РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Израильтяне разбомбили офис палестинского премьер-министра и школу

CHECHENPRESS, 02.07.06г.

 

Израильские ВВС произвели очередной ракетный в секторе Газа. Вертолеты выпустили ракеты по офису премьер-министра автономии Исмаила Хании, одной из штаб-квартир движения "Хамас" и по колледжу. В результате, погиб один палестинец, легко ранены несколько человек.

В заявлении после ракетного удара по офису главы палестинского правительства израильское военное командование указало, что готово прибегнуть "ко всем средствам", чтобы «обеспечить освобождение плененного военнослужащего» - капрала Гилада Шалита, который неделю назад был захвачен палестинцами в ходе нападения на израильский пост у КПП "Керем- Шалом" на границе с Газой. Однако какую роль в «освобождении» может сыграть бомбежка школы, израильтяне не уточнили.

Оказывая силовое давление на палестинцев, Израиль по-прежнему удерживает десятки палестинских политиков, арестованных на минувшей неделе. Среди них - восемь министров правительства, созданного "Хамасом". Главный прокурор Израиля уже заявил, что министры и парламентарии движения не будут освобождены даже в обмен на Шалита. Они предстанут перед судом по обвинению «в причастности к террористическим актам против израильских граждан».

В свою очередь председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что "ближайшие часы станут самыми серьезными, критически важными" для разрешения кризиса. "Что касается (израильского) солдата, то в этом вопросе мы обязательно придем к соглашению... Нет никакого тупика. Все хотят приемлемой для всех договоренности", - отметил Аббас.

В ответ на атаку семь палестинских вооруженных группировок в секторе Газа заявили о формировании отряда смертников, задачей которого является расстрел или похищение любых израильских солдат, проникнувших в Газу. Лидеры этих группировок также призвали палестинцев поддержать отряд, состоящий из десятка вооруженных бойцов, и оказывать им посильную помощь.

В отряд смертников вошли представители из военного крыла "Фатха" "Бригад мучеников аль-Аксы", военного крыла "Исламского джихада" - "Бригады аль-Кудс" и военного крыла Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) и Демократического фронта освобождения Палестины (ДФОП).