РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Суп с собакой

Андрей Новиков, независимый журналист, для CHECHENPRESS, 01.07.06г.

 

С 25 января 2006 года сообщения о правонарушениях, согласно новому распоряжению правительства, обязана принимать не только милиция, но и ФСБ и МЧС. Это превращает ФСБ в публичную полицию, равную милиции.

Такое распоряжение правительства предполагает появление у Федеральной службы безопасности постоянной службы операторов, аналогичную 02. Мне непонятно, что это будет за канал: может быть, 05 или 00?

Собственно, следующим шагом было бы превратить…  психиатрическую скорую в новый вид полицейской службы.

Представляете, как это выглядело бы? Вы набираете псих-помощь 03, и приезжает наряд в белых халатах. То есть бригада санитаров начинает использоваться как полицейский патруль. Для начала так могут использоваться наркологическую службу для оказания  помощи пьяным, а потом – обычные психиатры начнут оказывать первую медицинскую  помощь больным на почве инакомыслия.

Понятно, что мы имеем дело с организационной провокацией, цель которой – превращение ФСБ (и других служб) в полицию массового типа. То есть полицию, действующую наряду с милицией и обладающую такими же правами-полномочиями.

Хочу привести пример из прошлого, как в советское время гражданин «самой читающей страны мира» мог попасть в психушку.

Я приходил в «Литературную газету» и давал редактору рукопись странного содержания. «А-а, подождите здесь»,- говорил он. И куда-то уходил. Посетитель нервничал. Через пятнадцать минут подъезжала зеленая, с красным крестами,- лучше сказать болотного цвета, - машина. Выходили несколько дюжих санитаров в белых халатах и... так называемый дежурный врач. Ничего, кстати, не решавший, потому что все решали те, кто вызывали машину для ликвидации инакомыслящего, а бригада санитаров и дежурного врача была только ликвидационным механизмом.

Я пять раз помещался в психиатрические больницы, и интересовал меня всегда только один вопрос: кто и как решает посетителя «Литературки» увезти в Кащенко? Суд? Его не было. Хотя это была форма заключения. Врач? Но он выполнял «социальный заказ» - такого солидного учреждения, как «редакция центрального издания». Процесс госпитализации был чисто административным и не включал никакого медицинского обследования.

Допустим, я вел себя неподобающим образом,- например, бил редактора стулом по голове.

Нехорошо бить советского редактора стулом по голове – стул может сломаться. Но если я совершил  преступление, то почему бы меня не судить и уже на суде разобраться, болен ли я? Почему бы меня не задержать милицейским нарядом?

А если вся моя вина в том, что я принес в редакцию антисоветский текст, то – по современной аксиологической базе – непонятно, как можно за такое было взять и отправить человека в Кащенко.

Согласитесь, даже милицейский наряд не мог в советские времена задержать человека, написавшего антисоветский материал. С ним бы провели воспитательную беседу и отпустили. Потому приглашали не наряд милиции, а особый «санитарский наряд в белых халатах». Вот эти могли задержать за все. Не такой взгляд. Не так выглядишь. То есть психиатрический наряд имел больше полномочий, чем обычный милицейский.

ОНИ МОГЛИ ЗАДЕРЖАТЬ ЗА ВСЕ.

Разберемся теперь с наделением спасателей, фээсбешников, железнодорожников и других представителей немилицейских служб особыми полицейскими функциями.

Возьмем хотя бы спасателей. Кто такие спасатели? Они не спасители. Это многоглавая гидра: пожарные, другие службы, входящее в МЧС.

Шойгу однажды хвастался: «Я могу убить любого на месте чрезвычайной ситуации». Понятно, что чрезвычайная ситуация тянет за собой чрезвычайное положение. Любой катаклизм, и даже отключение электроэнергии, может стать поводом для объявления в местности чрезвычайного положения. Не опасно ли?.. У нас невелика дорога от  МЧС до ГКЧП...

А вы знаете, что можно делать при чрезвычайной  ситуации?

Снять любого мэра. Например. Назначить любого руководителя любого уровня. Изъять собственность у граждан, их автомобили.

Выходит, дело за немногим – осталось отключить электроэнергию, подорвать котельную в сильные холода, устроить ложный террористический взрыв, наводнение?..

Если так пойдет, то тогда любой сможет убить Шойгу. Или Чубайса.

Как видите, наделение корпоративных организаций ПОЛИЦЕЙСКИМИ полномочиями крайне опасно. Будь у нас нормальное общество, спасатели действовали бы вместе с полицией, а не подменяли бы ее. Я, например, не подчинюсь задержанию меня  спасателем. Потребую сотрудника милиции. Попытка наделить спасателей полицейскими полномочиями есть то же самое, что наделение сотрудников псих-скорой помощи полицейскими полномочиями. Это абсурд.

А следующие будут: железнодорожники, водители такси, троллейбусов, дворники, лифтеры и так далее.

Государство может сделать их почти равными милиции, наделив их дополнительными полномочиями. Но это-то и  будет переход ко «всеобщему народному чрезвычайному положению», когда диссидента на улице начнет задерживать дворник, а водитель таксомотора – бить наотмашь  пассажира. А банщик в бане за какое место поймает самиздатчика?.. И что, так и будем дальше тоталитареть? Или наглеть?

Наличие общественных служб,- лифтеров, дворников, таксистов, банщиков, медиков, железнодорожников, продавцов – конечно, предполагает обязательное информационное содействие полиции. Но не более того. Они не имеют право превращаться в отдельные полицейские подразделения. А российское правительство не имеет право издавать постановления, превращающие общественные службы в виды «общественной полиции». Если, конечно, оно не хочет соблазнить общество «самовластью», от которого полшага до «народного самодержавия».

Вы хотите, чтобы вас бил продавец? А вашего ребенка, чтобы учитель физкультуры избивал? Или… мне сказал один водитель такси, «хватит писать, урод». Он провел со мной воспитательную беседу! Он же еще и дружинник!

А охранники? Разве это не народное самодержавие, на которое стремиться опереться Путин, плавно вводя в стране ГКЧП?

Пойдем проще: не правильнее ли было создать некую единую диспетчерскую службу – по аналогии с американской 911, - но не наделять каждую корпоративную службу правом реагировать на информацию о преступлениях?

Представляете, что будет, если взбешенная сука начнет звонить в ФСБ, потому что увидела у меня в метро на руках распечатку с «Чеченпресс» или номер газеты «Радикальная политика»?

А если соседка захочет позвонить по 03, услышав, что я слушаю  радио «Свобода»? Между прочим, такие случаи были.

А если я создам интернет-сайт «Герострат», ко мне приедут «огнеборцы»?

Допустим, милиционера я спрошу, в чем мое правонарушение. А с этими как разговаривать? Вот с бандой санитаров-психиатров, которые начнут ломать дверь?.. Или схватят в подъезде? В чем мое правонарушение? Ни в чем, дорогой, думаешь ты не так.

Итак, объединим все диспетчерские в одну, чтобы  любая информация о происшествиях стекалась в один штаб. А уже оттуда шли бы команды в ту или иную службу. Посадим туда хороших психологов, чтобы они моментально анализировали звонок.  От звонка ребенка, который не может заснуть от страхов, и которого незаметно соединят со специалистом, до психа, которому показалось, что в его дворе опустилась летающая тарелка с моджахедами.

Вот о чем следовало бы позаботится российскому педеральному правительству,- создать единую диспетчерскую. А вовсе не наделять спасателей и других правом  реагировать на происшествия.

Коротко о феесбешниках. Что это такое, вы знаете? Это могут знать только те, которых они пытали. Между тем, статус этой организации и ее официальные обязанности мне лично не понятны. Это и контрразведка, и антитеррористический центр, и антинаркологическая служба, и политический сыск, и еще черте что. Что трудно даже себе представить. В том числе и войсковая организация, обладающая огромным военно-морским флотом и гигантским оперативным резервом – погранвойсками и отдельными группами внутренних войск. Путин, говорят, собирается передать ФСБ «отряды милиции  специального назначения» и даже ОМОНы, которые сейчас имеют какой-то странный  статус. Понятно, оперативный ресурс ФСБ возрастет до невероятия. Кроме того, в  городских управлениях ФСБ сейчас создаются группы, одетые в особую полицейскую форму, напоминающую милицейскую, оснащенные дубинками, разработан особый грузовик-машина ФСБ.

То есть, Педеральная служба безопасности превратится в самую настоящую публичную  полицию. Помимо прочего, в каждом отделении милиции хотят выделить комнату для феесбешника (по андроповскому варианту). Особые специалисты по борьбе с терроризмом, как сейчас в каждом отделении – представитель уголовного розыска.

Остается за малым – завести машину  ФСБ – особыми  рекламными приемами. Внедрив ее в образ как легитимной и публичной полиции в общественное сознание.

А как это сделать? Да издав приказ, заставляющий принимать звонки от населения, выезжая на места происшествий, - может быть, с возможностью патрулировать с дубинками улицы и иметь свои опорные пункты

Новые обязанности фээсбешников, которыми их наделило российское правительство и по поводу которых они сами не рады, повлекут за собой не только создание   правоохранительной диспетчерской службы, но и дополнительные оперативные возможности для  реагирования на преступления.

В частности, должны быть созданы новые должности капитанов и сержантов ФСБ,  патрули, способные выезжать на места происшествий. Независимо от  характера преступлений. Феесбешник выедет даже на изнасилование.

Вы знаете такой вид преступления – изнасилование со взрывом? Есть изнасилования с убийством. За годы перестройки появились изнасилования с кражами,- оригинальное преступление, изобретенное малоимущими россиянами. Говорят, где-то происходят изнасилования с неправильным переходом улицы.

Но вот об изнасилованиях, совмещенных с террористическими актами, я услышал впервые, только когда началась чеченская кампания.

А было все так. Выходил феесбешник на задание, а рядом идет девушка… Конечно, и девушка могла идти на задание. Ну и оперативный работник ФСБ мог искать место, где предстояло взорвать устройство тревоги. Но не понимает оперативник Козлов, что места происшествий сами находят своих клиентов.

А потом?

Потом – кисыч, бери свою ложку, мы с тобой собаку съели уже на этой теме. Вместо одного отдела на весь город, как сейчас, в каждом микрорайончике будут открываться отделения ФСБ! К ним же в придачу еще и «опорные пункты», которых феесбешники начнут опираться на людей.

А кончится  же тем, что набрав 02 или 03, мы можем услышать хриплый мужской голос:

- Алло, ФСБ слушает!..

Впрочем, такое не лечат...