РАЗДЕЛ "ПРЕССА "

Из Финляндии с любовью

Дата Туташхиа, ИА DAYMOHK, 21.07.06г.

 

Мы сидим в уютном полуподвальном кафе в одном из тбилисских кварталов и говорим об общем, что связывает два наших народа, разделенных тысячами километрами. Совсем разных и в то же время очень схожих. Ловлю себя на его обостренном чувстве собственного достоинства. Он ищет себя в нас, или хочет, чтобы мы нашли себя в нем.

Мой собеседник - гость из Финляндии, человек, которого называют еще и борцом за права человека, и сравнивают с Энгеном Шауманом, который еще в 1903 году убил российского ставленника в этой стране Бобрикова. Это Микаэль Стурше, управляющий деловым центром, бизнес которого серьезно пострадал из-за отношений к чеченцам. Нажил себе немало врагов, как на родине, так и в России. Да и как же еще может быть, если на страницах многих авторитетных изданий этот человек позволяет довольно себе смелые и принципиальные суждения о Чечне.

«Поддерживая чеченских борцов за свободу, я уверен в их победе. Хочу сказать чеченцам: - Не сдавайтесь и не ищите компромиссов со злом. Ваши дети и внуки однажды оценят ваши усилия так же, как и я благодарю мои прежние поколения за их усилия по созданию свободной страны Финляндии».

- Как, по-вашему, может закончиться война в Чечне?

- Есть только два варианта. Первая – убить чеченцев, всех до последнего; вторая – переговоры. Переговоры же станут возможными с того самого момента, как русские поймут, что цена всех этих варварских убийств слишком для них высока. Прежде всего, политически.

- Как выглядел бы Ваш привет Владимиру Путину, если Вы могли бы его послать?

- Владимир, я слышал, что Вы в последнее время посещаете церковь. Найдите в Новом Завете нашей общей Библии слова Мэтью 26:52: "Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут."

Пожалуйста, Влад, спасите жизни тех чеченцев, которые еще живы. Позвольте им иметь Свободу, которую они хотят и они станут России хорошими соседями. Такими же добрыми и «финляндизированными», как Финляндия.


Было даже предположение недалеких умом людей, что из-за Микаэля, поддержавшего один из чеченских сайтов, могут разбомбить Финляндию. Из-за своего принципиального подхода к проблеме свободы слова на своей родине был избран и человеком года.

Стурше сейчас в командировке по городам Южного Кавказа, собирает материал для очередных публикаций о нас.

Мне часто приходится встречать иностранных гостей, давать интервью, но вот Стурше удивляет многим. Его интерес к чеченцам - это неистощимый, неиссякаемый вал вопросов об истории, религии, традициях, политике.

Интересно и мне многое о Финляндии.

-А как может сложиться ваша проблема с отторгнутыми Россией землями?

Мой собеседник, недолго думая, отвечает.

-А не хотим мы этих земель.

-Как же тогда подписи под разными обращениями, ваш патриотизм?

-Да, но мы не хотим получить вместе с землей и русских, потому что тогда будет еще хуже, чем сейчас.

В остроумии Стурше не откажешь. Но в его словах и неоспоримая логика. Очень даже возможно, что в таком случае у Финляндии появились бы проблемы с непредсказуемостью варваров. И что еще интересней, по недавнему опросу одной из международных социологических служб, больше всех русских ненавидят финны. Как же мы одинаковы и в любви и ненависти, и как сильно нас связывает далекое прошлое (общие корни, мысли о которых опускаю) и сегодняшнее.

Это была моя первая в жизни реальная встреча с представителем далекой Финляндии, и она меня поразила на всю жизнь. С тех пор я с большим интересом слежу за новостями из этой страны. И всегда радуюсь любому подтверждению наших взаимоотношений. Вот и на этот раз мои друзья из Суоми пишут, что правительство страны сделало чеченским детям поистине щедрый подарок. 55 из них, в возрасте до 15 лет, вместе с матерями в настоящее время отдыхают в одном из самых престижных курортов недалеко от города Турку. Ребята очень довольны и рассказывают, что 18 числа приезжал к ним земляк Иса Джабраилов, раздал всем учебник АБАТ на чеченском языке, благодарил правительство страны через ТВ канал- YLE TV 1.

Сам отдых был организован Финско-Чеченским обществом при поддержке правительства Финляндии. Было выделено 8,5 тысяч евро.

Всего же чеченцев в Финляндии не так уж много, около 150 человек.

Много добрых отзывов и о самом Финско-Чеченском обществе (председатель Тапанни Маатила). На счету его мероприятия в память о депортации чеченцев в 1944 году, сбор подписей в поддержку национально-освободительного курса Чечни, и передачу ситуации под международный протекторат. И частые гости их парламентарии и общественные лидеры страны.

С пониманием и симпатией относится к чеченцам и президент Финляндии Тарья Халонен (сейчас еще и председательствует в ЕС). Пишет издание "The Guardian" (Великобритания): «Россия опасается продолжения процесса распада. Распад СССР повлек за собой потерю многих геополитических позиций. Россия намеревается сохранить свои позиции.

Кровавая и безнадежная война в Чечне - одно из отражений таких планов. Запад почти примирился с ситуацией в Чечне, так как угроза террористических акций стала ежедневным явлением для США и их союзников. Но на Западе существует, тем не менее, благожелательное отношение к чеченцам, стремящимся к своей независимости».


Остается надеяться, что это так и есть, хотя верится с трудом. Но вот наши друзья из Финляндии, которых еще называют и чеченцами Северной Европы, пока нас радуют.