РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Сообщение пресс-службы МА «Мир и права человека»

CHECHENPRESS, 30.07.06г.

 

Сообщение пресс-службы Международной Ассоциации «Мир и права человека», о состоявшейся 28.06.2006г. встрече в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

28.06.2006г., как было запланировано ранее, состоялась встреча Саид-Эмина Ибрагимова и автора данной статьи, с представителями ПАСЕ г-ном Gunter Schirmer и Isild Heurtin-(юристом по вопросам прав человека). На встрече в основном речь шла о невыполнении Россией принятой в ПАСЕ 25.01. 2006г. Резолюции №1479, а также игнорирование ею всех ранее принятых Рекомендаций и Резолюций осуждающих Россию за нарушения прав и свобод человека в Чечении. На констатацию этого факта представители ПАСЕ по существу ничего не смогли ответить, но выразили сожаление в связи с этим.

Гюнтер Ширмер сказал, что вместо Рудольфа Биндига ушедшего в отставку в ближайшее время начнет свою работу новый сотрудник ПАСЕ и порекомендовал Ибрагимову встретиться с ним. Саид-Эмин Ибрагимов выразил свое недоумение тем, что чеченский вопрос постоянно, на всех уровнях международных организаций рассматривается не с юридической позиции, взяв за основу коренные причины возникновения конфликта, а исходя из сложившейся на момент рассмотрения ситуации, и даже при этом, далеко не полностью охарактеризованной и юридически не проанализированной. Представители ПАСЕ молча продемонстрировали свое согласие с этим. Гюнтер Ширмер в течении одного часа рассказывал о той работе, которую ПАСЕ проводит в отношении чеченского вопроса. С-Э Ибрагимов поблагодарил за то, что ПАСЕ в течении многих лет геноцида чеченского народа занимается чеченской проблемой и вместе с этим  выразил надежду на то, что когда то усилия международных организаций станут более конкретными и принесут реальные результаты. С-Э Ибрагимов затронул вопрос о положении  чеченских беженцев в Европе и отметил, что применение к некоторым из них Дублинской Конвенции, а также возвращение их в оккупированную Республику,  по меньшей мере  является негуманным актом, не учитывающим конкретных обстоятельств сложившихся с чеченскими беженцами. Обсуждая визит представителей Генеральной прокуратуры России, во главе с Ю. Чайкой в Англию с целью добиться экстрадиции в Россию 16-ти политиков, в т.ч. и  чеченских , Ибрагимов выразил свою уверенность в том, что Англия и другие страны не пойдут на такой открыто незаконный путь. Он констатировал тот факт, что вина чеченских политиков не была доказана и это является подтверждением того, что российские военно-политические силы пытаются расправиться с ними, как это они сделали с Председателем Парламента ЧРИ  Русланом Алихаджиевым, министром безопасности Турпал-Али Атгериевым и другими, используя для этого кгэбистские методами и обходя мораторий на смертную казнь.

   В конце встречи С-Э Ибрагимов заявил, что с 01.06.2006г. начинает новую акцию протеста против невыполнения международными организациями своих обязательств по защите прав и свобод человека в Чечении и для напоминания своих требований передал в руки г. Ширмера  Открытое письмо к мировой общественности от 9.06.2006г..   Г. Ширмер и г. Исилд Хеуртин пожелали ему удачи и Ширмер отметил, что если бы Саид-Эмин отказался от голодовки, Президент ПАСЕ возможно встретился бы с ним для обсуждения этих требований. На что Саид-Эмин заверил Шимлера, что голодовки, это самые тяжелые решения в его жизни и он с удовольствием отказался бы от них, если его законные требования будут выполнены.

Пресс-служба Международной Ассоциации «Мир и права человека.