РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Мы все – по одну сторону баррикад!

Адлан Худин, для CHECHENPRESS, 01.07.06г.

 

Считаю, что главное в любом деле – не переусердствовать, и знаю я только одно направление, где усердие необходимо и никогда не станет лишним – это усердие в укреплений своего Имана, Веры во Всевышнего. А в любом другом деле оно может оказать плохую услугу усердствующему.

За последние, можно сказать, 6 месяцев на Чеченских интернет-Информагентствах, как государственных, так и частных, наблюдается нездоровая атмосфера, связанная со своеобразным идеологическим противостоянием, персонифицированным именами «Удугов – Закаев», которая ведет к абсолютно ненужной конфронтации. Эта конфронтация временами переходит в бичевание самих Информагентств людьми, за ними стоящими. А это, в свою очередь, ведет к плавному переходу от выдачи проверенной и достоверной информации своему читателю о геноциде над нашим народом, в «разоблачения» и в «обвинения» тех, кто высказывает свое мнение и точку зрения на то или иное событие, произошедшее или происходящее у нас дома или в мире.

Невозможно не заметить, что следствием этого стало резкое снижение рейтинга популярности наших сайтов в глазах тех, кто черпает, возможно, единственно правдивую информацию о происходящем на нашей Родине, в Чечне, о войне и зверствах российских оккупационных войск.

Необходимо помнить всем без исключения чеченским Информагентствам, – и государственным, и частным, оформившим себя как «юридические лица», что излишнее усердие в деле разоблачения того или иного государственного чеченского деятеля или частного лица заставляет читателя автоматически записывать того или иного автора в разряд «сторонников» то Закаева, то Удугова, то кого-то еще. А это только может помешать вашей, столь необходимой и нужной для нашего народа и святого дела, работе.

Тем более, вы не должны ни на миг забывать о том, что именно против вас, как источника, подтверждающего легитимность чеченских моджахедов, во всем мире направлена, можно сказать, самая мощная идеологическая и пропагандистская машина Кремля. Изъятые в Швеции сервера Кавказ-Центра и украденный домен ГИА Чеченпресс – яркое тому подтверждение. Уверен, что и на реальных полях боев, и на информационных, российским оккупантам не будет победы (ИншаАллах!).

Так имеете ли вы право зацикливать свое внимание на нас, на частных лицах, пишущих и высказывающих свое частное мнение, или мнения других наших соотечественников, которые не могут или не умеют высказываться на таком открытом информационном поле как Интернет? Думаю, что нет. Ведь мы – и Турко Дикаев, и Заурбек Галаев, и Саламу Талхигов и все остальные – даже незнакомые друг с другом, стараемся поддерживать вашу работу, и если не получается, нужно ли нас «размазывать по информационной стенке»? Опять же, думаю, что нет.

Если я, здесь, скажу за себя, высказываю свою точку зрения благодаря редактору Чеченпресс, или другого нашего сайта, по какому-либо поводу, значит, я думаю, что сумею отстоять свою версию и привести веские аргументы в пользу этой версии. Или я должен выложить всю подноготную, где жил, где работал, чем занимаюсь сейчас, или не занимаюсь, чтобы мою версию приняли? Или давайте вывесим везде объявления, кто мы по профессии и чем занимались последние 15 лет Российско-Чеченской войны. И в дополнение выложим все данные о сотрудниках наших спецслужб. Ведь мы, если не напрямую то через родственников или знакомых, можем узнать все: Кто? Где? Как?

Любой политик и деятель, занимающий государственный пост в Чеченском государстве, поставлен на этот пост по Указу Президента ЧРИ, и нам надо не раскрывать и выставлять их на всеобщее обозрение, кто бы он ни был, а поддерживать и всячески помогать. А насчет того, какие ошибки тот или иной госдеятель совершил, находясь на своем ответственном посту, будем разбираться потом, благо, для этого еще время будет. Свои внутренние проблемы будем решать после изгнания оккупантов.

Очень обрадован тем, что редактор Чеченпресс, как человек, занимающий очень важный государственный пост, в самый трудный период на этапе развития нашего Чеченского народа не втянулся в бессмысленную полемику, во взаимные упреки и обвинения. Что он не стал реагировать на высказывания в свой адрес о предоставлении информационного поля «самозванцам и преступникам». Думаю, что уже многим известна деятельность тайных до определенного времени и нетайных соучастников Кремля в убийстве нашего народа. Очень надеюсь, что они в скором времени понесут наказание по законам Шариата, и большего зла, чем до сих пор сделали, они не принесут нам.

Не могу не коснуться снова своей версии о захвате и убийстве (или казни, здесь не суть важно) иракскими моджахедами российских «дипломатов». Оговорюсь, что никогда, никому больше я не отвечу ни на какие обвинения и «разоблачения», и все, что я здесь пишу, вовсе не писалось как ответ Корпорации журналистов – «Свободный Кавказ». Хочу сказать, что я остаюсь при своем мнении о политической подоплеке этого убийства или казни, уважая также и вашу версию, мои соотечественники и коллеги.

Думаю, что и моя версия имеет право на жизнь так же, как и ваша, или любого другого, – ведь свободу слова в нашей стране никто не отменял, как вы выразились. С другой стороны, ни я, ни вы с теми, кто совершил это убийство или казнь, вместе не росли, не жили и даже не знакомы, и утверждать об их истинных мотивах с полной уверенностью никто из нас не может. Думаю, все же, что и в рядах иракских моджахедов могут быть, к сожалению, «оборотни», как и в рядах кавказских моджахедов (очень надеюсь, что у нас они извелись).

Я высоко ценю вашу работу, дорогие коллеги, и очень рад, что вы и такие как вы есть у чеченского народа. Осознавая, что не имею возможности ощутимым образом повлиять на  вашу дальнейшую работу, хотел бы, тем не менее, попросить и призвать всех без исключения редакторов чеченских Информагентств прекратить бессмысленную и ненужную полемику на своих сайтах. Она играет на руку Кремля и может при  дальнейшем своем развитии нанести непоправимый урон делу освобождения нашей Родины от российских агрессоров.

Я призываю вас просто подумать и вспомнить о тех, кто ежедневно ждет от вас, как всегда, правдивой, взвешенной информации и справедливой оценки происходящего, и не только на нашей многострадальной Земле, но и во всем мире. А также вспомнить о тех Людях с большой буквы не чеченской национальности, которые, рискуя своим здоровьем, свободой и нередко самой жизнью, противостоят кровавому Путинскому режиму, отстаивая интересы нашего народа. Ведь и эти самоотверженные люди также черпают необходимую для себя достоверную информацию из наших сайтов.