РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Местонахождение похищенных жителей с.Бугарой по-прежнему неизвестно

CHECHENPRESS, 21.07.06г.

 

По-прежнему остаются неизвестными судьба и местонахождение двух жителей селения Бугарой Итум-Калинского района Ичкерии, которые 14 июля этого года были похищены кремлевскими карателями вблизи моста через реку Аргун, расположенном в окрестностях села Ярышмарды Шатойского района Чечении.  

Похищенными являются Тимур Межидов (1972 г.р.) и его племянник Умаев Виджан Ахмедович (1982 г.р.). В тот же день родственники похищенных обратились с письменными заявлениями по поводу случившегося в марионеточное структуры. Однако до сих пор местонахождение похищенных лиц установить не удалось.

По данным правозащитных организаций , один из похищенных - Тимур Межидов, - в 2003 году задерживался оккупантами. По словам родственников, похищение происходило в присутствии прокурора Шатойского района Аратюнова.

Выломав входную дверь, бандиты ворвались в дом Тимура Межидова, расположенном в селе Бугарой. В момент нападения в доме находилась лишь тетя Тимура. Произведя в доме несанкционированный обыск, каратели сели в свои машины и уехали. Однако проезжая по населенному пункту, они наткнулись на Тимура Межидова, возвращавшегося с работы домой. Мужчина был немедленно схвачен и посажен в одну из машин, на которой передвигались каратели.

После задержания Межидова, оккупанты направились к нему в дом для проведения повторного обыска, в ходе которого ими была «обнаружена» взрывчатка. Родственники не сомневаются, что взрывчатка была подброшена в дом Межидова оккупантами. По словам родственников Межидова, спустя месяц после его задержания мужчина был освобожден за выкуп в размере 10 тысяч долларов США. Денежная сумма была собрана родственниками Тимура Межидова и его односельчанами.