РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Митинг протеста в Австрии

CHECHENPRESS, 20.06.06г.

 

9 июня в австрийской столице городе Вена, на одной из центральных площадей Шварценбергплац (Schwarzenbergplatz) перед памятником, так называемому «русскому солдату освободителю», состоялся траурный митинг протеста в связи гибелью чеченского Президента Абдул-Халима Садулаева. Открывая митинг, представитель президента ЧРИ Висита Ибрагимов, выступил с осуждением  вероломного террористического акта русских спецслужб против Президента ЧРИ.

- Абдул-Халим Садулаев четвертый Президент ставший жертвой преступной российской террористической системы.… Сколько ещё мы должны потерять людей, не ужели 250 тыс. погибших этого мало!? Война в Чечне и сейчас, даже в данный момент продолжается, гибнет мирное население. Сегодня много авторитетных международных организаций и политиков способных оказать давление на Россию и заставить Кремль прекратить геноцид чеченского населения,  почему-то  молчат. Они в стороне и в лучшем случае сочувственно наблюдают,  молчание тех, кто может остановить это, можно расценивать как невольное соучастие в преступлениях России на многострадальной чеченской земле. Мы обращаемся ко всем кому дороги общечеловеческие ценности, осудить российский террор на чеченской земле и привлечь к международному суду всех виновных в этой кровавой трагедии.

Хусейн Исханов заместитель председателя комитета по внешним связям Парламента ЧРИ  сказал.

- Конечно, нам больно и обидно, что наши лидеры Джохар Дудаев, Зелимхан Яндарбиев, Аслан Масхадов и Абдул-Халим Садулаев, самые достойные из числа чеченцев уходят первыми. Но мы убеждены, борьба не прекратится, рано или поздно мы освободимся от русских захватчиков…. Да, Россия может подлым путём  совершить убийство наших лидеров, а так же убийства сотни тысяч мирных граждан. Но они не могут лишить нас легитимности, у нас есть Конституция, есть Парламент, есть достойный новый лидер, а самое главное поддержка чеченского народа.

Ваха Банжаев председатель правления ОУК(Ф)Л ЧРИ раздал митингующим текст с проектом резолюции и начал с того, что чеченские лидеры первыми берут удар на себя. 

- Наравне с чеченским населением погибают и наши лидеры они, находясь в самых первых рядах,  отдают свои жизни на пути Аллаха за свободу и независимость. Они жертвуют  не только своими душами, но и своими телами…. До сих пор без вести пропавшими числятся больше 30 тыс. человек. Дети, самые беззащитные существ даже их не жалеют русские по нашей статистике больше 40 тыс. детей убито, тысячи остались калеками и сиротами.

Далее Ваха Банжаев перед началом голосования по принятию текста резолюции, вновь зачитал бумагу митингующим. В резолюции говорилось, что чеченский народ не сломить  убийствами лидеров Сопротивления.

- …Сегодня мы собрались, чтоб заявить свой протест против продолжающегося, не признанного мировым сообществом геноцида нашего народа, сегодня чеченцы не имеют права не только на жизнь, но и на смерть. Мы твердо знаем, что все происходящее с нами в руках Всевышнего Аллаха,  так же мы знаем, что все на земле смертны… На протяжении семи летней войны тысячи замученных и убитых людей в русских концлагерях, их тела до сих пор не выданы родственникам для захоронения, не говоря уже о тех, кто с оружием в руках погиб на полях сражений…

Так же в резолюции были требования о выдаче тел героический погибших чеченских президентов Аслана Масхадова и Абдул-Халима Садулаева. Требования заставить русских соблюдать Женевскую конвенцию по правам человека подписанной и Россией  в числе других международных субъектов.  В резолюции так же настойчиво требовали прекращения войны в Чечне, вывода оккупационных российских войск и дать возможность самоопределения народа,  согласно международной Женевской Конвенции. На этом  санкционированный траурный митинг был завершен. 

Алихан Исаев.