РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   
  На снимке: голова чеченского заложника, отрезанная путинскими садистами.  

«Мне плевать на ваше горе»

Зелимхан Хаджиев, CHECHENPRESS, 30.06.06г.

 

Чтобы не было неясности по поводу моего отношения к убийству российских дипломатов, слегка перефразируя надпись, оставленную российскими оккупантами на стене тайной тюрьмы в Чечне, сообщу сразу – мне плевать на ваше горе.

Потуги российской стороны, выпрашивающей у всего мира сострадание к себе как жертве терроризма – демонстрация лицемерия. Достаточно вспомнить самодовольные лица представителей российской власти, сообщавших о красной дорожке, разостланной перед трапом самолета, которой встречали таких же «дипломатов» после совершения ими теракта в Катаре. Те террористы были для россиян героями, сегодня та же публика, запамятовав о своей радости 2004 года, называет себя жертвой террора. Многочисленные комментаторы – от Леонтьева до Путина, забывают главное – метод, которым расправились с агентами-«дипломатами» в Ираке, выбран российской властью, соответствует духу и букве проводимой ею политики террора и захвата заложников на Кавказе, и вполне укладывается во все существующие версии. Версий несколько, они подробно обсуждаются, и мы их рассмотрим.

Первая версия, будто дипломатов похитили западные спецслужбы, то есть в условиях Ирака – это, естественно, американцы, с целью вовлечь Россию в глобальную «войну с терроризмом» на своей стороне. Данная версия имеет право на существование, по крайней мере, с точки зрения морали. После историй с иракским ОМУ или самолетом, якобы врезавшимся в Пентагон, подобные проделки спецслужб в Ираке не выглядели бы чем-то особенным.

Вторая версия, будто захват и убийство дипломатов организовали российские спецслужбы, чтобы продемонстрировать западным друзьям Путина, что он с ними на одной стороне. Для чекистских властей России, взрывавших дома с собственными гражданами, чтобы прийти к власти, вопросы о моральной стороне подобного сценария, неуместны.

На фоне двух изложенных версий, не менее реальной выглядит третья, объединяющая обе предыдущие, то есть, вполне возможно, что это совместная операция Путина и его западных подельников. Путину, как хранителю своих сбережений в «западной сберкассе», нет нужды доказывать, что он свой, и наверняка подельники знают друг о друге всю подноготную. Зато открываются широкие возможности для манипуляций общественными настроениями.

СМИ и отдельные представители кремлевской власти, якобы, пытаются озвучить первую версию о попытке втянуть Россию в противостояние. Правда, на официальном уровне, если не считать думских клоунов, делается это весьма робко, вроде намеков на «пробковые шлемы и волков». Тем не менее, сигнал для общества вполне понятен, хотя и тщательно выверен, да и западным партнерам, вроде не за что ухватиться и возмутиться такой постановкой вопроса.

В общем, знаток уголовных «понятий» – Путин старается намекать, но аккуратно, чтобы не пришлось «отвечать за базар». А повернуть общественное мнение можно в любой момент в нужном направлении, например, заявить о том, что убийцами дипломатов были настоящие «исламисты-террористы». Первые признаки возможного поворота Путин продемонстрировал сам, публичным распоряжением о какой-то мести убийцам. На фоне намеков на «пробковые шлемы», конкретное распоряжение наказать убийц выглядит более чем странным. Неужели собрался наказывать американцев, на вину которых сам же и намекает? 

Четвертая версия, которая тоже имеет право на существование, та, что широко представлена в СМИ с момента начала истории с дипломатами. Будто российских дипломатов похитили иракские моджахеды и казнили их после отказа России выполнить требования о выводе войск из Чечни и освобождении заключенных мусульман. Допустим, что так оно и было, и будто иракские моджахеды решили поддержать чеченских мусульман в войне против российских оккупантов. Очевидно, что такая поддержка, если она и имела место, явно была не согласована с чеченской стороной. Иначе бы чеченская сторона сама бы озвучила свои требования и сроки их выполнения, и, конечно же, при этом учла то, что российские власти не остановились перед массовым убийством в «Норд-Осте» и Беслане, когда у выдвигавших требования было гораздо больше аргументов, чем четверо шпионов.

Что касается их «дипломатического статуса», обвинений в терроризме и прочих заклинаниях российской стороны, то в этом вопросе поставлена точка в момент убийства Зелимхана Яндарбиева в Катаре. Российский МИД, как и сплетенные с ним спецслужбы, это террористическая структура, являющаяся военным противником, ведущим войну против чеченского народа и, соответственно, является законной военной целью. Окажись те же агенты-дипломаты, которые были убиты в Ираке в том же составе на территории Чечни, они были бы законными военными целями, как для захвата, так и для уничтожения. При этом чеченская сторона ранее неоднократно заявляла об отказе от проведения и никогда не проводила подобных акций против российских представителей и объектов за пределами Кавказа и Российской Федерации.

Непонятен и скулеж российской стороны по поводу «дипломатов» на территории оккупированной страны, когда русские пытаются что-то говорить о дипломатической неприкосновенности и своем нейтралитете или, даже, дружелюбии к Ираку и исламскому миру.  О каком нейтралитете может идти речь, когда на территорию оккупированной страны, в которой продолжаются боевые действия, под гарантии оккупантов и марионеточных структур посылаются дипломаты? В такой ситуации речь может идти лишь о союзниках оккупантов.

Если бы немцы в 1942 году разместили в Ростове японское консульство, а местные партизаны обезглавили бы японских «дипломатов», претензии японских властей к «русским террористам» выглядели бы не менее странно, чем нынешние заявления России о «дипломатах» в Ираке. Заверения же японцев о своем нейтралитете, несогласии с войной, развязанной Гитлером, и дружеских чувствах к советскому народу, в такой ситуации выглядели бы уже настоящим идиотизмом.