РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Обращение к народам, участникам освободительного движения

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 28.07.06г.

 

Чеченский народ ведет вооруженную борьбу против колониальных притязаний РФ на протяжении нескольких веков. Был период, когда в силу объективных исторических причин мы сосуществовали с захватчиками в границах одного государства, но это были самые трагические годы – по количеству  людских жертв и степени деградации чеченского народа. Исходя из всего опыта взаимоотношений с агрессивным соседом, и соблюдая международные право и законы СССР, чеченский народ провозгласил свою независимость. Были проведены  выборы, принята Конституция и созданы  государственные институты власти Чеченской Республики Ичкерия.

Политика ЧРИ с первых дней суверенитета была направлена на мирное созидание и добрососедские отношения с окружающим миром. Но колониальные устремления  России, унаследованные ею от СССР, ввергли нашу страну в войну.  Война, развязанная  Россией, по масштабам жертв не имеет аналогов в современном мире, а по жестокости методов – и в историческом плане.

Убит каждый четвертый из миллионного чеченского народа. Оставшаяся часть населения живет в реальных условиях концентрационного лагеря, лагеря смерти. Кража людей, садистские пытки, внесудебные казни, с последующей продажей трупов родственникам убитых, заключение в тюрьмы по ложным обвинениям, вооруженный грабеж населения – это неполный список преступных деяний, совершаемых агрессором.

Часть населения  покинула свою историческую Родину, спасаясь от захватчиков. Но на чужбине встретила новые препятствия политико-бюрократического характера, препятствующие въезду и получению правового статуса в стране прибытия. Зафиксированы случаи депортации граждан ЧРИ в Россию, подвергая этим их жизни  смертельной опасности.

Согласно ст. II  «Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания  за него», происходящее не может квалифицироваться иначе, как геноцид по отношению к чеченскому народу. После Второй мировой войны, мир обезопасил себя от подобных человеконенавистнических проявлений, создав международные институты обязанные предупреждать такого рода преступления. Все народы, независимо от политического статуса, географического расположения и религиозных убеждений, в равной степени должны пользоваться их защитой.

На фоне этого мы крайне возмущены преступно выжидательной политикой мирового сообщества в отношении убийства чеченского народа. Более того, с негодованием воспринимаем случаи, когда однобоко осуждаются действия чеченского сопротивления против колонизаторов. Напоминаем, что борьба чеченского народа и его методы есть следствие, а причиной происходящего является преступная колониальная политика  России. И позиция остального мира позволяет захватчикам укрепиться в дозволенности своих действий, а в некоторых случаях и поощряет на новые преступления. Убийцы чеченского народа и те политические силы, которые своими действиями или бездействием способствуют продолжению геноцида, несут равную степень ответственности.

Беспочвенные заявления России о борьбе с «международным терроризмом» и перекладывание ответственности за громкие преступления на своей территории на наш народ достаточны только для тех, кто занимается самообманом. Чеченская сторона не раз обращалась к мировому сообществу с предложениями провести совместное расследование данных преступлений, но ответа не последовало.

Мир своим  отношением к трагедии чеченского народа создал прецедент, когда народоубийство является нормальным состоянием современного миропорядка. В эпоху научно-технического прогресса, позволившему  человечеству создать оружие способное  уничтожить все живое на земле, этот пример находит новых последователей. 

Мы скрупулезно собираем материалы по геноциду чеченского народа, подготавливая  доказательную базу под будущий судебный процесс не только над преступниками, но и их  пособниками. Наказание грядет и оно неизбежно.

Несмотря на отсутствие понимания нашей трагедии, мы будем информировать остальной мир о совершаемых захватчиками преступлениях дабы в будущем ни у кого не было возможности оправдать свою позицию отсутствием информации.

Мы осознаем, что жертвы нашего народа в борьбе против захватчиков невосполнимы. Но только вооруженный отпор агрессору единственная возможность для защиты чеченского народа от полного уничтожения. Враг понимает только позицию силы. Подтверждение тому все мирные инициативы с нашей стороны, рассматриваемые захватчиком как бессилие, и ответом на них служат новые преступления.

Время заставляет нас освободиться от иллюзий, рассчитанных на вмешательство мирового сообщества и давлении на Россию с требованием вернуться в международное правовое поле. Но это помогло нам изыскать дополнительно внутренние возможности. В поисках реальных способов противодействия захватчикам нам удалось объединить и придать позитивную динамику  в освободительные движения народов Кавказа, и юга России. Это реальная военно-политическая сила. Она не ограниченна ни религиозными, ни национальными, ни политическими убеждениями и объединена одной цель – освободить от колониального ярма малые народы, закабаленные со времен Российской Империи. Объединенные силы освободительного движения наращивает свой потенциал. Арена военных действий расширилась, и задачи врага усложнились. Не смотря на жестокую цензуру, направленную на сокрытие истинной сути происходящего, отрывочная информация   просачивающаяся в СМИ больше похожа на фронтовые сводки.

Параллельно, на местах, создаются национальные органы государственной власти,  функционирующие не зависимо от оккупационных структур.  Разъяснительная работа, проводимая с населением, позволяет постоянно пополнять ряды освободительного движения и пользоваться народной  поддержкой. Преступная политика Кремля по отношению к малым народам  подготовила хорошую почву для национально-освободительного движения  по всей территории РФ.

Со многими народами, еще не вовлеченными  в освободительное движение,  но готовыми  бороться за свою свободу, проводится   работа тактического плана. На каждый год продолжения  войны захватчиками мы будет отвечать новыми очагами сопротивления. 

Сегодня решение вопроса мира и войны на Северном Кавказе в корне изменился.  При желании  прекратить противостояние  политическими методами теперь, России, придется  учитывать интересы всех сторон вовлеченных  в военные действия.  Захватчики сами этого не скрывают.  Обращения с предложением прекратить сопротивление  и  вернуться к мирной жизни  слышаться не только в адрес чеченской стороны,  но и  к ингушской, дагестанской и кабардино-балкарской  части освободительного  движения. 

Нарастающее освободительное движение дает исторический шанс народам, участвующим в нем, освободится от колониального ига. Многие поколения наших общих  предков ушли, не прекращая борьбу и завещая нам довести ее до победного конца.  Сопоставляя  расклад сил, прошлого и настоящего этапа совместной  освободительной  войны, мы приходим к мнению – наша многовековая мечта о свободе близка к реализации.  Нашим предкам противостояло сильное государство – со стабильной внутренней политикой и экономикой, с боеспособной армией прошедшей несколько победоносных войн, имеющим твердые позиции и на международном уровне. Современная Россия  это внутренние раздоры– сдерживаемые репрессивными органами, нестабильная экономика –зависящая от цен на энергоносители, демографический  кризис – ставящий под сомнение само будущее государства, деморализованная армия – превращенная в криминальный  рассадник убийц и насильников, и  потеря позиций на международном уровне, где  мнимые успехи напрямую связаны  не с могуществом страны, а уступками, оказываемыми остальным миром  опасаясь, лишится сырьевого придатка.

Мы призываем все народы, участвующие в освободительном движении,  к единству, стойкости и терпению. Мы должны помнить наиболее ощутимых успехов враг добивался,  разобщая нас и стравливая друг на друга.

Каждый человек, которому дорога  свобода, кем бы он не был и где бы он не находился,  должен внести  свой  вклад в правое дело. Примером  должны служить лучшие сыны наших народов, которые  плечом к плечу,  с оружием в руках,  отстаивают нашу свободу, отдавая свои жизни в священной борьбе.  Народы, взрастившие таких сыновей,  достойны права жить свободно.

Мы правы – победа будет за нами.

Председатель Парламента ЧРИ Ж.. Сараляпов.