РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Храбрец Алу»

Заурбек Галаев, CHECHENPRESS, 22.07.06г.

 

У марионетки Алу Алханова (кличка «президент Чечни»), появились первые признаки самостоятельности и, даже не побоюсь этого слова, смелости. Кто бы мог подумать, что этот человек, просивший прощения за свою службу оккупантам у Шамиля Басаева и демонстрировавший перед телекамерами спринтерский бег со стадиона при покушении на своего шефа Кадырова, осмелится перечить самому Путину. Ведь только на моей памяти, президент России, в разное время и перед разной аудиторией, то жеманясь как невеста, то, хмурясь от раздражения, раз десять повторил, что не будет избираться на третий президентский срок.

Так нет же, Алу, оказывается, категорически с ним не согласен, высказал свое несогласие публично и даже предложил исключить из Конституции пункт, запрещающий одному и тому же лицу занимать пост главы государства более двух раз подряд. Похоже, настойчивые чеченцы мнения Путина на этот раз и спрашивать не собираются, берут сразу, что называется, быка за рога. От имени Алу уже отправлено официальное письмо в так называемый парламент Чечни, с просьбой к депутатам обратиться в Госдуму с законодательной инициативой о снятии ограничения срока пребывания в должности президента России.

Как утверждает источник, не заслуживающий доверия, но надежный в вопросах освещения желаний Кремля, Левада-Центр, желание видеть Путина президентом на третий срок поддерживают уже 59 процентов россиян. Но россияне, народ, как известно робкий, поэтому за дело сохранения трона и спасения России взялись отчаянные чеченцы.

О реакции Путина на эту инициативу пока ничего не известно. А если говорить серьезно, то начало спектакля «вынужденный, по просьбам трудящихся, третий срок» идет по плану. Власть в России не такая штука, которую можно упускать просто так, тем более в положении Путина. Кто знает, например, станет ли тот, кто придет ему на смену, подбрасывать пистолет адвокату, чтобы посадить его тюрьму перед судебным разбирательством по делу о взрывах домов в Москве? Но это еще так себе, мелкие шалости из большого списка преступлений, ждущих своего расследования и привлечения к суду ответственных за их совершения.

Показательно, что к инициативе с переизбранием Путина подключился Алханов, без указания из Москвы не смеющий раскрыть рта, что лишний раз свидетельствует о настоящих авторах плана «третий срок». Не хватает только последнего аргумента для того, чтобы «уговорить» Путина остаться – просьбы Рамзана Кадырова, поскольку перед авторитетным мнением академика и героя России Путину уж точно не устоять.

Нельзя отказать кремлевским политтехнологам и в оригинальности. В глазах сторонних наблюдателей, сам факт, что даже Чечня, лишившаяся четверти населения в результате геноцида при власти Путина, выступает за продолжение его властвования, выбивает почву из-под ног любых заграничных недоброжелателей. Правда, есть подозрение, что, скорее всего, никаких недоброжелателей на самом деле и нет. Есть западные партнеры Путина, а если быть точнее – его подельники, которых вполне устраивает продолжение пребывания своего человека в кремле, под патриотический шумок выполняющего функции по ликвидации проекта «Россия». Если у кого-то есть в этом сомнения, - следите за новостями, и увидите, что по мере реализации плана «третий срок» не будет ни одного возражения из уст недавних высоких гостей саммита в Санкт-Петербурге.

Демократия и дружба – особые субстанции. Демократия такая штука, к которой у «сильных мира сего» особый и своеобразный подход. Например, для Ирака она одна, и  вполне их устраивающая, для кремлевского режима, убившего четверть миллиона людей – другая, но тоже вполне подходит под дружественные кремлю западные стандарты, а вот в Беларуси – уже «кровавая диктатура», которую ну никак нельзя сравнивать с «мирной Чечней». Поэтому, как внутри страны, так и за ее пределами, нет никаких препятствий третьему президентскому сроку Путина.