РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Там был ад»

CHECHENPRESS, отдел СМИ, 25.06.06г.

 

Султанов Ахмед: Один день СМИ поговорили и перестали о том, что в Октябрьском районе Грозного милиционеры из Ханты-Мансийского округа  пытали и убивали людей. О зверствах, совершаемых милиционерами, властям было известно, но они  не придавали этому значение. Самым громким делом было убийство Мурдалова Зелима. 26-летнего Мурдалова жестоко пытал и убил омоновец из Ханты-Мансийска Лапин Сергей. Из свидетелей этих пыток в живых остался, можно считать, один человек – бывший учитель Садыков Алавди. «Там был ад», – рассказывает Алавди. Время, о котором рассказывает Алавди – 2000 год, когда он просидел там три месяца: март, апрель, май.

Садыков Алавди: Числа 11-го туда привезли одного человека, Кудрявцева. Он является свидетелем, как и я. В соседней камере были двое с Окружного – Джабагов Магомед и Тавсултанов Ахмед. Был еще один там кровельный мастер, они ему отрезали ухо и еще говорили ему, что и голову отрежут. У этого омоновца был большой нож, им, насколько я знаю, коров режут. Потом он перешел в камеру, где были Джабагов Магомед и Тавсултанов Ахмед, и стал их пытать, из камеры доносились ужасные крики. Многим отрезали пальцы. Артуру, Мансуру, Карнукаеву Исе отрезали пальцы. Привезли одного больного русского, что они над ним делали мне даже неудобно рассказывать.

Султанов Ахмед: Среди них были боевики?

Садыков Алавди: Я не могу этого знать точно. Но по рассказам тех, кого я видел, среди них не было боевиков. Исе они подкинули наркотики и забрали; Мансура как беженца привезли; Кюру взяли по улице Сайханова – он за своей матерью приезжал, чтобы ее забрать из города. Они избили его до полусмерти, потом его выкупили за 5 тысяч долларов. Потом сказали, что он умер на второй день. 

Султанов Ахмед: В этой тюрьме были и молодые женщины и парни. «Когда от пыток девушки начинали кричать, от своего бессилия мы плакали» – рассказывает дальше Алавди.

Садыков Алавди: Числа 20 привезли Бапаеву Луизу, Хайсумова Шерипа, Алавдинова Рамзана. Эту Луизу они заковали в кандалы, и она стояла в углу. Ей было лет примерно 27 и она была на седьмом месяце беременности. Шерипа и Ризвана они били кувалдой, все требовали от них какого-то признания. Все время нас пытал начальник Банин. А Егофаров Рашид постоянно вешал нам клеймо «террорист», «снайпер», «Бен Ладен». Через него много трупов прошло. Я видел человек восемь, как шпалы лежали после пыток, они не то чтобы встать, даже привстать не могли, до того были в ужасном состоянии. Были там еще две девушки, прикованные к постели – Фатима и Малика. Они насиловали их.

Султанов Ахмед: За те три месяца, что Алавди находился в тюрьме, туда приезжала Комиссия ОБСЕ. Чтобы они не увидели, Алавди и всех остальных спрятали в секретных комнатах, рассказывает Алавди.

Садыков Алавди: Рано утром прибежали охранники и спрятали нас в другом месте. Со мной был еще один. Мы простояли там 8 часов. Было два трупа – их они выбросили. А комиссии показали пустые камеры, чистые, как в аптеке. На третий-четвертый день начальник мне говорит: «Не дай Бог скажешь, что это мы тебе ухо отрезали – сразу же убьем. Скажи, что боевики отрезали тебе ухо». Прошло два дня после нашего разговора и начальник пришел с прокурором, который у меня спросил, как мое ухо заживает. Я понял, что между ними об этом разговор был.

Султанов Ахмед: Алавди знает имена многих, кто пытал людей в этой тюрьме, места и города, где они работают. Они прямо в лицо говорили, почему они зверствуют над людьми. Алавди считает, что таких мест в Грозном и по всей Чечне очень много.

Садыков Алавди: Занимаются навешиванием ярлыков и убивают всех просто так. За счет этого получают высокие звания. Они говорили: «Нет человека – нет проблем». И еще говорили: «Был бы человек, а статью мы найдем». Это не единственная точка у них была, где они издеваются над людьми. Я знаю в одном районе их несколько, а тогда сколько их может быть по всей республике. Если преумножить то, что я видел – получится огромное количество.

Султанов Ахмед: Местные власти оставили без всякого внимания тот факт, что был обнаружено место, где зверски пытают и убивают людей. Они бы так все и оставили бы, если не правозащитники, которые не дают забыться этому делу.

 

Чеченская редакция «Радио Свобода» (перевод с чеченского).