РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Израильтяне убили более 40 мирных ливанцев

CHECHENPRESS, 30.07.06г.

 

Десятки человек оказались замурованы под обломками жилых домов после сегодняшней массированной бомбардировки израильскими ВВС южноливанской деревни Кана. Как сообщили в воскресенье ливанские СМИ со ссылкой на представителей полиции,  погибли или получили ранения не менее 40 мирных жителей деревни.

В тоже время продолжают поступать сообщения и о боестолкновениях. Бойцы "Хизбаллах"  вступили сегодня утром в бой с «элитным» израильским спецназом "Голани" в районе Тэйби, к северу-востоку от Бинт-Джбейля. Столкновение носит ожесточенный характер. 12 израильских танков и пехота на бронемашинах сосредоточились в районе населенного пункта Метулла - на самой крайней точки Галилейского выступа.

Израильская авиация бомбит городок Эль- Хиям, расположенной в небольшой горной долине. К северу от него находится Марджаюн - административный центр пограничной полосы. Военные аналитики в Бейруте полагают, что наступил поворотный момент в конфликте. Израильское командование, судя по всему, намеревается провести рейды на позиции бойцов сопротивления в нескольких местах, и испробовать на прочность их оборонительные линии после массированных бомбардировок и артобстрелов.

"Хизбаллах" ответила минометным огнем по израильским позициям в Зауре и Аббасии и обстрелом из реактивных установок типа "катюша" 4-х населенных пунктов на севере Израиля. Сегодня утром несколько ракет разорвались в израильском городе Хайфа.