РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Какая «Россия» – опаснее для россиян?

Владимир Крапивинский, для CHECHENPRESS, 21.07.06г. 

 

До начала конференции «Другой России» (11 июля) – я не был уверен в ответе на этот вопрос. Теперь – уверен. И заявляю прямо: для меня, как сторонника развала имперской России – самый опасный враг «Другая Россия»! И не только потому, что она объединила, казалось бы, не объединимых: Лимонова и Каспарова, Анпилова и Сатарова, Белковского и Илларионова, Лукьянову и Хакамаду. Нет. Прежде всего, меня пугает ее главная цель – сохранить целостность  России! Таким образом, на ее фоне Путин с «Единой Россией» –  и не враги мне, вовсе, а союзники!

Факт их союзничества мне – даже не требует каких-то особых доказательств. Ведь все что делают путинцы, вся их стратегия и тактика (военная, политическая, экономическая) – ведут (причем, ускоренными темпами!) к осуществлению мечты всех антиимперцев – к развалу России!

Вот что сказал обо всем этом, пожалуй, самый яркий охранитель империи из всех представителей «Другой России» Станислав Белковский, в своем выступлении на конференции: «Всесторонняя деградация режима Владимира Путина идет семимильными шагами. Те, кто правит сегодня Россией, живут и действуют как бы вне времени, исключительно «здесь – и – сейчас», ничего не зная и не думая ни о российском прошлом, ни о российском будущем. «После нас – хоть потоп» — вот логика действий правящей корпорации. Масштабные социальные потрясения случаются не там, где обостряются выше обычного нужда и бедствия угнетенных классов, а там, где народы теряют всякое уважение к правителям и элитам». В подтверждение этой мысли, выступающий, привел строки Булата Окуджавы:

«Вселенский опыт говорит, что погибает царство, Не оттого, что тяжек быт или страшны мытарства,
А погибает оттого (и тем больней, чем дольше),
Что люди царства своего не уважают больше».

Очень хорошо сказал Окуджава, но лично мне, в отличие от Белковского – хочется особо выделить одну строчку: «А погибает оттого (и тем больней, чем дольше)». Ведь в ней фактически подтверждается, часто повторяемая мною мысль о том, что чем быстрей распадается империя («погибает царство») – тем менее болезненно это будет для людей! Поражает еще одна особенность автора выступления: он ни разу не применил фразу «распад империи» (видимо, боится  «накаркать»), применяя в качестве синонима –  слово «революция».

Но суть остается одна: «Другая Россия» – создана для того, чтобы предотвратить революцию (читай – распад империи)! О том, насколько дорога Белковскому империя (и бывшая, и нынешняя) – говорят хотя бы эти его слова: «Наша главная опора, движущая сила объединенной российской оппозиции – это интеллигенция. Учителя, врачи, ученые. Главные жертвы деимпериализации России». 

А вот высказывание еще одного (неожиданного для меня) апологета «Другой России», журналиста Александра Рыклина: «Путинская Россия должна как можно быстрее прекратить свое существование. Иначе – крах». Хотя он не договаривает – чему крах, но это и так понятно: конечно же – любимой России! Для предотвращения этого краха он готов сотрудничать с кем угодно!

То есть, он приветствует создание даже такого «жизнеспособного» союза, как «Лебедь, рак да щука» – именно так лично я назвал бы «Другую Россию». Далее он пишет: «Так вот, мы сначала разберемся с действующим режимом (или, бог даст, он сам развалится), пройдем тяжелейший переходный период, подведем страну к свободным выборам, а потом, конечно, разбежимся по собственным идеологическим квартирам. И начнем честно конкурировать по правилам, которые выработаем вместе».

Как хорошо написал Рыклин! Однако мне захотелось воскликнуть: гладко было на бумаге, да забыли про овраги! Пусть простят меня «дорогие россияне», но под «оврагами» я разумею их! Ведь все, что он перечислил – уже было в России! И действующий тогда режим (советский) – сам развалился в августе 91-го. И страну подвели к свободным выборам. Но как только дело дошло до того, чтобы «честно конкурировать», наш замечательный электорат – дружно проголосовал за КПРФ и партию «Наш дом Россия» –  хоть и слабый, но аналог современной «Единой России». А демократам даже в самые лучшие для них времена – доставалось максимум 30 процентов! Я уж не говорю о том, что и эти 30% (ДВР + «Яблоко») – постоянно грызлись между собой! 

Так почему Рыклин и прочие «другороссы» думают, что нынешний электорат при его неизменных имперских наклонностях и неисправимой тяге к твердой руке – не  проголосует снова за какое-нибудь подобие Путина и «Единой России», только с другим названием? Так что, не «Другая Россия» нужна стране, а – «другой народ»! Но, поскольку, «другого народа у меня для вас нет», как говаривал товарищ Сталин, то остается единственное средство спасти россиян – развалить имперскую Россию!

Я уже много объяснял, почему развал – будет для них спасением. Повторю еще раз. Только развал империи может излечить россиян от имперских амбиций, от агрессивности по отношению к другим странам и народам. (Особенно к таким, как Чечня, Грузия, Украина, которые осмеливаются жить независимо от указки Кремля). А это – избавит новые, небольшие государства, образующиеся после распада России – от  бремени гонки вооружений, позволив большую часть их бюджетов – направлять на рост благосостояния граждан! Ведь все страны, когда-то входившие в разные империи, а затем ставшие независимыми – живут сейчас несравнимо лучше! По крайней мере – в  Европе, Америке, а некоторые даже и в Азии.

Вот и получается, что спасителями россиян – суждено стать именно В.В. Путину и его партии «Единая Россия»! Если, конечно, не помешает «Другая Россия», которая своим патриотизмом продлит агонию империи и страдания россиян, то есть – отодвинет срок их спасения.