РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Россия закрыла КПП «Казбеги-Верхний Ларс»

CHECHENPRESS, 08.07.06г.

 

МИД Грузии расценивает закрытие грузино-российской границы на КПП "Казбеги-Верхний Ларс", как недружественный со стороны России.

"Такое решение России является попыткой давления на Грузию. Мы расцениваем факт закрытия границы как недружественный и провокационный шаг, цель которого - дискредитировать Грузию в глазах мирового сообщества и оказать на нее экономическое и политическое давление", - говорится в официальном заявлении МИД республики.

В МИД Грузии считают решение российской стороны о закрытии границы как нарушение международных обязательств.

В связи с этим грузинское внешнеполитическое ведомство выражает протест и требует от российской стороны выполнения взятых обязательств в рамках документа "О пропускных пунктах на таможенной границе" от 1993 года и информирования грузинской стороны о сроках возобновления работы КПП "Казбеги-Верхний Ларс".

"МИД Грузии призывает международное сообщество дать объективную оценку целенаправленным, некорректным действиям России против Грузии, дабы предотвратить возможную эскалацию ситуации и своевременно разрядить обстановку на обозначенном участке грузино-российской границы", - отмечается в заявлении.

Россия в свою очередь утверждает, что КПП закрыто якобы на ремонт.