РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Не проводите упрощенных параллелей

Надежда Банчик, для CHECHENPRESS, 20.07.06г.

 

Чем больше «горячих точек», тем банальнее воспринимается война. И уже не шокируют убийства, разрушения, взрывы... Я не знаю, выгодна ли последняя по времени вспышка никогда не утихавшего конфликта между Израилем и его соседями чеченцам, но что она выгодна России, у меня нет ни малейшего сомнения.

Еще больше отвадить от Чечни не только мировое сообщество, но и тех немногочисленных еще оставшихся друзей, среди которых много евреев. Еще сильнее банализировать войну и уйти от ответственности, спрятавшись, на сей раз, за спины евреев, которые были вынуждены ответить на непрерывные обстрелы своей территории ХАМАСом и «Хисбаллой». Кто больше всех кричит о поддержке ХАМАСа? Кто снабжает его оружием? И кто из них хотя бы раз поддержал чеченцев? И к кому на поклон ездил Кадыров?

Будучи еврейкой сама, еще раз повторю: независимость Чеченского государства – единственная историческая возможность чеченскому народу сохранить свое существование. Так же, как евреям – существование Еврейского государства Израиль.

Попавшись на удочку «войны с исламским терроризмом», и Запад, и, увы, некоторые чеченцы норовят свести в одну кучу столь разные народы, как палестинцев и турок, татар и боснийцев, иракцев и... продолжите сами.

Между тем, не поймите мои слова как упрек, но если бы разобраться в корнях арабо-израильского конфликта и сравнить его с российско-чеченским, то в первую очередь бросятся в глаза коренные различия.

1. Чеченцы не требуют «разделить Москву» как «общую столицу двух государств». И даже самые отчаянные чеченцы не кричат об уничтожении России (или русских). Все, чего требуют чеченцы, – позволить им спокойно жить в своем Чеченском государстве с этническими границами нынешней ЧРИ. ХАМАС же не признает права Израиля на существование и стремится сбросить его в море. (Даже на митинге в поддержку палестинцев в США горячие головы скандировали: «Свободная Палестина от реки Иордан до моря!»). Иначе говоря, стереть Израиль с карты мира.

2. В соседней Иордании 80% населения – этнические палестинцы. Значит, по логике, идеальным выходом из конфликта был бы взаимный компромисс: Израиль ушел с части отвоеванных в 1967 территорий (это было сделано в 2005 из Сектора Газа) – и чуть-чуть потеснилась бы Иордания. Вот и территория для возвращения палестинских беженцев и создания нормального государства. Но нет, все нациестроительство палестинцев почему-то сброшено на Израиль. Спору нет, и Израиль проводит неумную политику: хотя бы потому, что слишком неоднородно население, нет консенсуса, правительство принимает одно решение, существенная часть народа его не приемлет, нет «золотой середины» (и в этом смысле там проводится не политика, а хаос).

3. Израиль бесчисленное число раз пытался сесть за стол переговоров с палестинцами – и палестинцы переговоры срывали либо их требования были заведомо невыполнимы (вернуть всех беженцев – а куда? Разделить Иерусалим – а как?). Россия, как известно, не только НИ РАЗУ не села с чеченцами за переговоры, но убила всех чеченских легитимных, избранных народом, президентов. Израиль не убивал Ясира Арафата, не убивает и Махмуда Аббаса.

4. В самом Израиле арабы, принявшие гражданство Израиля, не подвергаются остракизму, как чеченцы в России. Да, кое-какие формы дискриминации, к сожалению, существуют. И самое обидное, для меня, по крайней мере, что Израилю приходится, балансируя между необходимостью сохранять свою еврейскую суть (быть Домом для всех евреев, гонимых и преследуемых в мире, принимать волны иммиграции евреев – так как НИ ОДНО государство мира в массовом порядке нас не примет в случае геноцида) – и соблюдать базовые принципы демократии. Увы, принимая во внимание демографическое неравенство евреев и арабов (пока, по крайней мере, не переварилась этническая смесь евреев разных культур в самом Израиле), наличие крайних националистов с еврейской и арабской сторон (как в каждой большой и малой нации!), Израилю приходится как-то регулировать свое общество. Но – разве израильтяне врываются в дома действительно мирных арабов? Разве пытают так, как чеченцев? Это в Израиле невозможно по той причине, что миротворцев там значительно больше, чем «ястребов». И открытое демократическое общество Израиля таких методов, как Россия применяет к чеченцам, просто не позволяет. Да еще под неусыпным оком мировой общественности и правозащитников – опять отличие от Чечни, замурованной со всех сторон, как гетто.

5. «Палестинизации» чеченско-российского конфликта не будет. В Израиле нет ГУЛАГа, куда бы в массовом порядке ссылали палестинцев, даже если бы захотели. В российском варианте может быть одно из повторений истории: либо 1918 (страшный, кровавый распад), либо 1937. В Израиле оба варианта исключаются.

Это все кардинально отличает израильтян от россиян, а чеченцев – от палестинцев. И все-таки – обидно и страшно, что многие евреи поддались на российскую отравленную приманку насчет «исламского терроризма». В результате, опасаюсь, Россия превратит Израиль в 91-й субъект федерации. Чем она уже усиленно занимается – со всеми вытекающими отсюда мафиозными последствиями.

Если, конечно, Израиль не победит подручных Путина на Ближнем Востоке – Хесбаллу и ХАМАС. Но Израиль в открытых войнах всегда побеждал.

Я бы очень хотела, чтобы еврейские политики вернулись к тем настроениям, которые преобладали среди них во время и после 1-й чеченской и в разгар второй: чеченцы – жертвы геноцида и ведут борьбу за свое историческое выживание, гарантией которому – национальное государство. А победа Израиля над пророссийскими арабскими силами выгодна больше чеченцам, чем России. Я бы хотела, чтобы и еврейские, и чеченские (ЧРИ) политики поняли и это. Недаром Кремль стремится изо всех сил сделать Кадырова проводником своей ближневосточной политики «дружбы с арабскими странами». Это – отрыжка советской ближневосточной политики, продолжающаяся в чуть изменившихся условиях.

Если бы Хесбалла и ХАМАС, Сирия, Ливан или Иран хоть раз высказались за независимость ЧРИ, возможно, расклад был бы другим. Но они пользуются российским покровительством. Поэтому не стоит упрощать чрезвычайно запутанный клубок. Нарочито запутанный.

С самыми искренними пожеланиями независимости Чеченской республике Ичкерия. И мне хочется надеяться, что если не наше поколение, то хотя бы последующие поколения израильтян и палестинцев найдут форму взаимоприемлемого сосуществования. Иначе не может быть: Святая Земля дана этим народам в вечное пользование. И кто знает? Может, и чеченцы смогут посодействовать историческому примирению. Быть может, иудеи, христиане и мусульмане поймут, наконец, что корни у нас общие, стволы различные, а крона разрастается во все стороны света.

Только не следует воспринимать события превратно, попадаясь на крючок России.