и остановились в Кане на ночлег.

Между тем, Израиль кощунственно возложил ответственность за трагедию в южноливанской деревне Кана на движение "Хизбаллах", утверждая, что израильская армия предупреждала мирное население покинуть этот район. Однако о том, как должно было эвакуироваться мирное население в условиях непрекращающихся бомбежек и отсутствия автомобильного топлива, по разрушенным автострадам, - израильтяне не пояснили.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выразил сегодня "глубокое сожаление" в связи с трагедией. Ольмерт распорядился, чтобы конвои с гуманитарной помощью были беспрепятственно допущены в Кану.

"Ничто более не противоречит нашему духу, нашим чувствам, даже нашим интересам, как гибель невинных людей", - подчеркнул израильский премьер.

По информации издания Newsru, 10 лет назад в той же Кане, где расположен пост наблюдателей ООН, имел место другой трагический инцидент. Израильский пилот выпустил ракеты по скоплению мирных беженцев, укрывшихся в лагере миротворцев. Погибли около 100 человек.