РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Ю. Калинин: в России беспочвенно сажают людей в СИЗО

CHECHENPRESS, 28.07.06г.

 

В России людей под стражу помещают излишне часто, считает директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин. Он сообщил, что в прошлом году из зала суда было освобождено 65 тысяч человек, около двух тысяч из них - из-за отсутствия состава преступления.

"То есть они сидели в СИЗО просто так, ни за что. И никто за это не ответил, - подчеркнул Калинин в интервью, опубликованном в пятницу в "Российской газете". - Что касается остальных, им вынесли наказания, не связанные с лишением свободы. Это значит, что люди не совершали опасных преступлений, стало быть, не представляли для общества никакой угрозы. Что за необходимость была держать их в изоляторах?"

Если брать осужденных и подследственных, то за решеткой в нашей стране сейчас находится около 870 тысяч человек, сообщил Калинин. За последние полгода прирост составил 39 тысяч. Причем прирост идет за счет следственных изоляторов.

Абсолютно неприемлемо, - убежден Калинин, - когда в СИЗО сажают несовершеннолетних. Украл парень несколько коробок шоколада - его на нары. И никто не задумывается, какие "университеты" он пройдет в компании с преступниками, каким выйдет за ворота камеры".