РАЗДЕЛ "ПРЕССА "

К гражданам Чеченской республики – Ичкерия!

ИА DAYMOHK, 26.07.06г.

 

Это Обращение было написано мною 11 лет назад, когда Кремль, в лице Ельцина объявил первую «амнистию». Текст обращения я передал Рамзану Музаеву, помощнику Хамата Курбанова, тогда официального представителя президента Джохара Дудаева в Москве. Позже, я обнаружил это Обращение в татарском журнале «Независимая Отчизна» (№1 1996 год). К сожалению, за эти 11 лет, в политике России ничего не изменилось в лучшую сторону. И слова, сказанные тогда, долго ещё будут актуальными, независимо кто правит в Кремле.

Михась Кукобака, диссидент. witaut@rambler.ru


К гражданам Чеченской республики – Ичкерия!

Чеченцы! Президент России Борис Ельцин приготовил вам подлый и коварный подарок – «Амнистию». Юридически Амнистия означает прощение. А прощают виноватого - преступника.

Ельцин предлагает всем чеченцам, которые с оружием в руках защищали свои дома, свои семьи, свою Землю от русских оккупантов и мародеров - попросить у него прощения - подать заявление на амнистию. Иначе говоря, Ельцин добивается, чтобы вы добровольно, сами себя признали преступниками. А так как русским агрессорам оказывало сопротивление, подавляющее большинство населения, то Ельцин хочет, по существу, весь чеченский народ представить как преступников. Вам обещают, что прощение - амнистию получат почти все, за исключением пару сотен человек, которых ельцинская комиссия признает «особо виновными».

Не секрет, что в «особо виновные» попадут - Президент Чечни Джохар Дудаев, Шамиль Басаев, и другие его самые преданные и надежные сподвижники в борьбе за независимость Чечни. В этот список попадут самые талантливые и храбрые командиры чеченских сил самообороны; самые мужественные и убежденные борцы за свободу - гордость Чеченского народа. Таким образом, Ельцин хочет перессорить чеченцев между собой. Но главная причина Ельцинской «амнистии» - это страх. Ельцин боится за свое будущее. Массовые разрушения жилищ, убийство мирных жителей, мародерство солдат и офицеров - подпадают под обвинение - «преступления против человечества» и подлежат суду Международного Трибунала. Такое обвинение было предъявлено, в свое время, Адольфу Гитлеру и его генералам; сегодня лидеру Боснийских сербов Радовану Караджичу и его генералу Ратко Младичу. Теперь - очередь предстать перед судом Международного Трибунала Бориса Ельцина и его генералов - Грачева и др. Кроме того, против Ельцина и Верховный Суд России может возбудить уголовное дело за разжигание межнациональной розни и за гибель русских людей осенью 1993 года в Москве.

Сегодня у Ельцина нет морального права называть себя президентом России. Подавляющее большинство населения страны осуждает войну в Чечне. Ельцин пошел против своего народа. Его власть держится на армейских штыках. Ельцин - президент генералов, торговцев оружием, партаппаратчиков, директоров военных заводов, других паразитов, наживающихся на страданиях и разорении русского и других народов России. Поэтому, ради спасения собственной шкуры, Ельцин решился на политическое мошенничество - предложил вам подавать заявления на амнистию. Если вы дадите обмануть себя, признав «амнистию» Ельцина, это будет означать, что вы сами добровольно признаете себя виновными. Значит, и все преступления русской армии против чеченцев будут оправданы. Ваше признание станет защитой Ельцину от любых обвинений.

У кого - то возникнет вопрос «Почему русская армия так жестоко и цинично разрушала ваши города и села, убивала мирных жителей, не щадя ни женщин, ни детей?» Ответ ясен - любому русскому правительству чеченцы не нужны. Русским властям нужна чеченская нефть, чеченская земля со всеми богатствами - но без чеченцев.

Вспомните свою историю! Несколько столетий (с 1763г.) вас уничтожал русский царь. Вторую попытку сделал Сталин. Сейчас, третья попытка уничтожения чеченского народа. В крайнем случае, правительство Ельцина хотело бы превратить вас в стадо рабов и чтобы управлял вами московский «импортный» слуга с чеченской фамилией.

Россия была и остается тюрьмой народов, и за период с 1917 года превратилась в государство лжи, демагогии. За вашей героической борьбой, с тревогой и надеждой следят другие порабощенные народы русской империи. И всё- таки времена меняются. И если вы не позволите оккупантам обмануть себя и остальной мир своим участием в лже-выборах под дулами автоматов, и в псевдо-амнистии, то окончательная победа будет за вами. Только независимая Чечения станет вашей истинной Родиной. Позволит сохранить и возродить ваш язык, культуру, обычаи.

Но свободу на коленях не выпрашивают! Особенно у агрессора!

Михась Кукобака - «лицо славянской национальности», бывший политзаключенный. Москва 1995 год.