РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Вас ненавидят за веру»

CHECHENPRESS, Отдел писем, 22.07.06г.

 

Продолжаем публикацию писем читателей. Напоминаем, редакция не несет ответственности за содержание писем.

*********

Asssalamu 1alaykum!

Dela reza xila vay yozush yocuchu pachxalkhan duha arenca k`a hogush bolchu vayn maxkaxoshna.

Ahmad Zakaevs besh bolchu balxana chog`a vokkha vo so, masso ag`or shena yesh yolchu provakacishna poddavatsya a ca desh dikchu oylanca, hek`ale bolx besh lela iza. Dala ishta soburca vayn payde dolu belxash desh chekh vala nic`k` loyla cunna.

Vedanan rayonera vaxarxo. Ahmad.

*********

По поводу конституции

К вам вопрос по поводу «КОНСТИТУЦИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» предоставленной на вашем сайте. Почему у вас она находится на стадии устаревшей а не измененной с поправками от 2002г.?

Муслим.

*********

«Вас ненавидят за веру»

Paru slov na etu temu.Ya rodom s Kavkaza, russkii. Tak chto, znau o chem govoru. Zhil dolgo i  rodilsya na Kavkaze, i terroristov ne vstrechal. Vse narodi na Kavkaze, horoshie, dostoinie, chestnie ludi. Moi druzya bili kabardinci, balkarci, chechenci i drugie.I ne bilo nikakih problem. Drugoe delo vlast'. Ya znau chto vitvoryala eta krasnaya svoloch', menti, GB, i drugie, tam eshe pri Souze...

Chto oni delaut seichas tam, eto dazhe trudno predstavit'. Pod prikritiem "borbi s terrorizmom". Terrorist  № 1 vseh vremen i narodov lezhit na Krasnoi ploshadi, i oni emu poklonyautsya, on ih uchitel'. A oni ego "studenti", kotorie sleduut ego zavetam... Po sravneniu s Leninim, i Stalinim, vse tak nazivaemie "terroristi", prosto nevinnie deti.

Malenkoe otstuplenie, tak vot o S.Basaeve, ya dumau on bil normalnim, chestnim chelovekom, kotorii  svyato veril v to, za chto borolsya. Vera emu i pomogala. Kreml' vas, chechencev nenavidit za veru, i stremlenie k svobode. No veru ne pobedit', oni etogo ne znaut, im eto ne dano, rozhdennii  polzat', letat' ne mozhet. V zakluchenie, zhelau vsem narodam, na Kavkaze, mira, normalnoi  zhizni, i glavnoe SVOBODI!!! SVOBODU  KAVKAZU!!!!!!! 

C.K.J.  Cabo-Vabo Mexico

*********

Уважаемая редакция. Салам Алейкум.

В азербайджанской популярной газете «Реальный Азербайджан» (электр. вариант – Realazer.com) прочитал статью-реквием по чеченскому Сопротивлению. Статья, кажется, написана чеченским политологом. На душе стало плохо после этой статьи… Значит, всему «кранты»? А как же вся история чеченского Сопротивления, начиная от имама Шамиля, и кончая  Амиром Шамилем (Шахид, Инша Аллах)? А как же сотни тысяч жертв, принесённых на алтарь Свободы?

Неужели оставшиеся в живых чеченцы молча покорятся, проглотят это? И всё-все погибшие, как некогда шейх Мансур и имам Шамиль, превратятся просто в красивые легенды униженного и вновь обращенного в рабство народа, как пишет автор статьи…

Астагфируллах, я отнюдь не призываю к тому, чтобы все оставшиеся тоже погибли, мстя за уже погибших, и чтоб чеченский генофонд прекратился (я не считаю Кадыровых чеченцами, это – страшная мутация, гибрид шакала с гиеной в облике неандертальца, созданная в лабораториях Лубянки)!!! Но неужели все на самом деле так плохо? Неужели врут все чеченские сайты, газеты, политологи о перспективах Джихада? Не знаю…

Единственное, что я знаю, это то, что чеченский народ – единственный на постсоветском пространстве, кто заслужил независимости, и заслужил ее кровью. Всем остальным народам, жившим в так называемых союзных республиках СССР, независимость свалилась просто на голову, практически незаслуженно. Готов поспорить об этом, и доказать свою правоту. Но это уже другая тема…

Но чеченцы СВОБОДУ заслужили кровью, выстрадали, заплатили огромную цену… А взамен – превратиться просто в красивую легенду, эпос о погибших героях и народах? В общем, волк съел и бабушку, и Красную шапочку, и ему никто не вспорол живот? Всё, переварил. И весь мир пожелал ему не подавиться, то есть приятного аппетита… Но всё это противоречит логике Истории, логике Высшей Справедливости АЛЛАХА!!! Но может я ошибаюсь, может прав этот политолог Ильяс Ахмадов? Не знаю…

Прошу вас, уважаемые братья, ознакомьтесь со статьёй этого человека по вышеуказанному электронному адресу, выскажите свою точку зрения, точку зрения других политологов на эту перспективу, а может, и точку зрения руководителей Ичкерии. Ведь если так пишет Ахмадов, значит, так могут думать и другие, и писать об этом в разных изданиях, внося семя пораженчества и пессимизма. Но пути Господни неисповедимы. Аминь

С уважением и оптимизмом. Мухаммед Али. Баку.

*********

«Когда основную профессию меняют на древнейшую»

Assalamu Aleykum, Dorogaya i Uvazhaemaya Redakcia! My polnostyu podderzhivaem stremlenie MID CHRI zavershit voynu s Rossiey kotoruyu oni sami ne nachinali. To est, eto ih pryamaya obyazannost, na to on i MID CHRI.

A.Mashadov (Shahid Insha Allah) stremilsya k miru. A-H.Sadulaev (Shahid Insha Allah) videl zavershenie voyny tolko za stolom peregovorov. I Dokka Umarov ot mira ne otkazyvaetsya. Tolko vot dva sayta (IA Svobodny Kavzaz - Korporacia Zhurnalistov i Chechen-Tayms) nikak ne mogut ugomonitsya, to li tupoy eshe tupee, to li skoree vsego rabotayut na kogo ugodno, tolko ne na ICHKERIYU. Nikak ne mogut soglasitsya s tem chto, MID CHRI ne sdelaet ni odnogo zayavleniya, ne poluchiv ustonovku ot vyshego rukovodstva CHRI.

Gospoda oblodateli dvuh saytov, ya obroshayus k vam, ya byvshiy Mudzhahed no posle raneniya menya vyvezli v Evropu i teper ya Muhazhir. Smeyu zaverit vas v tom chto, ya ne vstrechal ni odnogo Mudzhaheda v gorah ili na ravnine, kotory ne hotel by mira, i zaversheniya etoy uzhasnoy tragedii, oni tozhe kak i vse my, hotyat vernutsya k mirnoy zhizni, rastit i vospityvat detey, pomogat rodnym i blizkim I t.d. Na dolyu Mudzhaheda vypala samaya trudnaya dolya, oni platyat svoey krovyu, a ne vashey i poetomu vam ih ne zhalko. I vse komu ne bezrazlichna sudba Chechenskogo naroda, obyazany delat vse vozmozhnoe, chtoby zakonchit etu voynu, i poetomu my budem podderzhivat lyubye popytki i shagi predprinemaemye vsemi zdorovymi silami, dlya ustanovleniya mira na nashey zemle.

To chem zanimayutsya eti dva sayta nichego obshego s kritikoy ne imeyut, ni s chem krome s zheltoy i bulvarnoy samoy deshevoy pressoy sravnit ih ne vozmozhno, samoe strashnoe dlya zhurnalista, eto smena professii, osnovnuyu na drevneyshuyu. Chto i proizoshlo s nimi. Nam prosto ne ponyatno, pochemu Rukovodstvo CHRI smotrit skvoz palcy na besosnovatelnye obvineniya <Korporacii Zhurnalistov> na ochen uvazhaemyh politikov, v pervuyu ochered na Ahmeda Zakaeva? My prosim oficialnye struktury, zashitit chest i dostoinstva nashego ministra Ahmeda Zakaeva. My zhelaev vashemu saytu Chechenpress vsego samogo nailuchshego. Esli opublikuete budem blagodarny.

Obshestvo invalidov Germanii.

*********

Превед, Доброго время суток, или как еще. в общем Ассалам Алейкум, у меня к вам небольшая просьба, даже не просьба. Раньше тут был форум на сколько мне извесно, но по некоторым причинам вы его закрыли (хулиганство, оф-топ), в общем я вас попросить (просьба все-таки:) хотел нельзя ли возобновить его рабуту вновь (если он был закрыт) просто ужесточить контроль на нем, либо создать на сайте форум, было бы интересно обсудить ту или иную статью, поделится своим мнением и выслушать другие!? это очень важно, для меня по крайней мере.

Спасибо за внимание, Рамзан.

*********

Голова Путина

Голову Путина, которую найдут на месте какого-нибудь взрыва в Москве, бросят в черный целлофановый мешок для мусора и прикрепят к нему фанерную бирку "ВП".

В качестве вещественного доказательства ее в сопровождении одного моджахеда повезут в Джохар, куда прибудут все специалисты мира, чтобы идентифицировать ее вместе с туловищем, на предмет принадлежности к выходцу из исчадия ада к Сатане и для процедуры вбития в нее осинового кола.

По данным всех аналитиков и политологов, ее, эту лысую и безбородую башку, найдут среди груд железа присыпанной глиной и с разорванными глазами и ртом.

Свидетели и просто ротозеи, оказавшиеся на месте произошедшего и обследовавшие находку, сойдутся на том, что эта башка очень похожа на путинскую. Медэксперты с этим немедленно согласятся. И после первичных следственных мероприятий будет подтверждено: ликвидирована именно бывшая кремлевская сука.

Между тем, не будет распространения никакой абсолютно информации о том, будто чекист не был убит в результате спецоперации, а погиб по случайности. Весь мир однозначно определит случившееся как спецоперацию чеченских моджахедов, об этом будет свидетельствовать и тот факт, что сотрудники праворазрушительных органов Москвы немедленно разбегутся с места проведения спецоперации и на месте происшествия не найдут ни одного ублюдка, способного хотя бы утащить куда-нибудь прочь башку своего уничтоженного шефа.

Сотрудники "ФСБ" прибудут как всегда на место происшествия только к утру, после чего заявят, что эта операция "тщательно готовилась заранее".

Ахмед БАМУТ
Для чеченских Информагентств

*********

«Джихад – это не одно и то же, что национально-освободительная война»

Джихад – это не одно и то же, что национально-освободительная война. Национально-освободительная война ведется представителем конкретной нации с целью освобождения ее от внешнего угнетения. Джихад - это форма поклонения Всевышнему Аллаху (с.т.), которая ведется моджахедом с целью доказать Ему свою верность и заслужить Его милость. Национально-освободительная война ведется человеком ради благополучия нации, Джихад - ради того, чтобы слово Всевышнего Аллаха (с.т.) было превыше всего. В Коране сказано: "И кто идет прямым путем, тот идет для самого себя, а кто заблуждается, тот заблуждается во вред самому себе". Т.е. Джихад совершается моджахедом, в первую очередь, ради собственного спасения, ибо он предписан Всевышним Аллахом (с.т.), Шахидам же обещаны сады Фирдоуса.

В некоторых ситуациях (например, в такой, в которой сейчас пребывают чеченцы) мусульмане могут, как бы, "совмещать" Джихад и национально-освободительную войну, о чем пишет Саламу Талхигов. Но, на самом деле, это совмещение ложное. Джихад и национально-освободительная война имеют совершенно различные цели и причины участия в них, и каждый отдельно взятый человек или ведет Джихад, или воюет ради каких-то мирских целей (освобождает нацию, расширяет империю и т.д.). Конечно, моджахеды могут одновременно стремиться достичь и определенные мирские цели, но, следует учитывать, что Коран не призывает мусульман участвовать в национально-освободительных или т.п. войнах.

Давайте представим следующую ситуацию: Есть некая нация, подавляющие большинство представителей которой - безбожники-атеисты. Среди представителей этой нации есть и мусульмане, которых, однако, пока очень мало. И вот некий "коварный и вероломный" враг вторгается на земли этой нации. Враг захватывает всю территорию нации, устанавливает жесткий оккупационный режим, насаживает свои законы (вместо традиционных) и т.д. Часть населения поднимает восстание и начинает войну с оккупантами. Должен ли мусульманин принимать участие в этой войне? Конечно же, нет, т.к. мусульманину не следует участвовать в войне на стороне одних кафиров против других и/или помогать устанавливать/восстанавливать кафирский строй, пусть и более "родной" ему в плане национальном. Думаю, из этого уже очевидно, что Джихад и национально-освободительная война совсем не одно и то же и никакой "святости" для мусульманина национально-освободительная война иметь не может. Это становится еще очевиднее, если представить, что вышеупомянутые оккупанты - не кафиры, а мусульмане, ведущие наступательный Джихад. В такой ситуации, мусульманин обязан поддержать своих братьев, хотя это и будет войной с его собственной нацией. Во времена Пророка (с.а.с.) и праведных халифов подобное случалось неоднократно.

Еще хотелось бы сказать по поводу афганских беженцев. Во-первых, подавляющие большинство из них, насколько мне известно, являются просто гуманитарными беженцами (эмигрировали в поисках "лучшей жизни") или политическими беженцами от Талибана (ущемленные "демократы"). Они не претендуют на то, что представляют Талибан и их моджахедов, ведущих Джихад на пути Аллаха (с.т.), в отличие от политически активных эмигрантов-чеченцев, часто берущих на себя такую роль. Соответственно, и требования у афганских мигрантов не политические ("Вывести войска из Афганистана!"), а чисто гуманитарные (протесты против депортации). Я не думаю, что О.Уравелли в своей ремарке имел ввиду гуманитарные акции чеченских беженцев. Но не могу утверждать, конечно.

Но, помимо гуманитарный акций протеста, которых, кстати, чеченские беженцы проводят очень немного (по сравнению с беженцами из других стран), в Европе постоянно организуются различные псевдополитические акции. Организуют их и участвуют в них, в основном, не рядовые беженцы, а различные "представители", "спецпредставители", "уполномоченные" и т.п., которых "расплодились" буквально толпы. Я думаю, Уравелли вероятнее имел ввиду именно такого рода активность. Риторика (по меньшей мере!), звучащая на этих конференциях, круглых столах и т.д. и т.п. действительно вряд ли совместима с Джихадом. И вряд ли она вызвала бы одобрение со стороны чеченских моджахедов, на которых С. Талхигов неоднократно ссылается. Можно процитировать не столь давнее заявление Абдаллаха Шамиля Абу-Идриса:

"Дорогой брат, ты верно заметил, что "для того, чтобы делать правильные выводы и выносить правильные суждения, надо быть независимым".

А наши сторонники и братья "порицающие и осуждающие" меня сегодня не только зависимые, но и являются заложниками в тех странах, где они сегодня нашли временное пристанище. Ведь они все находятся под постоянной угрозой выдачи властям Русни, если начнут свободно выражать свои мнения. Конечно, мужества и здравомыслия им не занимать, но они также являются заложниками и той ошибочной политики, которую они начали вести вначале этой войны, надеясь на помощь и покровительство Запада. Потому их языки, сердца и дела разъедены и не согласованы между собой. От этого все недопонимания.

Поэтому я не только не расстраиваюсь от их порицаний, а наоборот говорю всем братьям и сестрам: "Вы заложники и, если вам от этого легче, ругайте меня, как хотите, но не мешайте делом. Я не Данко и за дело спрошу, ИншаАллах".

Абубакаров Денилбек

*********

«О статье Саламу Талхигова»

Salam Aleykum. Hotelos' bi skazat' koe chto na publikaciu Саламу Талхиговa.

Salamu ya prochital obe stat'i i vashi fakti tak je i znaete ya obratil vnimanie chto vi postoyano vistupaete s oproverjeniem ili s ob'yasneniem koe kakih stateu chto publikuutsay na kavkaz centre?

Ya esli chestno ne mogu ponyat' vas ili vi delaete eto po ch'emu to porucheniu ili u vas kakaya to vrajda s danim agenstvom? a paochemu nelzya propustit' mimo koe kakie stat'i ne obrashaya na nih vnimanie? Eshe ne uliglis' strasti o russkih shpionah, gde kak mi znaem vse avtori na chechenpress razvivali i podderjivali zayavlenie A.Zakaeva i pri etom eshe umudryalis' tikat' na kavkazcentr v svou ochered' kavkaz centr razvival versiu irakskih mudjahedov eto protivostoyanie zakonchilos' bukval'no neskol'ko dney nazad.

I teper' po proshestviu neskol'kih dney mi vidim chto nachinaetsya novoe tak skazat' protivostoyanie, oproverjenie, nameki, fakti zachem?

Chto kasaetsay webmastera chechenpress ya prosto udivlyaus' tvoey izabretatel'nosti vi mojete spokoino publikovat' eti raskazi potomushto materialami ih ne kak nel'zya nazvat'. A we je Gosudarstvenoe inform agenstvo, suda zahodyat sotni tisyach' ludey uznat' situaciu u nas na rodine i chto oni mogut zdes' prochitat'?

Da nechego, kro me togo chto odin skazal na kavkazcentre a eto bilo ne tak vot ya shas postaraus' ob'yasnit i v takom duhe. V poslednee vremya nam chitatelyam tol'ko i stoit chto prochitav kakuu nebud stat'u na kavkaz centre jdat' kto je poyavitsya na chechenpress s oproverjeniem etoy stat'i. S odnoy storoni eto viglyadit smeshno a vot s drugoy ochen' plachevno ved' kak mi znaem kafiri i munafiki ochen' horosho nabludaut za vsemi publikaciyami na nashih saytah i chto je oni vidyat? a vidyat oni to chto u nashih publicistov netu ne kakogo BARTA.

P.S. Salamu mne kajestay v vashey stat'e est' malenkaya oshibka.V to vremay kogda vi citiruete ob afganskih bejencah tam netu i slovo o tom chto oni golodali s trebavaniem vivoda voisk s Afganistana i ostanovit' genocida kak vi sami procitirovali oni svoey golodovkoy pitalis' poluchit' ubejishe. No kak mi znaem Ibragimov v svoey golodovke ne prosil sebe ubejishe a u nego bili politicheskie trebovanie.Ya prosto hotel vam ukazat' na etu oshibku v vashey stat'e.

Spartak

*********

«Мне доводилось видеть афганских беженцев…»

Я тоже постоянный читатель чеченских сайтов, и прочитав письмо О. Уравелли, у меня возникает вопрос к нему - а кто же ты Орхан Уравелли - фамилия вроде грузинская, а имя смахивает на азербайджанское - так кто же ты: мусульманин или христианин, или вообще язычник? Думаю последнее подходит больше, иначе бы не задавал еретических вопросов, стараясь как можно больнее уколоть людей, вот уже 12 лет противостоящих настоящему монстру, которого боятся даже такие великие державы, как США и Китай.

Находясь в Европе мне лично довелось видеть афганских беженцев, пикетирующих и объявивших голодовки на улицах г. Осло. И как написал С. Талхигов, которого я очень уважаю и люблю читать, их лозунги гласили просьбу не отправлять их в Афганистан, в то время как С. Ибрагимов не просил для себя лично ничего. Как помнят многие девиз его голодовки был "вывод войск из Чечении".

А самое главное, много лет наблюдая за ситуацией вокруг Чечении, никак не припомню, чтобы хоть одно мусульманское государство хотя бы раз сделало заявление, что Россия ведет геноцид против Чечении, в то время, как те "кафирские государства", хоть как то это выразили.

А потом, покажите мне хоть одно из мусульманских государств, чтобы не сотрудничали с этими кафирами, кто распоряжается нефтью в этих странах. И чтоб не дай Бог не потерять их долларов и доброго расположения, они молчат о Чечении?!

Факты вещь упрямая, против них не попрешь, если хоть один из них может опровергнуть О. Уравелли, буду только рада.

Светлана Казакова.

*********

«Им теперь не стало спокойнее»

Гибель 4-го президента ЧРИ А-Х.Садулаева огорчило и сплотило многих братьев. Огорчило потому, что ушел из наших рядов такой великий человек, сочетавший в себе все хорошие качества: набожность, скромность, нравственность, преданность своему народу и Родине, здравый ум. Жаль, что такой человек покинул нас, хотя с другой стороны мы должны быть рады за нашего имама, ибо он теперь в раю, его к себе забрал Аллах.

Сами мунафики признавали что даже после смерти от нашего имама не возможно было отвести взгляд. Абдул-Халим стал шахидом и этот факт сплотил братьев, усилил их решимость, вдохновил на продолжение борьбы. И будьте уверены мунафики причастные к гибели президента не стали после его смерти чувствовать себя спокойнее. Наоборот эти собаки сейчас боятся всех и вся.

Пример: одна собака по кличке Мамак из Аргуна, получившая от сученыша Кафырова за тело президента автомобиль Лексус, стоимостью $80 000, теперь не может спокойно спать, в подъезде поставил охрану, а передвигается в сопровождении 2-3 машин, раньше этот мешок с дерьмом чувствовал себя увереннее.

Art