РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Мой брат Шамиль»

CHECHENPRESS, Отдел писем, 24.07.06г.

 

Ассаламу алейкум ва рахматуЛЛАХ1И ва баракятуг1у! БисмиЛЛАХ1И рахмани рахим.

«Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на Пути АЛЛАХ1А. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что АЛЛАХ1 даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые ещё не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены» (Сура Аль-Имран, Аяты 169-170).

Трудно осознать, что его больше нет с нами... До последнего хотелось верить, что он, как обычно в ответ на очередное сообщение о его гибели, появится со своим очередным интервью, полным оптимизма и уверенности в нашей победе... В самые трудные моменты нашей жизни, когда уходили от нас наши Амиры и другие муджахиды, именно Шамиль поднимал наш дух своим Иманом, силой духа, остроумием.

Это был великий человек, по отношению к которому можно было определить, является ли человек Мусульманином или же кафиром или мунафикъом: все Мусульмане мира знали, уважали и любили его, равно как наихудшие из тварей – кафиры и мунафикъи – его ненавидели и ненавидят и боятся до сих пор... И в этом благо от АЛЛАХ1А. Равнодушных к нему просто не было.

Сила духа у этого человека была беспримерна: в условиях, в которых молодые здоровые парни без зимовки с трудом выдерживают 2 года подряд он находился без ноги, фактически без отдыха вот уже столько лет. Просто непостижимо, сколько забот и проблем от нёс на своих плечах... Сменялись Амиры, рядовые муджахиды, а Шамиль, Шамиль всегда был в рибате – на страже на Пути АЛЛАХ1А. Обучал новых бойцов, поддерживал старых. Разрабатывал блестящие стратегические операции, которым не было равных в своём роде... Несомненно, ему помогал АЛЛАХ1... Несмотря на природную твёрдость своего характера, он всегда снисходительно относился к молодёжи. Несмотря на мировую известность, в нём не было ни грамма гордыни: он мог простоять всю ночь на посту, давая другим, даже более молодым братьям выспаться, и лишь затем, собственноручно приготовив чай, позвать их...

За него можно только радоваться: наконец, после стольких тяжёлых испытаний, иншааЛЛАХ1, он обрёл вечное наслаждение и Награду от АЛЛАХ1А.

Даже сама его смерть явилась необычной: АЛЛАХ1 не позволил кафирам ни убить его, ни даже надругаться над его телом, АльхамдулиЛЛАХ1! Как-то в интервью Бабицкому Шамиль сказал: «Когда придёт моё время, я и без всего этого сброда умру».

АльхамдулиЛЛАХ1, – так и получилось! Кафиры не смогли ни поймать, ни убить его. Он ушёл сам, по Воле АЛЛАХ1А, в предписанный ему срок...

Теперь, иншааЛЛАХ1, он встретился со своими боевыми товарищами и они, наслаждаясь в ожидании Вечного Рая получают свой удел у Всевышнего.

Не говори о них «мертвы»!
Они живее нас с тобою:
В лучах небесной синевы
Они опять готовы к бою...

Из достоверного хадиса мы знаем, что раны, полученные Шах1идом на Пути АЛЛАХ1А, в День Суда будут источать запах мускуса и светиться Нуром. Что же может быть лучше такой смерти на Пути АЛЛАХ1А? АЛЛАХ1У АКБАР!!! ИншааЛЛАХ1, наш брат Абу Идрис в Судный День будет светиться как солнце...

Когда от нас уходил очередной герой: Амир, или просто рядовой Муджах1ид, первая мысль у меня всегда была: «АльхамдулиЛЛАХ1, что не Шамиль!». Он всегда был нашей опорой и надеждой.

Сложно осознать, что его больше нет с нами, и что нам теперь самим придётся нести это нелёгкое бремя Джих1ада... Но это так. Джихад, иншааЛЛАХ1, не остановится, как говорил нам сам Шамиль: «Пусть даже меня убьют, Докку убьют, Масхадова убьют, всех нас вместе убьют или мы сами умрём, – не суть важно, – все мы должны когда то рано или поздно умереть, но от этого Джихад не остановится, потому что чеченские Муджах1иды воюют не ради меня или Масхадова, они воюют ради АЛЛАХ1А, за свободу и независимость нашей родины. И, иншааЛЛАХ1, Милостью АЛЛАХ1А мы победим!».

Главное, чтобы братья не потеряли присутствие духа и продолжали начатое дело – Джих1ад на Пути АЛЛАХ1А. ИншааЛЛАХ1, мы встретимся в Раю. Пусть АЛЛАХ1 дарует Шамилю Джаннатуль Фирдоус – высшую степень Рая!


P. S. надеюсь, что не все так тяжело пережили эту новость, как я. Надо постараться найти в себе силы и желание жить дальше...

АЛЛАХ1 реза хуьлд шун, сан бусулб вежарий, йижарий, за работу, которую вы делаете! Х1ара ч1ог1а вейн оьшуш г1уллакх ду.

АЛЛАХ1 аьтто бойла шун!

 

Ларамца, шун бусулб йиша ю. 

Тамила.