РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

А.Закаев об очередной «амнистии» и перспективах войны

CHECHENPRESS, Отдел СМИ, 24.07.06г.

 

Чеченская редакция «Радио Свобода» провела краткое интервью с Министром иностранных дел ЧРИ Ахмедом Закаевым. Печатается в переводе с чеченского.

Мартанов Баудди: Через неделю заканчивается срок амнистии. Вы примите ее?

Закаев Ахмед: Российское руководство не первый раз предлагает нам т.н. «амнистию». Нет сомнений в том, что мы не примем ее. О причинах такого решения мы много говорили. Пока Россия не решит изменить свою политику по отношению к Чечне,  никакие амнистии и призывы с ее стороны не помогут изменить ситуации, сложившейся на Кавказе. У такой политики нет будущего. Как бы Россия не старалась создать картину своей успешной работы в Чечне, конец для нее один – провал.

Люди, которые следят за ситуацией, сложившейся на Северном Кавказе и в Чечне, по моему мнению, допускают ошибку, думая, что Сопротивление состоит только из группы людей, «обитающих в лесу», которые, по их мнению, «отдалилась от своего народа, от всего мира». И если они «выйдут из леса», то война закончится. Это ошибочное мнение. Сегодня люди, которые борются с врагом, везде – в городах, селах, они работают в «милиции» и в других структурах, они и дома. Ни гибель А.-Х. Садулаева, ни гибель Шамиля Басаева не могут остановить нашу борьбу против врага.

Если бы наши бойцы воевали ради личностей, то наша борьба закончилась бы еще в 1996 году, когда стал Шахидом (инша Аллах!) известный во всем мире, уважаемый своим народом первый президент ЧРИ Джохар Дудаев. Главная цель этих людей – свобода, независимость и справедливость. Конечно, надо признать, что мы за эти 12 лет понесли большие утраты, связанные с народом, с потерей уважаемых нами нескольких лидеров. Но стремление нашего народа отделиться от России, которая, соприкоснувшись с Чечней нескольких столетий назад, с тех пор ведет карательную политику, сохраняет свою силу. И наша борьба не может остановиться из-за того, что один-два человека вышли из строя.

Мартанов Баудди: Каким вы видите конец  затянувшейся войны в Чечне и на Северном Кавказе?

Закаев Ахмед: Есть только одно решение этого вопроса – путь политических переговоров.

И Аслан Масхадов, и Абдул-Халим Садулаев (Шахиды, инша Аллах!) неоднократно предлагали России завершить войну путем переговоров,  и сегодняшняя стратегия нового президента Докки Умарова в этом вопросе неизменна, что мы и выразили в своих последних заявлениях. И надо сказать, что сегодня мы уверены в том, что Россия и ее политическая элита в будущем ответят за террор, зло, совершаемое на земле Чечни и Северного Кавказа, меру которого невозможно определить. Виновные должны предстать, и предстанут перед судом, и ответить за все. Так и будет. Мы в этом не сомневаемся.