РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Похищенные карателями жители поселка Гикало освобождены после жестоких пыток

CHECHENPRESS, 02.07.06г.

 

Как передает Русско-чеченское информационное агентство, стало известно об освобождении четырех жителей поселка Гикало Грозненского сельского района Ичкерии, которые были похищены кремлевскими карателями из дома по улице Тепличная 23 июня 2006 года.

25 июня трое похищенных, а именно Газаев Магомед (1985 г.р.), его сестра Милана (1985 г.р.) и старший брат Ахмед (1983 г.р.), были освобождены. Еще один мужчина, похищенный вместе с Газаевыми, был освобожден 23 июня. Корреспонденту РЧИА удалось установить точные анкетные данные похищенного. Им является Мамед Джимиев (1981 г.р.), а не Джижаев Сайд-Салах, как сообщалось ранее. Братья и сестра Газаевы были освобождены сильно избитыми. По словам освобожденных, их подвергали различным пыткам и издевательствам. Похитители требовали выдать им местонахождение моджахедов.

Каратели похитили из дома Газаевых шестерых человек: двух братьев и сестру Газаевых, а также их соседа - некоего Джижаева Саид-Салаха, и двух братьев Дадаевых Али (1983 г.р.) и Хаспина (1970 г.р.), находившихся в гостях у Газаевых. В тот же день братья Дадаевы были отпущены. Их освободили в районе перекрестка трассы Ростов-Баку и дороги Джохар-Шатой. Также сообщалось, что во время обыска карателями было украдено 4 тысячи рублей. Эти деньги являлись пенсионными сбережениями родителей похищенных.

По данным агентства, похищение совершали бандиты оккупационных формирований совместно с национал-падонками, в частности бандитами из т.н. «Итум-Калинского РОВД». Все нападавшие были в масках, за исключением одного мужчины. По словам Халида Газаева, его лицо показалось ему знакомым. Впоследствии Халид вспомнил, что видел этого человека ранее, когда вместе со своей семьей он проживал в селе Гучик-Келой Итум-Калинского района.