РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

К ситуации вокруг правозащитника Сайд-Эмина Ибрагимова

Майрбек Тарамов, CHECHENPRESS, 07.07.06г.

 

В течении последнего времени, а именно с того момента как Россия возглавила Комитет министров Совета Европы,  вокруг деятельности руководителя ассоциации «Мир и права человека» Саид-Эмина Ибрагимова стали происходить весьма странные вещи…

Без каких-либо весомых причин и при весьма смутных объяснениях закрыт офис Международной  Ассоциации «Мир и права человека», который располагался в центре Страсбурга и который функционировал без каких-либо нареканий в течении продолжительного времени.

Далее. Впервые со времени регистрации Ассоциации 29.01.2002г., полиция Страсбурга запретила проведение митинга у здания Совета Европы во время сессии ПАСЕ, намечавшийся на 28 июля 2006 г, предложив его проведение на площади Университетской, что теряло всякий смысл.

Вслед за этим последовало то, что по моему представлению никогда не могло случиться здесь, на западе, а именно – закрытие электронного адреса miriprava@hotmail.com, которым Сайд-Эмин Ибрагимов безо всяких проблем пользовался в течении более трех лет. Закрытие электронного адреса администрация Hotmail объяснила тем, что с этого адреса происходит регулярная рассылка писем, якобы запретного, агитационного характера видным политическим и общественным деятелям мирового сообщества.   

В связи с закрытием электронного адреса miriprava@hotmail.com возникает масса вопросов:

Сам смысл разъяснений администрации Hotmail означает единственное – сотрудники этой, ранее уважаемой фирмы, чьими пользователями являются миллионы человек, нарушила основополагающее право человека на распространение и получение информации, вскрывая и проверяя содержимое писем Cаид-Эмина Ибрагимова.

Это грубейшее нарушение прав произошло в отношении человека, ведущего открытую борьбу за права чеченского народа, который подвергается откровенному геноциду. Правовая деятельность Ибрагимова происходит на виду у тех политиков, которым он адресовал свои письма, а международная общественность  прекрасно осведомлена о его публичных акциях, среди которых неоднократные голодовки и Марши мира, митинги и манифестации за прекращение войны и восстановление прав человека в Чечении у здания Совета Европы в Страсбурге.

Закрытие электронной почты Ибрагимова дает пищу для далеко идущих размышлений, прежде всего о том,  что вслед за российскими электронными адресами, такими как mail.ru, yandex.ru, rambler.ru и прочими, контролируемыми кремлевскими спецслужбами, почтовый адрес Hotmail попал в поле зрения этих спецслужб и теперь выполняет их установки.

Неужели руководство Hotmail не может понять, что подобная деятельность подрывает репутацию и наносится колоссальный ущерб известнейшей фирме, или же электронный произвол творится ими с расчетом на то, что со стороны С-Э. Ибрагимова не последует ответная реакция?

Представляется, что закрытие электронного адреса Ибрагимова произошло вовсе не бескорыстно, и видимо целый ряд сотрудников Hotmail получили за свои неприглядные действия весомое вознаграждение. Из чьих рук – нетрудно догадаться.

Далее. С указанного времени на руководителя Международной Ассоциации началась телефонная атака, выразившаяся в бесконечных телефонных звонках, доходящих до сорока раз в день. Есть отличительная особенность этого телефонного террора – если ранее звонящий представал в виде некоего доброжелателя, утверждавшего о бессмысленности правозащитных акций Ибрагимова, чтобы он напрасно не мучил ни себя, ни людей, не тратил впустую своих и чужих денег, то другие звонящие переходили к различного рода угрозам.

В течении трех дней я находился в квартире С-Э. Ибрагимова и был свидетелем откровенного телефонного террора. Однажды я поднял трубку и сказал, что в случае продолжения шантажа, Ибрагимов будет вынужден обратиться в полицию Страсбурга. Лубянские оппоненты, протянувшие телефонные щупальца в центр Европы, изменили тактику, отделываясь теперь безмолвными звонками в течении всего их рабочего дня, добросовестно отрабатывая свою зарплату.

Наряду с этими мерами телефонные террористы Лубянки применили новую тактику – они стали звонить и задавать вопросы на арабском языке, вероятно, пытаясь столь примитивным образом привязать правозащитника к международным террористическим организациям. Теперь уже телефонные звонки последовали и на мобильник.

Не составляет труда понять грубые, примитивные методы, столь свойственные КГБ. Их расчет прост – запугать, заставить замолчать правозащитника Ибрагимова. Но здесь, как говорится – нашла коса на камень, хотя кремлевско-лубянской братии давно следовало бы знать твердость характера Сайд-Эмина Ибрагимова и что подобные люди не поддаются провокациям.

Но вдруг последовал подлейший удар по руководителю Международной Ассамблеи «Мир и права человека» совершенно с неожиданной стороны – чеченское информационное агентство «Свободный Кавказ» возглавляемое скандально известным Ахмадом Сардали, разместило грязный пасквиль на уважаемого чеченца, возраст которого превысил 60 лет, не раз находившегося на краю гибели, чудом выжившего и пытающегося ныне восстановить свои силы. Причем та часть пасквиля, которая касается деятельности руководителя Международной Ассоциации, практически слово в слово повторяет содержание телефонных звонков кремлевско-лубянских «доброжелателей».

Самое удивительное в том, что указанный пасквиль разместили те самые журналисты чеченского информационного агентства, которые по словам Ибрагимова, денно и нощно тревожились о его судьбе в критические дни продолжительной голодовки. Теперь они сбросили свои маски. Пусть читатель сам сделает выводы: встали эти горе-журналисты на стезю предательства осознанно или же по недоразумению. Думаю, официальные структуры нашего правительства, ответственные за информационную политику чеченского государства также сделают выводы из случившегося.

Я уверен, что ни  у руководства, ни у простых граждан Чеченской Республики Ичкерия нет никаких сомнений в той огромной пользе единственного чеченца, занимающегося действительно правозащитной деятельностью, если даже судить о столь гигантских финансовых и материальных средствах кремлевцев, привлекаемых на блокирование деятельности Сайд-Эмина Ибрагимова. Но опять-таки странно – как правовой беспредел в отношении правозащитника мог состояться в самом сердце цивилизованной Европы?

И здесь на ум приходят прозорливые слова первого чеченского президента Джохара Дудаева, высказанные однажды в своем интервью: «Если Россия войдет в состав Совета Европы, то Европа станет внутренним делом России». По всей видимости, так оно и произошло, и случившееся есть единственно правильное объяснение ситуации, складывающейся вокруг руководителя Международной Ассоциации «Мир и права человека» Сайд-Эмина Ибрагимова.