РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Возмездие

Дата Туташхиа, ИА DAYMOHK, 07.07.06г.

 

Если верить российским средствам массовой информации, регулярная армия ВС ЧРИ объявила двухнедельную боеготовность номер один к саммиту «Восьмерки» и провела генеральную репетицию у Автуры. Получается, что отговорить муджахедов о переносе ударов на более поздний срок не удалось. Или муджахеды не приемлют никаких условий, или в Кремле зажали деньги на нужды Кавказского фронта. Раз так, скупой платит дважды. Но а на самом деле это хорошо спланированная акция возмездия, подготовка к которой была начата сразу же после убийства русскими Президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева. И об этом уже заявлено организаторами. И таких будет еще не раз, Инша Аллах! К каким еще событиям их приписывать - это уже проблема самой России.

Муджахедами проведена организованная, молниеносная боевая операция по полному разгрому целой вражеской колонны. Средь белого дня за считанные минуты, в 50 метрах от места дислокации россииских войск, с расстояния 15 метров муджахеды дерзко расстреливают из гранатометов колонну врага. Как потом выяснится, загоняет в шоковое состояние хорошо подготовленное подразделение ГРУ из Тамбова, остатки которого еще полчаса будут стрелять в своих же «милиционеров» - холопов из числа местных чеченцев, несмотря на отчаянные крики последних.

Потери внушительные. По словам амира Халида, убитых было не менее 20. Да и по данным российского сайта ВойнеНет.ру, «милиционеры» насчитали кто 10, кто 17 трупов на месте. Совпадают наши данные и по числу подбитой техники. Интернет издание Caucasus Times пишет: «По уточненным в местной администрации данным, в результате вчерашнего нападения взорвано 2 БТРа и 2 УРАЛа. Ранено 29 человек, из них 17 в тяжелом состоянии». Разница лишь еще в двух единицах выведенных из строя техники. Так что число безвозвратных потерь с учетом тяжелораненых может еще возрасти, и уверенно укладывается в приведенную нашей редакцией цифру примерно 45 оккупантов.

По следу муджахедов пущены кадыровские и ямадаевские псы, уже успевшие учинить беспредел по всей округе. Сам Кадыров мечет гром и молнии, и угрозы сыплются на головы подчиненных. Это же надо так опозориться. «Я поручил соответствующим должностным лицам лично возглавить работу по поиску, задержанию и уничтожению в случае оказания сопротивления бандитов, по чьей вине погибли военнослужащие». И захватывают. Но только не боевиков. Агонизирующая мразь срывает зло на местном населении. Не щадит даже женщин. Судя по поступающей информации, бесчинствуют карательные подразделения «Восток» и штрафбаты «Север» и «Юг». Местонахождение захваченных пока неизвестно. Более предусмотрительные, и у кого есть возможность, спешно покидают близлежащие села и республику.

И вслед за всем, несмотря на явный промах, хосиюртовский попугай талдычит, что: «НВФ в Чечне фактически разгромлен». А эти тогда откуда вылезли? Бойцы ВС ЧРИ «были фактически разгромлены» и до августа 96-го, но вот поползи из всех уголков республики на столицу как лавина, и взяли ее за считанные часы. Интересно, какую оценку Абдурахманов поставит Кадырову на этот раз. Кол? За прокол!

Но как бы холопы не старались, русские хозяева им не верят. Уже заявили, «что нападение на военную колонну возле селения Автуры Шалинского района Чечни 4 июля могло стать следствием предательства кого-нибудь из сотрудников местной милиции: "Колонна, как и положено, имела свое боевое сопровождение. А за вопросы ее безопасного прохождения отвечают сотрудники МВД Чечни, поскольку именно они контролируют территорию ("Коммерсант")». Правда, в среду, все-таки, холоп признался: «Сегодня у нас налаживается мирная жизнь, у нас только идет восстановление, возрождение, а тут бах - убили сотрудников. Это халатность командиров, я считаю».

Русские умышленно умалчивают и имя организатора, утверждая, что никто не взял на себя ответственность за операцию. Это еще одна примета войны в Чечне. И связано это с нежеланием афишировать новые имена и свести авторитет отдельных личностей к минимуму. Поэтому все время прибегают к уже известным. Вот и на этот раз предположительно упомянули Раббани Халилова. Стоит за этим и другая цель, перевести стрелки с Чечни на соседние республики. Мол, боевики просачиваются сюда из-за пределов. А тут все нормально. На самом деле ИА DAYMOHK с первых минут операций приводил имя Халида, Командующиго Курчалоевским сектором ВС ЧРИ.

Автуринской операцией чеченская сторона продемонстрировала высокую организованность и слаженность всех структур: военных и информационных. Последние отличились оперативностью и объективностью. Вне всякого сомнения, опыт этот достоин внимания лучших специалистов и экспертов. Рекомендуем россииским и их зарубежным партнерам - оболтусам уроки тактики и стратегии чеченского военного искусства.

Это же нужно уметь посадить в лужу россииского президента сразу же после выступления. Что может подумать мир? Стыд и позор!

Трудно сказать, совпадение по времени операции и выступления президента - случайность или приуроченность. Но и исключить «точечность» тоже нельзя. Чеченская сторона всегда владеет ситуацией и использует ее оптимально для себя.

Хорошо помнится один из таких случаев. Было это во время известного ракетного обстрела Грозного в начале этой войны. Операторы ТВ «Кавказ» только что отсняли ужасающие сюжеты преступления, а за рубежом в это самое время предстояло выступление Ельцина по Чечне, до начала которого оставались всего два часа. Срочно нужно было выбросить материалы на зарубежные информационные каналы. Ситуация в Грозном тогда не позволяла сделать это. Решено было организовать перегон через Назрань. Мы подготовили соответствующий материал и снарядили земляка к ингушам. Уже в ходе выступления Ельцина в фойе и в зале по телеканалам пошли видеокадры о зверском ракетном обстреле Грозного. Российский президент тут же попал под обстрел присутствовавших многочисленных журналистов. Нечто подобное произошло и вчера.

Россииская пропагандистская машина поставлена опытными чеченскими идеологическими службами в крайне затруднительную ситуацию. Отказавшиеся за последнее время от поспешных и помпезных заявлений рупоры Кремля (потому что чеченцы имеют каверзную привычку выбрасывать через некоторое время на сайты видеодоказательства), не знают что и как говорить. Подавили чеченцы все-таки волевые инстинкты россииских идеологов, загнали в угол. Видимо, и на этот раз, через неделю другую (и откуда у чеченцев такая выдержка), появится видеозапись об автуринском бое. Не дай бог случиться этому в ходе саммита.

Случившееся - урок не только для России. Это и кукиш Западу, где события у Автуры получили широкий резонанс. Зарубежные СМИ уже назвали нападение «необычно тяжелым по числу жертв». Россию, хотя и по другому поводу, но посадили в лужу перед самым саммитом. Но есть над чем задуматься и их западным покровителям.

А пока поздравляем наших бойцов с очередной крупной удачей на поле боя. Считаем, что месть за убитого Абдул-Халима состоялась. Пусть Аллах приметь принесенных в жертву врагов нашего народа и нашей веры, пришедших на эту землю с войной.

Аллаха аьтто бойла, т1аьхье беркате а йойла, Iабдул- Хьалимана т1ера даьккхина «саг1а» къобал а Дойла.