РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Европейский суд: Россия виновна

CHECHENPRESS, 27.07.06г.

 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск, поданный матерью похищенного в ЧР-Ичкерия Хаджи-Мурата Яндиева против властей России.

Согласно принятому судом в четверг решению, Россия должна выплатить Фатиме Базоркиной 35 тысяч евро в качестве компенсации и погасить все расходы на ведение дела.

Это первый вердикт, вынесенный страсбургским судом по делам о пропавших в Чечне людях. На рассмотрении ЕСПЧ находятся более 200 аналогичных дел.

Базоркина обратилась в суд в 2001 году, обвинив власти РФ в нежелании провести расследование факта похищения ее сына. Яндиев исчез в Чечне после того, как он был задержан российскими оккупантами в 1999 году.

Поводом для иска Базоркиной послужила видеозапись иностранных тележурналистов, на которой ее сына допрашивает один из главарей террористической организации "Минобороны РФ" российский генерал. По окончании допроса террорист, который был позднее опознан как «генерал-полковник» Александр Баранов, отдал своим подельникам приказ о расстреле Яндиева.