РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Судьба Муллы остается до сих пор неизвестной

CHECHENPRESS, 21.07.06г.

 

До сих пор остается неизвестной местонахождение и судьба десяти членов семьи Эшиевых, пропавших без вести 26 - 27 февраля 2006 г. в г. Гудермес  после «разборок» в стане марионеточных бандформирований, на которых присутствовал лично Рамзан Кадыров. Об передает РЧИА со ссылкой на родственников пропавших, которые сейчас проживают на территории Королевства Норвегия в качестве беженцев.

Майрбек Эшиев, известный в Веденском районе Ичкерии по позывному «Мулла», долгое время воевал на стороне чеченского вооруженного сопротивления, однако затем сдался под «гарантии» Кадырова и через некоторое время был назначен им главарем т.н. службы безопасности Веденского района.

Вечером 26 февраля 2006 г. Майрбек Эшиев внезапно был вызван в Гудермес, в штаб прокремлевского бандформирования «Вега» самим Рамзаном Кадыровым. Вместе с ним в штаб прибыли еще шестеро родственников-мужчин, входившие в состав банды в качестве охранников Муллы. В штабе Эшиевы были разоружены и задержаны С тех пор остается неизвестными местонахождение и дельнейшая судьба следующих членов семьи Эшиевых:

Эшиев Зайналбек 15.07.1961 г.р.
Эшиев Майрбек 4.08.1975 г.р.
Эшиев Альбек 21.12. 1977 г.р.
Эшиев Сайхан (сын Эшиева Зайналбека).
Эшиев Денилбек 21.12.1971 г.р.
Эшиев Юсуп 22.02.1987 г.р.
Маскаев Сулейман 23.12.1987 г.р.

На следующий день в Гудермесе бандитами из «Вега», был похищены племянник Майрбека Эшиева - Хамурадов Висита. Висита постоянно проживал в Гудермесе и имел там собственное фермерское хозяйство. Одновременно с захватом Виситы «кадыровцы» разграбили хозяйство, угнали скот, а дом Хамурадова сожгли.

Также на следующий кадыровскими подонками были похищены две женщины из семьи Эшиевых:

Эшиева Нурсет 29.04.1969 г.р.
Эшиева Зина 13.06.1981 г.р.

Существует две версии причины похищения членов семьи Эшиевых, однако ни одна из них не находит пока достоверного подтверждения. По одной из версий семья была репрессирована после того, как Рамзану Кадырову якобы поступила информация, что Майрбек Эшиев давал в своем доме ночлег и питание моджахедам. Сообщают, что Кадыров был разгневан тем, что Эшиев обманул его доверие, «предав боевикам».

По другой версии гнев Кадырова был вызван тем, что значительное количество бойцов подразделения, возглавляемого Эшиевым, в феврале 2006 г. перешло на сторону партизан и ушло в лес. Необходимо отметить, что обе версии событий исходят от жителей Веденского района, и не являются версиями родственников похищенных.

Родственники похищенных просят привлечь к факту похищения семьи Эшиевых внимание международных и межправительственных структур, в зоне внимания которых находится соблюдение прав человека в России, и оказать содействие в выяснении судьбы и освобождении своих близких.

По информации чеченских СМИ, Мулла был обвинен Кадыровым в содействии чеченским моджахедом, избит, а затем репрессирован вместе с его ближайшим окружением. Узнав об этом, большая часть кадыровской «службы безопасности» Введенского района – около 100 человек – ударилась в бегство. Некоторые из них перешли на сторону моджахедов.