РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Борис Стомахин по-прежнему. Только следователь новый

Надежда Банчик, для CHECHENPRESS, 25.07.06г.

 

У Бориса Стомахина снова сменили следователя – теперь им занимается Поликарпин Владимир Николаевич. Он разрешил маме Бориса свидание. «Он похудел кг на 10, выглядел очень изможденным. Передвигается на костылях. Спина немного лучше, но перелом ноги не заживает. По-прежнему не разрешают передавать ему лекарства от астмы и сердца – у него врожденный порок сердца», - рассказала Регина Леонидовна.

17 июля состоялась пресс-конференция, участвовали В. Новодворская, Д. Фрумкин, адвокат Карен Нерсисян и друг Бориса журналист В. Карамьян. Прошла передача о Борисе на радио «Свобода».

По словам Р.Л., новый следователь более вежливый, ведет себя контактнее, чем Гайдук. «Я уверен, что его осудят», - передала Р.Л. его слова. «Дело составило 4 тома», - сказала мама. Его обвиняют по двум статьям: 1) разжигание межэтнической вражды и 2) призывы к изменению основ существующего государственного строя.

И это – в то время, когда в разжигании межэтнической вражды не обвинили ни одного журналиста-клеветника, систематически повторяющих бездоказательные измышления о «чеченском терроризме» (к примеру, не привлекли к ответственности создателей «документального» фильма о «злодеяниях» нынешнего министра иностранных дел Чеченской республики Ичкерия Ахмеда Закаева, построенного на инсинуациях, которые были официально разоблачены во время слушания дела Закаева в магистратском суде Лондона в 2003). Не привлекли к ответственности ни одного издателя печатной продукции явно антисемитской направленности.

А если статьи Стомахина «разжигают межэтническую вражду» к русскому народу, тогда по этой же статье следует привлечь Л.Н. Толстого за «Хаджи-Мурат», М.Ю. Лермонтова за «Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ».

А по второй статье обвинения – «призывы к изменению государственного строя» - А.С.Пушкина за «Оковы тяжкие падут, темницы рухнут... и на обломках самовластья напишут ваши имена». И вообще, разве Стомахин призывает отменить или разрушить конституционно закрепленное президентско-парламентское устройство российской государственной власти? Чем же он хочет заменить это устройство – монархией? Анархией? Или он просто добивается того же, чего добивались советские диссиденты, - «Соблюдайте свою конституцию»? И не являются ли самыми вопиющими действиями (а не призывами!) по изменению основ российской государственности чеченская война (произвольное вписание Чеченской республики в Конституцию РФ в 1993, хотя Чеченская республика не участвовала ни в принятии Конституции РФ, ни в подписании Федеративного договора), произвольная отмена выборности губернаторов и глав субъектов Федерации (ликвидация принципа федеративности), произвольные изменения избирательного законодательства? Кого привлекли к ответственности за эти фактические изменения основ российской государственности?

Это говорит о явном политическом характере преследований Бориса Стомахина и избирательном правоприменении в российском правосудии. Безусловно, Борис Стомахин является политическим заключенным путинского режима. Я призываю развернуть кампанию в его защиту.