РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Очередные факты издевательства над гражданами Чечни в российских концлагерях

CHECHENPRESS, 01.07.06г.

 

Источники Национальной Службы Информации ЧРИ сообщают о чудовищных зверствах, творимых русскими надзирателями над чеченскими заложниками, тайно содержащихся в концлагере (так называемом «учреждении 398/2») в Ростовской области. Об этом передает ИА «DAYMOHK».

Особым садизмом и извращенной изобретательностью отличается главный надзиратель концлагеря УЧ. 398/2 Кравцов Вячеслав Евгеньевич. Кравцов перед каждой пыткой чеченских заложников объявляет им, что «уничтожение чеченцев является необходимым условием возрождения России».

Практически все чеченские заложники, содержащиеся в этом концлагере, больны туберкулезом. Осенью 2005 года около 30 заложников, не выдержав пыток и садистских издевательств, перерезали себе вены. В ответ руководство концлагеря объявило виновными «в акте неповиновения» заложников Дикаева Тамерлана Вахаевича и Аслаханова Магомеда Махмудовича. Обоих «бунтовщиков» посадили в так называемую «мокрую камеру» (замкнутое помещение с холодной водой на полу без возможности сесть или лечь).

Характерным эпизодом существующих в концлагере порядков является публичная перебранка между надзирателем Кравцовым и заместителем начальника ГУФСИН Ростовской области полковником Смироновым, который приехал в концлагерь по факту попытки массового самоубийства. На замечание Смирнова, что нельзя доводить людей до такого состояния Вячеслав Кравцов заявил, что выполняет прямое указание ФСБ и самого начальника ГУФСИН Владимира Хижняка. Полковник Смирнов больше не задавал вопросы Кравцову.

Вячеслав Кравцов отличается особой изобретательностью в садистских пытках и издевательствах. По его инициативе в концлагерь регулярно приезжает Ростовский ОМОН для проведения «тренировок» над заложниками. В ходе этих «тренировок» над чеченскими заложниками осуществляют конвейер пыток. Омоновцы «отрабатывают» разного пыточные приемы, допросы, психологического и физического характера, фиксируют реакцию заложников, порог их сопротивляемости.

Русский концлагерь УЧ. 398/2 лишь одно из многих сотен мест, где содержат и ежедневно убивают десятки тысяч чеченских заложников.