РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

New York Times и Los Angeles Times ответили Белому Дому

CHECHENPRESS, 02.07.06г.

 

Влиятельные американские газеты New York Times и Los Angeles Times намерены отстаивать свое право информировать общественность. Об этом говорится в открытом письме главных редакторов этих изданий Билла Келлера и Дина Бэкета, которые объясняют, почему они дали согласие на публикацию на днях статей, разоблачающих тайную операцию правительства США по сбору информации о денежных переводах. Это письмо было опубликовано в субботу в обеих газетах, передает издание Newsru.

"Нашей задачей, особенно в такое время как сейчас, является предоставление нашим читателям информации, которая даст им возможность судить, как выбранные ими лидеры отстаивают их интересы, и какова цена этого", - подчеркивается в нем.

New York Times первой поместила статью о программе, которая начала осуществляться сразу же после терактов в сентябре 2001 года.

Именно тогда администрация президента Буша, используя все возможные рычаги давления, уговорила международную межбанковскую электронную систему платежей SWIFT раскрыть свои данные, которые помогают американским спецслужбам контролировать любые финансовые переводы.

Следом за New York Times то же самое сделали Los Angeles Times и WSJ, также навлекшие на себя шквал критики со стороны официального Вашингтона. "Раскрытие программы - это позор", - заявил президент США Джордж Буш.

Вице-президент США Ричард Чейни счел, что эти публикации "нанесли серьезный ущерб национальной безопасности страны". Рассекречивание данной программы "сделало для нас более трудным предотвращение возможных атак", сказал он в минувшую пятницу, выступая в Нью-Йорке.