РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Human Rights Watch: в Абу-Грейб людей пытали и после скандала

CHECHENPRESS, 24.07.06г.

 

Правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что американские военные издевались над военнопленными в Ираке и после скандала в тюрьме Абу-Грейб в 2004 году.

"Пытки и другие издевательства над пленными в Ираке, находившимися во власти США, были разрешены руководством и проводились каждый день, даже после скандала 2004 года, связанного с ситуацией в тюрьме Абу-Грейб", - говорится в новом докладе организации, опубликованном в воскресенье.

Как сообщает Human Rights Watch, 53-страничный доклад, автором которого является эксперт правозащитной организации по терроризму и контртерроризму Джон Сифтон, основан на показаниях американских военнослужащих.

"Военнослужащие рассказали, как пленные регулярно подвергались жестокому избиению, как их заставляли находиться в причиняющих боль позах, лишали сна и подвергали воздействию очень высоких и очень низких температур", - говорится в докладе.

Согласно свидетельским показаниям, издевательства над пленными вошли в норму и были неотъемлемой частью допросов с 2003 по 2005 год, сообщает Human Rights Watch. Доклады военнослужащих о нарушениях уставных отношений просто игнорировали, утверждает организация.

"Военнослужащие говорили о том, что Женевская конвенция не применялась: те, кто вели допросы, могли издеваться над пленными, чтобы заставить их говорить. Эти показания противоречат заявлениям американского правительства о том, что пытки и издевательства были незаконными и являлись исключительными случаями. Наоборот, это было обычной практикой", - заявил Сифтон в сопровождающем доклад сообщении.

В 2004 году в американскую прессу попали фотографии, на которых американские надзиратели издевались над иракскими узниками в тюрьме Абу-Грейб. По фактам издевательств уже вынесены приговоры десяти военнослужащим США.