РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

МВД Грузии: мятежник Квициани сбежал в РФ

CHECHENPRESS, 30.07.06г.

 

Глава мятежных формирований в Кодорском ущелье Эмзар Квициани находится на территории России, заявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в субботу вечером на встрече с президентом Михаилом Саакашвили. Запись этой встречи передала телекомпания "Рустави 2".

Со своей стороны Саакашвили сказал: "Как и ожидалось, Квициани присоединился в России к Аслану Абашидзе, Тариэлю Ониани, Игорю Георгадзе, Джемалу Гогитидзе и ко многим другим". "Честно говоря, совершенно не понимаю, зачем России нужны эти люди", - заявил Саакашвили.

Саакашвили поручил главе МВД активизировать работу контрразведки. "Непонятно, в чем была необходимость устраивать провокацию в Кодорском ущелье. Надеюсь, все детали мы выясним, и я поручаю вам усилить работу контрразведки по всей территории Грузии", - заявил Саакашвили.

"Думаю, этим (иностранным) спецслужбам дать немного по носу здесь, внутри Грузии, будет очень полезно", - заявил Саакашвили. "К сожалению, большая часть оппозиции внутри страны в ходе своих заявлений по ситуации в Кодорском ущелье, которые они делали в течении всего времени проведения спецоперации, в очередной раз показали, что в решающий момент Грузия не может на них надеяться", - сказал президент.

Он заявил, что "если бы грузинские власти остановились в Кодорском ущелье и ушли оттуда, это стало бы началом конца Грузии".

"Тот, кто эту провокацию организовал, намеревался получить в Грузии альтернативное правительство. Такие призывы были. Но взамен они получили абсолютно противоположный результат и теперь на территории Абхазии в Кодорском ущелье власти Грузии разместят легитимное правительство Абхазии", - сказал Саакашвили.

Кроме того, стало известно о задержании грузинскими спецслужбами сестры Квициани. Минувшей ночью полицейскими в Кодорском ущелье после обыска и обнаружения в доме в селе Чхалта оружия была задержана Нора Квициани.

Нора Квициани задержана по обвинению "в содействии незаконным действиям Эмзара Квициани с целью насильственного свержения конституционных органов государственной власти", сообщили грузинские телеканалы со ссылкой на источники в правоохранительных органах Грузии.