РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Обращение МА «Мир и права человека» к международной общественности

CHECHENPRESS, 22.07.06г.

 

Широкомасштабные военные действия развернувшиеся на ближнем востоке говорят о том, что весь мир находится в опасном положении перед угрозой третьей мировой войны. Если пленение солдата может стать причиной войны между целыми государствами, то это говорит о том, что для партии войны ничего не стоит взять в заложники еще пару десятка человек в какой то другой стране и разжечь новый конфликт, или придумать еще что-то более хитрое.

Конечно, жизнь каждого человека имеет большую ценность и за каждую человеческую жизнь нужно бороться как за свою собственную, только тогда, мы вправе называть себя ЧЕЛОВЕКАМИ. Но есть ли право у обеих сторон конфликта становиться в бойцовскую позу и рисковать жизнями сотен, а то и тысяч других людей, которые являются потенциальными жертвами долгосрочного конфликта? Соизмеримы ли человеческие жертвы и материальные затраты с амбициями и интересами тех, кто заняли позицию силового решения? Не лучше ли было затратить те миллиарды долларов которые они тратят на создание оружия, предназначенное разрушать в один миг, все, что построено за сотни, а то и тысячи лет, направить на оздоровление взаимоотношений?

Разве жизнь одного невинного ребенка на голову которого может упасть бомба, не стоит того, чтобы найти мирное решение вопроса? Ведь человеческому гению это доступно? Или человечество безнадежно ожесточало и мы уже не можем ожидать ничего кроме решения всех возникающих в мире проблем применением силы, по принципу «кто сильнее, тот прав»?

У меня тогда возникает вопрос: а что делали в то время, Европейский Союз, ООН и другие влиятельные международные организации, созданные для поддержания мира и стабильности на земле, когда на Ближнем Востоке нагнеталась обстановка? Что они сделали, чтобы остановить войну, развязанную и проводимую на протяжении 12 лет военно-политическими силами России против чеченского народа? Разве оправдывают они свое предназначение, если их мнение, или даже коллегиальные решения выраженные в виде Резолюций и Рекомендаций - игнорируются теми, кто с позиции силы совершают бесчеловечные преступления?

Если все международные институты мира, за более пол. века после 2-ой мировой войны не сумели или не захотели создать конкретные механизмы предотвращения войны, то имеет ли мировая общественность моральное право молча ожидать еще более печальных результатов такой беспечности?

С 01.08. 2006г., с 16-ти до 17 часов у здания Совета Европы в Страсбурге ежедневно будет проходить бессрочная акция (пикет) с обращенными к С.Е. Комитету министров С.Е., ПАСЕ, ЕП. ООН и др. с требованиями выполнить свои международные обязательства создав реальные механизмы защиты мира, прав и свобод человека, которые могут стать гарантом стабильности на земле и позволят локализовать все войны и конфликты, обеспечив равенство всех людей планеты, как это задекларировано в Уставе ООН.

От имени Международной Ассоциации «Мир и права человека» обращаюсь к мировой общественности с призывом объединиться и во имя того, чтобы не пришлось оплакивать кровавыми слезами свое равнодушие, выразить свой решительный протест против всех войн, насилия и бесчеловечности которые происходят в нашем общечеловеческом ДОМЕ. Потребовать от ООН, Европейского Союза и др. незамедлительно приступить к созданию действенного механизма защиты мира, прав и свобод человека, которые могут стать гарантом стабильности на Земле. Все кто желают присоединиться к данному призыву, а также к нашим требованиям ранее изложенным  в открытом письме от 09.06.2006г., просим написать по адресу: miriprava@yahoo.com

Tel., Fax (0033)- 388 36 21 99. Адрес : 6, rue Paul Ganet, 67000, Strasbourg, France.

Президент Международной Ассоциации «Мир и права человека»

Саид-Эмин Ибрагимов