РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Засланец

Зелимхан Хаджиев, CHECHENPRESS, 25.07.06г.

 

Задержание на границе России въезжающих или выезжающих лиц чеченской национальности – событие рядовое, если бы не одно но. На этот раз на Российско-Азербайджанской границе был задержан никто иной, как Магомед Хамбиев, так сказать, образцово демонстрационный экземпляр очередной российской кампании по «амнистии и интеграции боевиков в мирную жизнь». Конечно, в свое время и с «добровольной» сдачей Хамбиева было не все гладко, ведь, чтобы заставить сдаться даже давно бывшего не у дел и вполне безобидного для российских оккупантов дезертира Хамбиева, пришлось брать в заложники десятки его родственников.

История эта довольно темная, поскольку меры, предпринятые оккупантами, чтобы заполучить Хамбиева, явно не соответствовали степени его опасности для них. Тем не менее, считается, что захват в заложники родственников помогло ему частично «сохранить лицо», если, конечно, здесь вообще уместно говорить о сохранении лица. Интегрироваться в «мирную жизнь» Хамбиеву дали по полной программе. Записали депутатом в так называемый «чеченский парламент», коллекцию болтливых кукол, и даже снарядили в широко анонсированную заграничную командировку, поручив что-то вроде миссии «рассказать белоэмигрантам о преимуществах советского строя». А тут случился конфуз прямо на границе, да такой, что «послу доброй воли» пришлось звонить и поднимать отчаянную тревогу не только у своего начальства, но и в ряде СМИ.

Эпизод с арестом чеченских коллаборационистов по национальному признаку, невзирая на чины и звания, уже не первый, подобные конфузы случались и ранее. Так, в прошлом году аналогичным образом была задержана на границе кучка чечено-говорящих марионеток, направленных из Москвы в Европу, чтобы разоблачить «очернителей миролюбивой российской политики на Кавказе» и доказать своим присутствием, что «все народы в России равноправны». Предателям на собственной шкуре пришлось убедиться в том, что некоторые национальности в России все же «равноправнее» других: они были вынуждены выслушать от российских пограничников все, что те думают про «чурок». За тот ликбез – отдельное спасибо российским пограничникам: рабам, хотя они и сами знают себе подлинную цену, иногда полезно о ней напоминать.

По сообщениям СМИ, цитировавшим Хамбиева, встреча с чеченскими беженцами за рубежом не оправдала его ожиданий. Чеченцы, видимо, хорошо осведомленные об обстоятельствах его «реабилитации», и о сотнях примеров трагических судеб людей, пытавшихся вернуться на родину, порекомендовали ему сначала привезти в Чечню своих собственных родственников. Стоит отметить, что чеченцы, давшие совет Хамбиеву, слегка погорячились в оценке ситуации и своих ожиданиях. Оказалось, что Хамбиев не в состоянии отвечать не только за возвращение беженцев, или своих родственников, но даже обеспечить собственную безопасность.

Так что, если говорить не предвзято, миссия Хамбиева, без сомнений имеет определенную пользу. Чеченцам, проживающим за рубежом, очередной раз продемонстрировали, насколько можно доверять словам подобных засланцев-холуев и обещаниям их хозяев.